12:06 / 20.01.2012В Карачаево-Черкесии специалисты начали принудительный спуск лавин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии противолавинный отряд начал сегодня утром принудительный спуск снежных лавин на горнолыжном курорте Домбай, сообщил командир отряда Рамазан Абазалиев.

Напомним, как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", сотрудники отряда готовились начать принудительный спуск лавин после того, как улучшатся погодные условия. На протяжении последних дней в районе Домбая шел сильный снегопад, повредивший линии электропередач.

По словам Абазалиева, работы по спуску лавин в районе склонов Мусса-Ачитара и Семенов-Баши начались в 9.05. "На одном из самых лавиноопасных участков - федеральной трассе Черкесск-Домбай - на подъезде к поселку необходимые мероприятия по принудительному спуску совмещены с работами по подрыву скалы около реки Улу-Муруджу, которые проводят специалисты-подрывники для расширения автотрассы", - сказал Абазалиев.

Рамазан Абазалиев отметил, что движение по автотрассе Черкесск-Домбай будет закрыто на несколько часов. Также временно приостановлена работа канатных дорог, передает РИА "Новости".

"Руководство всех канатных линий предупреждено о мероприятиях, намеченных на сегодня. В свою очередь, Домбайское поисково-спасательное подразделение находится в готовности реагировать на возможные ЧС", - сообщил Абазалиев.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", всего на территории Карачаево-Черкесской Республики находится 19 лавинных очагов, два из которых в Зеленчукском районе, остальные в Карачаевском районе республики.

Напомним, энергетики завершили ремонтно-восстановительные работы по восстановлению энергоснабжения курорта Домбай к вечеру 18 января.

Автор:Кавказский Узел