15:54 / 19.08.2011В Дагестане несовершеннолетняя, заявившая о групповом изнасиловании, отказалась от помощи психологов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

14-летняя жительница Хасавюрта, заявлявшая ранее о совершенном над ней групповом изнасиловании, изменила свои показания и отказалась от помощи психологов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" со ссылкой на мать девочки сообщили сотрудники одной из местных правозащитных организаций, пожелавшие остаться неназванными.

Как писал «Кавказский узел», преступление было совершено в сентябре 2010 года в Хасавюрте. По версии следствия, девочка была похищена, когда возвращалась из школы. Похитители удерживали ребенка в течение трех дней, издеваясь над ней. 

Руководитель Следственного комитета РФ по Дагестану Алексей Саврулин пообещал, что дело о насилии над несовершеннолетней будет передано в суд до конца июня 2011 года. Однако этого сделано не было, кроме того, 16 августа стало известно, что девушка внезапно решила изменить свои показания, заявив следователям, что все действия происходили с ее согласия.

Мать несовершеннолетней уведомила, что от помощи психологов они отказались. Также женщина добавила, что девочка сейчас проживает в Хасавюрте и уезжать оттуда никуда не собирается.

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, сейчас под следствием находятся четверо обвиняемых в изнасиловании. Юристы поясняют, что даже в том случае, если обвинение в групповом изнасиловании с них будет снято, уголовного преследования им избежать не удастся.

"Согласно 134-й статье Уголовного кодекса России если человек, достигший совершеннолетия, имел половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет, то он считается виновным и может понести наказание в виде лишения свободы до трех лет. При этом абсолютно нет никакой разницы, кто был инициатором половой близости ", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» юрист Магомед Шахрудинил.

Напомним, случай удалось предать широкой огласке и добиться внимания к нему властей благодаря активности блогеров. Расследование этого дела лично контролирует уполномоченных по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Кроме того, дело под личный контроль взял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Автор:Патимат Махмудова
19.08.2011 в 17:04adam029

сейчас мать бизнесом займется...желающих повеселиться с девочкой терь будет много, после такой рекламы, а деньги то буду капать постоянно получается при постоянных прикрываниях дел)))))))))))))

19.08.2011 в 16:11DVIJENIE TALIBAN

Не родители, а животные! Пацани знали чью девочку можно [...]. Это сама семейка такая, что можно [...].

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

19.08.2011 в 17:00Горец13

Поражен действия матери ребенка... И как теперь эта девочка будет ходить в школу, появляться на улице, коли в таком раннем возрасте добровольно отдалась.. О чем интересно её мать думает? И вообще, как после этого её можно называть мамой... 

19.08.2011 в 17:51к истине الحقيقة
Ребят жалко. Психологическая травма вследствие негативных последствий первого полового опыта будет преследовать их всю жизнь. Тем более если дадут реальные сроки, их половой опыт помогут совершенствовать.
19.08.2011 в 22:02Горец13

adam029. Согласен..... Хороший бизнес...зачем о её счастливом будущем думать, все равно уже было, так почему бы на этом и не заработать... Вот и вся логика мамаши. Фактически она выступила в роли сутенера...и продолжает добросовестно эту функцию выполнять. И теперь понятно для чего она весь этот шум создала...так ведь можно больше заработать....

19.08.2011 в 21:58Горец13

справедливый. Как можно жалеть насильников????????????????????? Тем более которые надругались над несовершеннолетним ребенком?????????????? Ты думаешь о чем ты говоришь?????????????????? А если это случится с твоими родными и близкими (не дай бог конечно), ты тоже будешь этих....даже не знаю как их назвать...жалеть????????

20.08.2011 в 18:29к истине الحقيقة
Горец 13 Ты меня не правильно понял. Прочитай еще раз.
21.08.2011 в 20:40Горец13

справедливый. Извини друг, действительно не правильно понял...