16:08 / 18.10.2011МВД: два жителя Чечни признались в участии в вооруженном подполье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне двое местных жителей дали признательные показания правоохранителям о том, что являлись участниками незаконных вооруженных формирований, проинформировала сегодня пресс-служба МВД республики.

"Полицейские в селе Беркат-юрте в Грозненском районе Чечни выявили 33-летнего местного жителя, который признался, что в 2002 году входил в состав бандгруппы, но участия в боевых действиях не принимал, а занимался охраной лагеря и приготовлением пищи. Его обязали явкой в полицию", - уточнили в пресс-службе.

Также в отдел полиции добровольно явился 25-летний житель селения Мелчхи Гудермесского района, который находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, пишет РИА "Новости". В отношении него принята мера пресечения - подписка о невыезде, передает Чеченская государственная телерадиокомпания "Грозный".

Ранее, 8 октября, в Урус-Мартановском и Грозненском районах республики силовики задержали предполагаемого пособника боевиков и подозреваемого в участии в вооруженном подполье.

Летом, согласно подсчетам "Кавказского узла" и информации из открытых источников, на территории Чечни по подозрению в причастности к вооруженному подполью и пособничестве боевикам были задержаны не менее 43 человек, в том числе две женщины и 16-летняя девушка. Осенью были задержаны 21 человек: девять предполагаемых участников вооруженного подполья и 12 предполагаемых пособников боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел