09:00 / 28.03.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сильный ветер на Кубани оставил без крыш больницы, детсады и школы; в Ингушетии приговоренного к административному аресту оппозиционера Хазбиева отпустили домой после вмешательства Евкурова; в центре Еревана общественность установила палатку для голодающего вторую неделю экс-министра иностранных дел Армении - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 21 по 27 марта.

Кубань: непогода ввела режим ЧС

Свойственная межсезонью Юга России непогода на минувшей неделе заставила волноваться и подсчитывать ущерб жителей Краснодарского края. 26 марта в регионе дул сильный ветер, порывы которого достигали 33 метров в секунду. Были частично обесточены около 30 населенных пунктов в 15 районах региона, при этом без света днем оставались около 70 тысяч человек.

В Тимашевском районе ветром была повреждена на площади 220 кв. м шиферная кровля детского сада №7 и сорвано 20 кв. м шиферной кровли со средней школы №1 в городе Тимашевск. Также в Незаймановском сельском поселении была повреждена шиферная крыша школы №9 на площади 265 кв. м. С 18.00 мск 26 марта в Тимашевском районе Кубани решением районной комиссии по ЧС в связи с последствиями сильного ветра был введен режим чрезвычайной ситуации.

В тот же день в Краснодарском крае ветер сорвал крышу детского отделения Каневской центральной районной больницы. Погибших и пострадавших не было.

К вечеру 26 марта подача электроэнергии в район Кубани, нарушенная из-за сильного ветра, была частично восстановлена, без света в регионе оставались около 17 тысяч человек. К 18.00 27 марта во всех населенных пунктах Краснодарского края, где из-за сильного ветра было нарушено электроснабжение, энергетикам удалось полностью восстановить подачу электричества.

Ингушетия: Хазбиев арестован во время митинга

Митинг 23 марта в Назрани, после которого был арестован Магомед Хазбиев, не был санкционирован, его участники требовали от властей установить судьбу похищенного 21 марта Илеза Горчханова. В руках люди держали плакаты "Верните Илеза!" и выражали уверенность, что к бесследному исчезновению Горчханова имеют отношение спецслужбы. Митинг был разогнан сотрудниками правоохранительных органов, некоторые участники были арестованы, в том числе и оппозиционер Магомед Хазбиев, который вместе с братьями Мурадом и Бердом был избит силовиками и увезен в неизвестном направлении. Позже стало известно, что Хазбиевы находятся в ГОВД Назрани.

24 марта мировой суд присудил по десять суток административного ареста Магомеду и Берду Хазбиевым. Суд учел показания одного из сотрудников полиции, который указал, что лично видел на уличной акции 23 марта всех троих Хазбиевых. Сообщалось, что отбывать наказание Хазбиевы будут в изоляторе ГОВД Назрани, однако, как заявила их сестра Хади, они не были доставлены в ИВС Назрани, а снова увезены в неизвестном направлении.

Арестованный после разгона стихийной акции протеста против насильственных исчезновений в Назрани гражданский активист Магомед Хазбиев 26 марта был освобожден из-под стражи. Вместе с Хазбиевым из РОВД Ингушетии освободили и его брата Берда.

Ингушский оппозиционер был освобожден после личного вмешательства главы республики Юнус-Бека Евкурова. До освобождения Хазбиева, Евкуров встречался с его родителями, которым пообещал содействовать освобождению их сына.

Армения: голодовка оппозиционера продолается

На минувшей неделе лидер партии "Наследие", экс-министр иностранных дел Армении Раффи Ованисян, который с 15 марта проводит голодовку на площади Свободы в Ереване, продолжил акцию. Среди провозглашенных им лозунгов - "Власть принадлежит народу!", "Народ является хозяином своей страны!", "Достойное будущее для молодежи!", "Нет - несправедливости, миграции!", "Нет - коррупции!", "Необходимо признать независимость Нагорного Карабаха!".

Оппозиционер заявлет, что будет продолжать голодовку, пока в стране не будут объявлены внеочередные выборы.

На состоявшейся 22 марта под открытым небом пресс-конференции лидер партии "Наследие" заявил о своем твердом намерении продолжать акцию протеста до тех пор, пока ему позволит здоровье. Он также проинформировал, что его ежедневно посещают врачи, которые считают, что на настоящий момент у него нет никаких проблем ни с сердцем, ни с давлением.

21 марта Раффи Ованнисяна посетил Защитник прав человека Карен Андреасян. Омбудсмен обратился в полицию с просьбой установить палатку. Однако полицейские не разрешили это сделать. Омбудсмен оценил решение полиции как нарушение прав человека. В свою очередь заместитель начальника полиции Армении Артур Осикян заявил, что не согласен с этой оценкой, так как действия полиции являются правомерными и укладываются в рамки закона.

25 марта по инициативе ряда общественных организаций палатка для Ованнисяна все-таки была установлена. Сам оппозиционер при этом отметил, что "не нуждается в этой палатке". По его словам, это проявление "сочувствия и чуткости" по отношению к нему, хотя "такое внимание должны были в первую очередь проявить власти".

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 февраля по 6 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 января по 6 февраля".

Автор:Кавказский Узел