20:09 / 23.09.2011МИД Абхазии: признание Абхазии Тувалу послужит интересам обеих стран

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с признанием Тувалу, политики Абхазии уверены, что отношения между странами будут дружескими и число государств, признавших Абхазию, продолжит расти. Представители Грузии считают, что признание Тувалу ни на что не повлияет и что российская политика признания потерпела крах.

Как сообщал "Кавказский узел", заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазией и Тувалу было подписано в Сухуме премьер-министром республики Сергеем Шамбой и премьер-министром Тувалу Вилли Телави.

Комментируя событие, Сергей Шамба выразил уверенность, что "несмотря на большое расстояние, разделяющее Абхазию и Тувалу, всегда есть возможности для общения, установления культурных связей".

Мы высоко ценим этот дружественный шаг. Это непростое решение. Мы хорошо понимаем и ценим это.

"Мы высоко ценим этот дружественный шаг. Это непростое решение. Мы хорошо понимаем и ценим это. Очень влиятельные силы противодействуют признанию Абхазии мировым сообществом. Признание Тувалу означает, что это самостоятельное государство, которое высоко ценит свободу и независимость", - подчеркнул Шамба.

"Мы тоже - небольшое государство, которое борется за сохранение своей независимости и широкое международное признание. В результате тяжелых событий последних десятилетий мы добились признания нашей независимости самым большим государством в мире, членом Совета безопасности ООН, нашим соседом - Россией. Затем последовало признание со стороны Венесуэлы, Никарагуа, Науру, Вануату и мы верим в то, что круг этих государств будет расширяться", - отметил премьер-министр Абхазии.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме России (август 2008 г.), признали Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.). Напомним, в июне 2011 года премьер-министр Вануату Эдвард Натапеи заявил, что отменяет решение правительства о признании независимости Абхазии. Натапеи также поручил представителю Вануату в ООН Дональду Калпокасу запустить процесс установления официальных отношений с Грузией.

отношения между двумя странами будут носить дружеский характер, в духе тесного сотрудничества в политической, культурной и образовательной сферах

Внешнеполитическое ведомство Абхазии также уверено в том, что "отношения между двумя странами будут носить дружеский характер, в духе тесного сотрудничества в политической, культурной и образовательной сферах".

"МИД двух стран будут поддерживать постоянный контакт и взаимодействие в вопросах защиты окружающей среды и сотрудничества в международных организациях", - уточнил министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Признание Тувалу независимости Абхазии нелегитимно

"Признание Тувалу независимости Абхазии нелегитимно", - заявил в свою очередь журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

По его словам, информацию о признании Тувалу Абхазии распространили пока только российские СМИ. Согласно информации российской стороны, представители Тувалу находились с визитом в Абхазии и там приняли это решение, передает "Наша Абхазия".

"Этот факт не отразится на реальности. Вызывает сожаление только то, что Тувалу некоторое время назад установила дипломатические отношения с Грузией, а также поддержала резолюцию ООН о возвращении беженцев. Россия максимально пытается собрать как можно больше документов о признании оккупированных территорий Грузии", - сказал Джалагания.

Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили называет признание Тувалу Абхазии и Южной Осетии провалом российской политики признания.

Напомним, 19 сентября в ходе визита делегации Тувалу в Южную Осетию было подписано совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Тувалу.

российская политика признания испытала крах

"Информация все еще находится в стадии перепроверки", - отметил Минашвили, однако добавил, что "и том случае, если информация правдива - подтвердится, что российская политика признания потерпела крах".

"В конце 2008 года, когда Москва приняла решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, она надеялась, что ее поддержат сформировавшиеся страны и союзные государства, однако ожидания не оправдались. После этого Кремль обратился к тем карликовым государствам, которых легко шантажировать или поощрять деньгами", - заявил Минашвили агентству "PirWeli".

По словам депутата, "признания со стороны подобных Науру государств, несмотря на то, что дело касается субъектов международного права-членов ООН, ничего не значит и ничего не меняет".

"К примеру, Науру не является включенным в глобальную политическую систему субъектом и никого не интересует, что она зафиксирует", - утверждает Минашвили.

"В случае с Никарагуа и Венесуэлой, признание оккупированных территорий состоялось лишь на уровне первых лиц исполнительной власти и соответствующие процедуры в этих странах не завершены", цитирует Минашвили "Грузия online".

"Даже в Никарагуа и Венесуэле процедура признания до сих пор не завершена. В этих страна не было ратифицировано соглашение из-за отсутствия полной поддержки", - констатировал Минашвили.

Комментариев МИД Грузии пока нет.

Напомним также, после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Тувалу (до 1975 года – острова Эллис) – тихоокеанское государство в Полинезии. Столица – Фунафути. Тувалу является членом ООН, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

Автор:Анжела Кучуберия