15:55 / 24.08.2011В Краснодаре эвакуировано здание краевого суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня около 14.00 эвакуировано здание Краснодарского краевого суда. Прибыли взрывотехники с собаками. Никакой официальной информации о причинах эвакуации пока нет, передает корреспондент «Кавказского узла» с места событий.

Из-за эвакуации приостановлено рассмотрение жалобы защиты по делу бывшего главы МВД Бурятии генерала Виктора Сюсюры, а также не состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Краснодарского края, обвиняемых в серии разбойных нападений и убийстве – Петенко, Гамисонии, Сааряна и Алексеева.

Как сообщал "Кавказский узел", Сюсюра был арестован 20 октября 2009 года по подозрению в контрабанде в особо крупных размерах. По данным СК РФ, он причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей. Находясь в Краснодарском СИЗО ФСБ, Сюсюра объявлял голодовку. Его защитники подали жалобы в суды Краснодарского края, они считают, что уголовное дело возбуждено незаконно. 10 августа срок ареста генерала Сюсюры был продлен ещё на два месяца.

15 августа жительница станицы Полтавской Красноармейского района Алина Журбенко, заявляющая о несправедливом приговоре ее мужу Владимиру Петенко, в очередной раз провела одиночный пикет у здания администрации края.

Напомним, по версии следствия, обвиняемые по уголовному делу Владимир Петенко, Манвел Саарян, Темур Гамисония и Алексей Алексеев, действуя по предварительному сговору, совершили шесть разбойных нападений на домовладения, похитив деньги и ювелирные изделия на общую сумму более 1,6 млн рублей. Также следствие считает 34-летнего Петенко виновным в убийстве женщины, занимавшейся гаданием. Мотивом убийства следственные органы называют осуществленный убитой "приворот" Владимира Петенко к гражданской жене Алине Журбенко.

По имеющейся неофициальной информации, взрывотехники намерены в ближайшее время закончить осмотр здания, после чего краевой суд продолжит работу.

Автор:Наталья Дорохина