18:50 / 28.06.2011Прокуратура Северной Осетии проведет проверку газонаполнительных служб

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратуры районов Северной Осетии начнут проверку  газонаполнительных и автомобильных газозаправочных станций, а также организаций, продающих газовые баллоны, проинформировали в пресс-службе ведомства.

Причиной проверок стал взрыв бытового газового баллона, во
время проведения свадебных мероприятий в частном домовладении во Владикавказе.

Напомним, 25 июня в 13.58 на пульт диспетчера единой службы спасения поступил сигнал о том, что во Владикавказе произошел взрыв газового баллона. В результате взрыва пострадали 55 человек, состояние 20 из них оценивается как тяжелое. Шестеро из пострадавших – дети.

По итогам совещания, прошедшего в прокуратуре республики с
участием должностных лиц МЧС, МВД и управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Северной Осетии, прокурорам районов и контролирующим органам поручено усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и других норм законодательства при реализации газа.

"Органам местного самоуправления республики и МЧС предложено провести собрания граждан, на которых довести до сведения населения информацию о правилах безопасности при обращении с газом, а также разместить аналогичную информацию в средствах массовой информации", - отметили в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 июня в Пятигорске произошло воспламенение газа на предприятии по транспортировке топлива. Двое пострадавших в результате взрыва в крайне тяжелом состоянии были направлены в реанимационное отделение городской больницы. 25 июня один из пострадавших скончался.

Автор:Эмма Марзоева