18:30 / 19.02.2011Канатная дорога в Приэльбрусье уже становилась объектом подрыва в 2009 году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В горах Кабардино-Балкарии, где сегодня, по неподтвержденным со стороны "Эльбрустуриста" данным, произошел взрыв, ранее уже происходил подрыв канатной дороги.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня поступила информация о подрыве подвесной канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. Однако позже представитель "Эльбрустуриста" заявил, что подрыва канатной дороги не было, а причиной ее разрушения стала непогода и сильный ветер.

Отметим, что ранее происходил подрыв той же канатной дороги. Около 22.00 мск 17 ноября 2009 года на канатной дороге "Азау–Кругозор" произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего был оборван трос между пятой и четвертой опорами. Жертв и пострадавших тогда не было. По факту взрыва на канатной дороге "Азау - Кругозор" уголовное дело было возбуждено по ст. 223 ("незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств") и ст. 167 ("умышленные уничтожение или повреждение имущества") УК РФ.

В тот день в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии была зафиксирована целая серия диверсий: помимо канатной дороги, взрывное устройство также сработало на трансформаторной станции в ущелье Адыл-Су, а на 54-м километре федеральной дороги Прохладный-Азау из леса неизвестными из автоматического оружия был обстрелян стационарный пост ДПС. Попытки подрыва еще двух железобетонных опор линии электропередач были предприняты и утром 18 ноября.

По рассказам жителей поселка Терскол, расположенного у подножия Эльбруса, вечером 17 ноября 2009 года в их домах погас свет, многие слышали стрельбу и взрывы. "Население курортной зоны, посещаемость которой туристами и альпинистами растет из года в год, подобных диверсий и дерзких вооруженных вылазок не припоминают, - писала тогда "Российская газета". - Цель бандитов, по словам местных жителей, одна: запугать людей и подорвать экономику республики, ведь в неспокойный регион гости из других субъектов России и иностранцы ездить не станут".

Как заявляют в Российском союзе туриндустрии, в настоящее время туристы действительно стали все чаще отказываться от поездок на отдых в Кабардино-Балкарию.

Пассажирская канатная дорога "Азау - Старый Кругозор" на горе Эльбрус была разработана в сентябре 2003 года. 17 декабря 2006 года официально состоялось открытие канатки. С марта 2007 года канатка стабильно обслуживает пассажиров.

Инцидент с канатной дорогой "Азау - "Старый Кругозор", о котором стало известно сегодня, - не единственный резонансный инцидент в КБР за последние сутки: 18 февраля, в результате нападение на маршрутку с туристами в Кабардино-Балкарии погибли три человека - туристы из Москвы.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:Кавказский Узел
19.02.2011 в 20:22gorsky77
это Газпром-тв меня просто выносит. пишите, пишите на kremlin.ru, на ren-tv, и т.д. только таким способом можно привлечь внимание к проблемам республики!!!! хотя такому руководству доверия нет.
19.02.2011 в 19:22Андрей Krasnodar
19:00 новости по НТВ, убийство в спокойной республике?! В какой СПОКОЙНОЙ?! Каждую неделю убийство или теракт.... Я конечно новостям по телику не верил никогда, но так приуменьшать ситуацию в республике... Желаю чтоб хоть в 2011 году ликвидировали шайку шайтанов. Чтоб жителям Кабардино-Балкарии жилось спокойно...