15:59 / 16.04.2011Участники митинга в Цхинвале требуют денег на строительство домов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники митинга, который начался сегодня в столице Южной Осетии в 11 утра, намерены добиться от региональных властей получения нового жилья или денег на его строительство. Их дома сгорели во время войны  в августе 2008 года.

В руках митингующих плакаты с надписями: "Где наши дома?", "Где деньги народа в 1 млрд. рублей?", "Требуем деньги на руки для восстановления наших домов!".

Гроб моего мужа выносили из палатки, где мы жили

Среди митингующих - вдова недавно скончавшегося погорельца Григория Дзассохова Зема Тедеева.

"Гроб моего мужа выносили из палатки, где мы жили. Это всем известный факт. Мой дом до сих пор не построен. Как вы думаете, мне не надо сюда выходить? Вышла и буду требовать строительства своего дома. Третий год мы без дома, и все наши требования построить нам полагающийся дом безуспешны", - сетует Зема Тедеева.

Третий год мы на улице. Я вышла сюда, потому что мне уже некуда обращаться

Участники акции признаются, что проводят несанкционированный митинг.
"В прошлом году, когда мы хотели проводить такой же митинг, мы цивилизованно подали заявку в мэрию на его проведение, но тогда нам отказали. У нас есть горький опыт проведения таких митингов, поэтому в этом году мы вышли без разрешения мэрии. Мы имеем на это право. Третий год мы на улице. Я вышла сюда, потому что мне уже некуда обращаться. Везде, куда можно было, я обращалась", - говорит погорелец Лиана Тедеева, руины сгоревшего дома которой на углу улиц Коблова и Советской в Цхинвале уже третий год не сносят.

Дом Фатимы Багаевой по улице Остаева, 34 состоит в списках на строительство в Госкомитете по восстановлению. Однако он до сих пор не построен, и по объяснению чиновников денег на строительство нет.

Остальная часть дома стоит разрушенная и отсыревшая, покрытая плесенью. На первом этаже у нас улитки ползают

"От того, что наш дом разрушен на 67 % (по определению комиссии по оценке нанесенного ущерба в августе 2008 года - прим. "Кавказского узла"), я содержу брата в больнице по 2-3 месяца, потому что в доме жить нельзя. Сама с детьми я снимаю жилье в Северной Осетии. Сам президент Эдуард Кокойты был у нас и дал распоряжение немедленно построить нам дом. Но месяц назад местные бригады рабочих нам поменяли крышу и сказали, чтобы все остальное я строила на свои средства. Остальная часть дома стоит разрушенная и отсыревшая, покрытая плесенью. На первом этаже у нас улитки ползают. А на что мне строить дом? Ведь Россия прислала деньги в Цхинвал именно на строительство домов таким, как я", - говорит Фатима Багаева.

Правозащитник Виссарион Асеев, также принимающий участие в митинге, утверждает, что в начале акции к нему подошел сотрудник Минобороны Южной Осетии Тимур Гассеев и дважды попытался ударить его. "Один удар ботинком пришелся по ноге, - рассказал Асеев, указывая на грязный след ботинка выше колена. - После этого ударивший сел в машину и уехал".

Как объясняет правозащитник, ему запрещали фотографировать митингующих. Асеев считает бессмысленным жаловаться в местные органы власти после нападения на журналиста Тимура Цховребова и министра здравоохранения Отарбега Гассиева, так как генеральная прокуратура республики не возбудила уголовных дел по этим фактам.

По словам митингующих, единого организатора или лидера у митинга нет. "Погорельцы просто созвонились и вышли на площадь с плакатами и банерами, содержащими обращение к чиновникам построить им их дома", - пояснила Лиана Тедеева.

Митингующие планируют продолжать акцию в течение последующих 10 дней.

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием властей Цхинвала относительно несанкционированного митинга погорельцев и их требований.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что пострадавшие в результате конфликта в августе 2008 года жители Южной Осетии обратились к властям других государств с просьбой помочь в восстановлении разрушенного жилья. По их словам, подобные обращения к руководству республики и России не принесли результатов.

По данным ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов", из 429 заявленных в рамках восстановления жилфонда в Южной Осетии домов индивидуального жилья по состоянию на февраль 2011 года было сдано в эксплуатацию 212 домов.

Автор:Мария Котаева