18:46 / 17.01.2012Убитые в спецоперации в Чечне ранее были похищены силовиками, утверждают их родственники

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Чечни, объявленные властями убитыми в ходе спецоперации боевиками оказались похищенными ранее Али Айдамировым, Халидом Душаевым и Исраилом Адизовым. Об этом со ссылкой на родственников убитых сообщает правозащитный центр "Мемориал".

По информации "Мемориала", "24 июня 2011 года трое молодых мужчин – Али Айдамиров, Халид Душаев и Исраил Адизов – весь день провели в аквапарке. Вечером, когда они вышли оттуда и ожидали знакомого, согласившегося подвезти их домой, к ним обратились представители неизвестной силовой структуры с требованием предъявить документы. У Али и Халида паспортов не оказалось. Тогда неизвестные силовики потребовали, чтобы все трое молодых людей поехали с ними".

"В этот момент к группе мужчин подошли сотрудники ОВД Гудермесского района. Один из них сказал, что Исраил – его сосед, и попросил отпустить молодых людей с ними в отделение полиции в Гудермесе. Силовики разрешили гудермесским коллегам забрать Исраила с собой, а Али и Халида увезли в неизвестном направлении. Вечером того же дня Исраила отпустили",  уточнили в ПЦ.

Однако, по словам родственников, 26 июня 2011 года неизвестные вооруженные силовики похитили его и увезли в неизвестном направлении.

"По факту похищения Адизова, Айдамирова и Душаева в Гудермесском межрайонном следственном отделе Следственного комитета РФ по Чечне возбуждены уголовные дела. Родные утверждают, что у похищения были свидетели; между тем, расследование не проводилось должным образом, и местонахождение похищенных оставалось неизвестным до 10 января 2012 года", - информирует "Мемориал".

В этот день следователь пригласил родственников похищенных в морг Грозного на опознание трупов. Тела были доставлены после крупного боестолкновения, которое произошло между местными силовиками и боевиками 8 января в Веденском районе Чечни", - говорится в сообщении правозащитного центра.

"Кавказский узел" писал, что группа предполагаемых боевиков приблизительной численностью десять человек была обнаружена 8 января в районе населенного пункта Тевзен-Кале Веденского района. Общее число убитых в перестрелках с силовиками участников вооруженного подполья достигло пяти человек.

Также сообщалось о том, что в результате этого боестолковения и подрывов на установленных боевиками фугасах погибли четверо силовиков, а еще 16 участников спецоперации (десять военных и шесть полицейских) получили ранения различной степени тяжести.

"Среди тел боевиков, доставленных в морг, родственники опознали своих пропавших родных. Все они были в камуфляжной форме: двое – в зимней, трое – Айдамиров, Душаев и Адизов – в летней. Родственники с трудом опознали близких. Супруга Халида Душаева едва узнала в тощем, беззубом, обросшем человеке своего мужа, так как до похищения он был круглолицым, крепкого телосложения", - отмечается в сообщении "Мемориала".

По данным "Мемориала" родственники убеждены, что их сыновья не были боевиками и не были убиты в бою. Тела убитых родным не выдают.

Комментариев со стороны официальных представителей Чечни пока не последовало.

Правозащитники в Чечне высказывали сомнения о достоверности отчетов силовиков

Как сообщал "Кавказский узел", некоторые сомнения относительно результатов спецоперации в Веденском районе ещё 10 января высказал руководитель одной из неправительственных организаций Чечни.

"Меня в этой спецоперации смущает то, что первоначально было объявлено об одном, затем о трех, а теперь уже о пяти убитых боевиках. То есть, потери боевиков росли пропорционально потерям сотрудников силовых структур, которые первоначально тоже было явно занижены", - констатировал он.

Кроме того, собеседник корреспондента "Кавказского узла" высказал тогда сомнения по поводу отчетов, обратив внимание на звучавшие ранее заявления о том, что на место спецоперации подбрасывали трупы убитых в результате бессудных казней.

Комментариев официальных представителей Чечни пока нет.

Подобные обвинения в адрес чеченских властей высказываются не впервые. В частности, ранее звучали заявления от руководителя одной из действующих в Чечне правозащитных организаций, что один из убитых 18 августа 2011 года в Грозном предполагаемых боевиков, Альберт Осупов, был похищен за восемь-девять дней до этого силовиками, а его гибель является бессудной казнью, инсценированной под спецоперацию. Родители Осупова обратились в правозащитный центр "Мемориал" с заявлением о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников силовых ведомств и выражались угрозы сжечь дом.

