21:41 / 11.05.2012В Грузии госкомиссия нашла в списках избирателей "мертвые души" и приписки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Государственная комиссия по уточнению избирательных списков Грузии, по предварительным данным, в ходе проверки выявила неточности, однако окончательные результаты по спискам будут готовы к 1 августа, заявил глава госкомиссии Мамука Кацитадзе. 

В Грузии с 24 апреля по 10 июня проходит масштабная проверка списков на всех избирательных участках во всех округах страны по принципу "от двери к двери". Проверка списков проходит на 3584 избирательных участках. При этом избирательные участки разделены на три категории в зависимости от количества избирателей: менее 500 избирателей, от 500 до 1000 и от 1000 до 1500. В проверке задействовано 11 тысяч 100 регистраторов, которых наняла госкомиссия после специальной подготовки.

"На этом этапе мы располагаем данными о 100 тысячах избирателей в Тбилиси. Вместе с тем комиссия получает данные приблизительно о 200 тысячах избирателей из разных районов Западной Грузии", - отметил Кацитадзе.

По словам главы госкомиссии, в результате обработки данных об избирателях в Тбилиси было выявлено более 300 мертвых душ, более четырех тысяч человек, которые находятся за пределами страны, и более трех тысяч приписанных по определенному адресу человек, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы пока не можем это назвать тенденцией, хотя эти данные требуют должного внимания, - подчеркнул Кацитадзе. - Мы полагаем, что уже через десять дней будем располагать данными относительно полумиллиона избирателей, после чего уже сможем заявить о тенденциях погрешностей".

Как отметил Кацитадзе, комиссия планирует свести неточности в избирательных списках до единичных случаев, сообщает "Эхо Кавказа".

Итоги работы комиссии обнародованы на ее веб-сайте. Специальные брифинги на эту тему будут проводиться каждую пятницу. По словам председателя комиссии Мамуки Кацитадзе, граждане могут задавать ему вопросы в социальной сети и по "горячей линии", отмечает "Грузия Онлайн".

После того, как проверка завершится, по решению комиссии будет проведена выборочная перепроверка. В частности, для определения качества проверки и процента погрешности будет сформировано 40 групп контролеров, которые перепроверят проделанную регистраторами работу. Окончательный вариант единых избирательных списков госкомиссия представит в Центризбирком Грузии до 1 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", уточнение списков избирателей должно быть проведено в соответствии с положениями нового Избирательного кодекса, принятого парламентом страны 28 декабря 2011 года. Кодекс вступил в силу 11 января после опубликования на сайте "Законодательного вестника". Правительство США приняло решение о выделении одного миллиона долларов на усовершенствование списков избирателей в столице Грузии благодаря упорядочению адресации.

Напомним, что в октябре 2012 года в Грузии запланированы парламентские выборы. Всего же до 2015 года в Грузии должны пройти четыре выборные кампании (парламентская, президентская, выборы в органы местного самоуправления и Верховный совет Аджарской автономной республики). Очередные выборы президента должны пройти осенью 2013 года.

Автор:Кавказский Узел