03:16 / 20.05.2011В апреле 71 человек убит в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В апреле не менее 116 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 71 человек убит, а 45 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе убитых – 51 подозреваемый в участии в вооруженном подполье, 15 сотрудников силовых структур и пятеро мирных жителей. Ранены были как минимум 37 силовиков, четверо гражданских лиц, три лица, объявленных боевиками, и один чиновник.

За апрель на Северном Кавказе произошло 12 взрывов и терактов, не менее 28 боестолкновений, девять нападений на мирных граждан, четыре - на силовиков, два покушения на чиновников и одно на священнослужителя. 11 взрывов правоохранительные органы, по их сообщениям, смогли предотвратить. Шесть раз объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО) - все время в Дагестане.

Девять терактов совершено за месяц в Дагестане, два - в Ингушетии и один - в Чечне. В результате один человек - в дагестанском Кизляре - погиб, 13 получили ранения. Погибший – предполагаемый боевик-смертник. Из раненых 12 – силовики и один - мирный житель.

14 боестолкновений зафиксировано за апрель в Дагестане, семь - в Чечне, пять - в Кабардино-Балкарии, один бой в Ингушетии и один - на Ставрополье. В них убиты 64 человека: 50 предполагаемых боевиков и 14 силовиков. Так, в поселке Прогресс Ставропольского края 29 апреля в ходе спецоперации были убиты сразу 10 предполагаемых боевиков, в числе которых - руководители кабардино-балкарского вооружённого подполья.

Ранено в боях на Северном Кавказе за апрель 37 сотрудников правоохранительных органов и военных и трое предполагаемых боевиков.

За месяц было совершено три покушения на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане, одно в Кабардино-Балкарии. В результате был убит один силовик, один мирный гражданин, а один силовик был ранен.

Семь раз нападали на гражданских лиц в Дагестане и два раза в Кабардино-Балкарской Республике: трое мирных жителей погибли и трое получили ранения.

Так, неизвестные во дворе дома расстреляли Нури Рамазанова, бывшего имама мечети села Аверьяновка в Кизлярском районе. В том же районе, неустановленные лица остановили машину Сайдимира Макагаджиева, занимавшегося нетрадиционными методами лечения и застрелили его.

Совершено два покушения на жизнь представителей власти. При этом один чиновник – заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Билал Омаров – был ранен.

В Дагестане выстрелами из автоматического оружия убит у себя дома в селении Ясная поляна Кизлярского района имам мечети Магомед Сайпулаев. По сведениям Национального антитеррористического комитета, имам осуждал деятельность незаконных вооруженных формирований и в связи с этим ранее получал угрозы.

Больше всего людей на Северном Кавказе за апрель погибло в Дагестане – 41, в Чечне – 12, десять - на Ставрополье, в Кабардино-Балкарской Республике – шесть, в Ингушетии - двое. Из раненых 31 человек пострадал в Дагестане, десять - в Чечне, трое - в Ингушетии, один - в КБР.

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им с 1 по 30 апреля было задержано не менее 59 человек: 16 - в Дагестане, 18 - в Чечне, шесть - в Москве, двое - в Ингушетии, двенадцать - в Кабардино-Балкарии, четверо - в Карачаево-Черкесии и один - в Ставропольском крае. Ещё семь человек в Чечне явились, по утверждению правоохранителей, с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Вячеслав Ферапошкин
20.05.2011 в 12:19Кавказ един

за апрель 71, а сколько за год? сумма человеческих жизней получается такая,как в небольшом селе. Вот можно так и считать,что каждый год с кавказа стирается маленькое селение. кто в этом виноват,уже обсуждали

21.05.2011 в 11:20Рубикон

и твои друзья вахи впервую очередь !

21.05.2011 в 18:04Take

они не мои друзья, они мои братья и сестры мусульмане! а вот твои друзья и братья - это коррумпированная и прогнившая власть, одурманенные маньяки садисты менты, продажные судьи и чиновники, всякие там будановы, ульманы и т.д... короче, все мунафики и муртады нашего общества... аяты из Корана приводить тебе бесполезно, поэтому скажу пословицей "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"... так что с тобой все понятно, расслабься и жди Судного Дня...

23.05.2011 в 18:358876
Корреспонденту "Кавказского узла" Вячеславу Ферапошкину и пользователям сайта "Кавказский узел": с 01.04.2011 года по 30.04.2011 года на территории Северо-Кавказского федерального округа погибло не 15, а 14 сотрудников силовых структур и военнослужащих. При этом 9 сотрудников МВД РД погибли на территории Дагестана в результате попадания в засады в горно-лесистой местности (11.04.2011 года, 7 погибших сотрудников МВД РД, не менее 3 уничтоженных и 1 раненого членов нвф и 27.04.2011 года, 2 погибших сотрудников ОМОН МВД РД, не менее 3 уничтоженных членов нвф), а ещё 4 человека погибли в районе населённых пунктов в результате нападений из-за угла (19.04.2011 года погибли 2 сотрудника МВД РФ, застреленные со спины 2 бандитами на рынке в городе Хасавюрт, 22.04.2011 года в н.п. Шаумян при обстреле а/м. "ВАЗ" "Приора" бандитами убит находившийся в отпуске военнослужащий по контракту одной из частей ВВ МВД РФ, 24.04.2011 года в городе Хасавюрт при обстреле поста ДПС МВД РД "СКЖД" погиб сотрудник БППСМ ОВД по городу Хасавюрт МВД РД). Всего за апрель 2011 года на территории республики Дагестан уничтожено не менее 21 члена нвф (в т.ч. 1 женщина, участница нвф), 1 член нвф, как указано в данной статье, погиб 09.04.2011 года при попытке совершения террористического акта в городе Кизляр (никто, кроме самого террориста-смертника, не пострадал), ещё 4 члена нвф погибли 28.04.2011 года в городе Махачкала при подрыве перевозимого ими на а/м. "ВАЗ" "Приора" взрывного устройства (никто, кроме самих членов нвф, не пострадал). На территории Чечни в апреле 2011 года погиб 1 сотрудник МВД РЧ (25.04.2011 года в городе Грозный, когда были уничтожены активные члены нвф Бекхан Мусаев и Муса Таштамиров). Всего за апрель 2011 года на территории республики Чечня было уничтожено не менее 11 членов нвф. Таким образом, в апреле 2011 года на территории Северо-Кавказского федерального округа уничтожено не менее 51 члена нвф, 1 террорист-смертник погиб при преждевременной самодетонации надетого на нём т.н. называемого "пояса смертника", 4 члена нвф погибли при самодетонации перевозимого ими взрывного устройста.
20.05.2011 в 12:45veter

Так кот же виноват ?

20.05.2011 в 13:13Кавказ един

население которое не умеет жить дружно

21.05.2011 в 03:10Take

в том числе и ты...