09:00 / 14.03.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предварительные итоги голосования на выборах в южных регионах России сводятся к жалобам оппозиции и удовлетворенностью их ходом со стороны избиркомов; Манежная площадь в Москве вновь стала "местом встречи" националистов; Совбез ООН разглядел в Докку Умарове опасного террориста; акции протеста в Азербайджане вновь обернулись столкновениями и арестами - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 7 по 13 марта.

Единый день голосования

В воскресенье, 13 марта, в южных регионах России, как и по всей стране, проходил Единый день голосования. Избиратели Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края и Дагестана принимали участие в ряде кампаний по выборам в органы местного самоуправления разных уровней.

Наиболее крупные выборы проходили в Дагестане, где выбрали депутатов республиканского Народного собрания, в Адыгее - выборы в Госсовет-Хасэ республики, и на Ставрополье - там избиралась городская Дума столицы края.

Впрочем, итоговый результат всех выборных кампаний примерно одинаков: в результате голосования лидируют единороссы, представители оппозиционных партий и наблюдатели жалуются на нарушения, в местных избиркомах, администрациях и органах правопорядка заявляют, что выборы прошли спокойно.

Москва: националисты вновь вышли на Манежную

На прошедшей неделе получило продолжение история расследования дела убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, приведшее к массовым акция протесна нациолистов и беспорядкам на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года.

На минувшей неделе - 9 марта - следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в декабре 2010 года в Москве, который ранее выступил с видеообращением, в котором рассказал о подробностях драки, и уверял, что его с товарищами оклеветали, а зачинщиками драки были фанаты "Спартака".

11 марта на Манежной площади в Москве силами подразделений столичной полиции и внутренних войск МВД была пресечена очередная акция националистов в рамках «Стратегии 11». В 18.50 мск, время, назначенное на националистических сайтах как момент сбора, в центре станции метро «Охотный ряд» дежурили усиленные подразделения полиции и отряд специального назначения. Были задержаны около 10 человек. На Манежной площади присутствовали около 20 человек - сторонников арестованного полковника ГРУ Квачкова и членов различных национал-патриотических организаций. Сотрудники полиции не предпринимали никаких действий в отношении этих людей, лишь предупредили их о недопустимости нарушения законодательства.

Тем не менее, на националистических форумах эта акция на Манежной площади названа успешной, отмечается также, что в ней приняло участие несколько сот человек. Отметим, что накануне акции в Москву были подтянуты дополнительные подразделения МВД.

ООН признало Умарова опасным террористом

На минувшей неделе комитет Совета безопасности ООН по санкциям против "Аль-Каиды", движения талибов, а также связанных с ними лиц и организаций, включил в консолидированный список комитета лидера боевиков Северного Кавказа, главы запрещенного в РФ "Имарата Кавказ" Докку Умарова.

По данным МИД России, в соответствии с этим решением СБ "государства-члены ООН обязаны безотлагательно ввести в отношении Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия, финансовых ресурсов".

Умаров неоднократно брал на себя ответственность за теракты на территории России. Подобном признание было сделано и на минувшей неделе - он заявил о своей причастности к произошедшему 9 марта взрыву на остановке у академии ФСБ на Мичуринском проспекте Москвы.

Баку: акции, столкновения, аресты

11 марта в Баку полицией были пресечены попытки проведения молодежью акций протеста по призыву группы в Facebook "Великий народный день". 43 ее участника были задержаны. Дела 20 участников акций протеста были переданы в суды для рассмотрения в рамках административного законодательства.

Днем 12 марта в Баку произошли столкновения между участниками несанкционированной акции оппозиции, организованной партией "Мусават", и силами полиции. В акции приняли участие несколько сотен человек не только из партии "Мусават", но из партии Народного фронта и других оппозиционных организаций, а также женских и молодежных объединений. По данным МВД, были задержаны 50 человек, организаторы говорят о более чем 100 задержанных.

Десяти участникам акции протеста 12 марта, организованной партией "Мусават", в тот же день были назначены административные аресты от 6 до 8 суток.

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 февраля по 6 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 января по 6 февраля".

Автор:Кавказский Узел