03:16 / 19.05.2012Махмуд Мансур заявляет о своей непричастности к теракту 3 мая в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Находящийся в заблокированном доме в Махачкале Махмуд Мансур, которого подозревают в причастности к теракту 3 мая, утверждает, что не совершал этого преступления.

Напомним, 18 мая силовики в Махачкале блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находится подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур. Его мать Зарина сообщила, что вооруженные люди в камуфляжной форме потребовали, чтобы подозреваемый в причастности к подполью вышел из дома.

"Я не причастен к теракту 3 мая, у меня есть алиби – я в этот день не был в Махачкале", - заявил Махмуд Мансур корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, находящиеся в заблокированном силовиками в Махачкале доме люди снова подтвердили свое желание добровольно сдаться властям. По словам Мансура, все, кто находится в доме, готовы выйти и сдаться, однако боятся провокаций со стороны силовиков.

"В доме находимся я, Мансур Махмуд, моя мама Зарина Мансур, жена Анжела (Мариам) Далгатова, мой приятель Абдурахман Магомедов и его жена Фатима Нурмагомедова, а также двое детей", - сказал подозреваемый в причастности к теракту.

По его словам, дом находится под прицелом силовиков со всех сторон. "За последние несколько часов с нами ни кто не связывался. Полное затишье. Снаружи БТРы и вооруженные люди, которые следят за каждым перемещением", - говорит Махмуд Мансур.

Между тем на прилегающих к блокированному дому улицах, в частности, на проспекте Акушинского не расходятся люди, которые боятся, что силовики в любой момент могут начать спецоперацию. Всего на проспекте Акушинского собралось более 300 человек. Собравшиеся требуют выпустить всех людей из блокированного силовиками дома.

Как рассказала одна из участниц акции по перекрытию дороги по проспекту Акушинского в Махачкале, она хочет, чтобы все проходило в рамках закона. "Если эти люди в чем-то виновны – пусть их судят по закону. Задерживают и судят. А пока в доме находятся женщины и малолетние дети, сотрудники полиции даже и думать не должны о штурме, с находящимися там людьми должны вестись переговоры", - говорит женщина.

Люди, находящиеся на проспекте Акушинского, не расходятся, опасаясь начала спецоперации, подтвердила представитель ПЦ "Мемориал" по Дагестану Елена Денисенко. "Тут кругом вооруженные люди, спецтехника. Хотя со стороны силовиков была информация о том, что до 05.00 ничего не будет проводиться, кто его знает, что будет", - заявила она.

"Люди устали от спецопераций, мы хотим участвовать в переговорах с этими людьми, которые в доме - если они виновны, пусть сдаются. Детей жалко. Если будет спецоперация, БТРы будут утюжить пол-квартала, снесут дома соседей. Меня удивляет, почему в спецоперациях участвуют не местные сотрудники силовых структур, а приезжие? " - говорит одна из жительниц перекрытой спецтехникой улицы.

По неподтвержденным данным, дом заблокирован силовиками из других российских регионов, на просьбу министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова выпустить людей из дома последовал категорический отказ.

Напомним, 3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. В результате двойного теракта погибли 13 человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Карина Гаджиева
19.05.2012 в 08:36Renat

Откуда такая информация?

19.05.2012 в 22:26vladimir_01

Пусть этот т. н. Министр занимается своим делом!

Его ведомство переполнено грязью и вонью!. Перефразируя фразу

Президента РД М. Г. Алиева о коррупции можно сказать, что вся вонь беззакония, произвола и т. п.  катит на нас со стороны судей, прокуроров, полицаев и т. п.

28.05.2012 в 02:18proizeksim05dag

zuzalaza ты все врещь и я тебя [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Угрозы запрещены Правилами].

19.05.2012 в 07:07истина одна

уважаемый КУ это не я разжигаю а их власти разжигают не точто ненависть а войну.а я всеголиш назвал веши своими именами

19.05.2012 в 03:45tinchik

почему удалили мой комментарий???

19.05.2012 в 07:44КГБ

Всё...Только что разбомбили дом...Дом горит..Полностью разрушен...Никого не выпустили.... 

19.05.2012 в 07:54Парту Патима

Как не выпустили? Выпустили же. Убили только Махмуда Мансура/

19.05.2012 в 05:02Abu-Аbdulla
На министра внутренных дел дагестана вложили большой и грязный ...! Это дагестанский министер! Ха ха ха..
19.05.2012 в 03:49moderator

Ваш комментарий был пуст. И не содержал никакого текста. Попробуйте еще раз.

19.05.2012 в 06:22dagestanka 05
Да что не понятно что ли!!!! Его живым брать не выгодно. Надо же это преступление на кого то вешать!!! Если даже там не убьют, то потом пытками добьют. Их методы известны всем. Ужас до чего дожили!!!
19.05.2012 в 06:44истина одна

даже в этой явно мерской спец операции наши кавказоиды пытаются зашишать кафиров находят много отмазок для них!еслиб вы мусульман так зашишалибы и находилибы для них оправдание а не искать оправдание кафирам.скоро к вам зашитникам кафиров тоже они нагрянут а причины уних всегда найдется так как им достаточно что ты на их языке [...] а рас [...] значить уже в списке для [...].