В МВД Чечни ответили тогда, что заявления правозащитников и граждан о похищении и бессудной казни Альберта Осупова и угрозах его родителям не соответствуют действительности.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Кавказский Узел
17.01.2012 в 20:13Patriot_95
17.01.2012 в 20:13Patriot_95
17.01.2012 в 20:37maria2

Что то не пойму, они что трупы похищенных замораживают, хранят по полгода, а   потом подбрасывают к месту боя?

А где доказательства,   что они не  ушли к боевикам, не исхудали в горах, где небось не курорт, а  были похищены, убиты, а тела  спрятаны до поры до времени? 

Слова матери, жены, сестры, это ведь не доказательство. 

Ну да, если так заявить, и подкрепить публикацией в СМИ,  потом можно обратиться в Европейский суд и взыскать компенсацию...

 

17.01.2012 в 19:24safarali

Tak Kavkaz center pervie dni boev predupredil ob etom , chto s s sekretnix turem Xosi yurta vivezeni ranee poxichennie ludi zaranee pereodetie v voennuy formu .      Vot tebe i mirnaya Chechny , a eche Vandamom xvastautsy kotorogo oxrana govoryat doxodila do 1000 soldat.

17.01.2012 в 20:15Patriot_95
Мирная Чечня будет только тогда, когда Кадыров будет ездить без охраны в количестве 500 человек и на максимум 2 машинах. И не будут перекрывать проспекты и улицы, когда он едет.
17.01.2012 в 20:13Patriot_95
17.01.2012 в 23:43kavkaz-1980

http://kavkazcentre.livejournal.com/223089.html

17.01.2012 в 20:31рах1ман

vsyo delo v rassie!!!kogda tam k vlasti predyot zdravomysleshij chelovek i ves sv kovkaz  budet ne zavisemym i cherez kakoeto vremja tam provesti refirendum gde grazdani sv kovkazskih stran pro golosujut za to hotjat li oni vojti v rassiju i posli jetoga nachnyotsja destvitelno narmolizacyja setuacy na kovkaze v cellom.

  

17.01.2012 в 23:07kavkaz-1980

пример - нападение на хоси-ютр, нападавших было десять чел. можно посмотреть видео сделанное перед нападением, видно ровно десять человек! но после нападения было предявленно 12 тел! т. е. откуда то появились еше двое!? не трудно догадаться откуда! из соседнего подвала...

17.01.2012 в 23:10kavkaz-1980

этих троих из Гудермеса задержали летом! по подозрению в том что они поджигали магазины! и держали в расположении "второго полка", пока не "понадобились"

18.01.2012 в 08:11kuddus
Мои соблезнования родным. Мария, не переживай, европейский суд просто так не присудит компенсации, без тщательного расследования дела, и изучения нарушенных прав. В любом случае родным нужно добиваться расследования дела.
17.01.2012 в 23:03kavkaz-1980

"хранят по полгода" - не хранят, а держат людей в подвале, пока они хорошенько не обрастут, потом когда надо их отвозят в лес и расстреливают! все это не тайна! и без правозащитников!

"не исхудали в горах" - в инете полно видео  с "боевиками"! ясно видно что питаются они хорошо, худых среди них не увидишь! КРА каждую зиму обещает что все "шайтаны" помрут наконец с голоду, но почему то уже много лет этого не случается!?

 
18.01.2012 в 17:37maria2

А я и не переживаю. Пусть получают компенсации...

Только так много этих компенсаций, что  возникает вопрос - если все такие белые и пушистые,  кто же тогда стреляет...

 

18.01.2012 в 20:25рах1ман

maria2  ty zhivja v evrope ne verish ih provosudiju.

17.01.2012 в 23:11karachaev

Именно КРА в первую очередь выгодно, то что там неспокойно, его туда и назначили лишь для того чтобы он держал всё в железном кулаке, а если держать уже будет некого, и не будет вылозок, то и бороться будет не с чем, и его снимут в тартарары. По поводу коммента Марии, я не сторонник Мемориала, но есть свидетель милиционер, который видел что парней забрали менты, это во-первых, во вторых, а не мама , тетя как Вы пишите. Во-вторых лесные на роликах очень даже не тощие, так что не надо ляля. В кристальную честность ментов в наше аремя непоколебимо верят лишь сами менты, либо умолишённые. Вы из которой когорты?)