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды  запрещено Правилами.]

19.05.2012 в 07:15FAUST

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

19.05.2012 в 08:14zuzalaza

Прям Фазу Алиева в младые годы .. в турме раздавался адинокий струна от гитара ...  Гасанчик пиши еще .. все равно делать нечего наверно .. 

19.05.2012 в 06:40истина одна

а кафирам не выгодно чтоб кто то сдался!!!они сюда не приехали скучно в кабинетах сидеть они тут чтоб на нас заработать по больше денег заодно чтоб и по развлечся пострелять в женшин и детей потом на крови этих детей купить своим женам хорошую одежду машину и ешо пукин орден за отвагу даст

19.05.2012 в 10:07nu_nu16

грешнк, что ты тут визжишь, слов много, оружие руки и вперёд,а то пишешь, пишшь, пишешь  принеси хоть пользу тому, кому покланяешься, илбису попробуй с оржим в руках в открытом бою погибнуть, хотя, откуда столько смелось у грешника

19.05.2012 в 10:08Горец-05

в натуре все время этот лирик о гуриях пишет.видимо тяжко ему без них)))))))

19.05.2012 в 09:41krovavyy.merin

с места спецоперации

19.05.2012 в 10:23krovavyy.merin

Его никто не пытал он сам выселился. он сам сделал свой выбор. насчет количества техники я тебе скажу, что потерять за выродка хотя бы одного человека это слишком много. не тебе учить как проводить блокирование это не контерстрайк тут на кону жизни ЛЮДЕЙ.

19.05.2012 в 09:48krovavyy.merin

У меня алиби я был на шуре центрального сектора, есть фото видео подтверждающие это. Да и у Гуся Мамаева наверное было "алиби" сам то пожил недельку после теракта, а молодых дурачков уболтал на самоподрыв

19.05.2012 в 10:10Горец-05

что ж вы все так пищите?ой это обман,ой это подстава,ой вешают на невиновных,а когда они видео снимают и фоткаются перед террактом в газелях с проводами от бомб в руках,что же вы молчите?Людей за дураков держите чтоли?

19.05.2012 в 10:19nu_nu16

Said.abak - взаимовыручка, пойти всем народом, взрывать, посты, улицы, пляжи, на рынках тоже много людей, где и кого взорвать и убить надо, давай выручать убийц, как можно, из-каких 14 убитых и более 100 раненых, спецоперации проводить, они же добра хотели, это мы не разумные всё пытаемся объяснить, что Пророк Муххамад, не провёл не одного убийства ночью тайно в спину, он всгдеа сражался с врагами лицом к лицу, даже если их было значительно больше, зато как убили праведных халифов, в спину, тайно, подло, так как дейтсвуют сейчс террористы, об этом вы почему упорно молчите, вы все трусливы

19.05.2012 в 10:47Maxackalinec

столько лжи от правозащитников....чиновники на местах не так нагло врут то.....

Скоро их мероприятия, специально паренька из леса вытащили, не удивлюсь если и сами сдали. Чтоб потом писать что невиновный.. 

ДА чтоб теракт такой устроить, надо человек 5-10. пособники машины купить, детали для сву. место для самоубийц. Проверьте всю семейку на детекторе лжи, не удивлюсь если все были при делах. знали про теракт, и хотели устроить . но точно не 3 мая. Спецы не дали бомбам выехать. 

19.05.2012 в 13:54рах1ман

))))))))))))))))))если я в газели с проводами своткаюсь это что преступление.ну и глупые вы до безобразия и от вашей глупости и страдают нормальные люди.

19.05.2012 в 14:13murad1986

Во первый, я Мурад Нурмагомедов. и У меня нет родственников которые даже мельком могут фигурировать в таких делах.

Во вторых,  у моей жены Наили Далгатовой нет сесты. 

Распространение лжи особенность наших бравых бойцов интернет ополчения.

19.05.2012 в 10:09Said.abak

кровавй мерин,тебя самого надо закинуть в подвал и попытать несколько часов,я посмотрю- что ты псле такого скажешь? как люди пот пытками берут всё на себя?Это новость для тебя. Этот пацан молодой,смотри более объктивнее на вещи. Если люди читают не тот Коран,который хочется вам,то это не значит,что он причастен к боевикам.Отройте вы уже глаза наконец И перестаньте быть тем стадом,которое из вас всех делают,подставляя же ваших дагестрнацев.!! Где же кавказская взаимовыручка???Зачем вы порождаете ненависть в своих рядах?? Это же такие люди,как и вы все.Неужели за какие-то бабки надо так убивать и подставлять?? Я там был на месте,и видел всё,как было на самом деле.Эти молодые люди действительно хотели все выйти,а ФСБ шник внутри что был,не пускал их.Они выходили на связь с родственниками по скайпу. А спецам надо уже отчитаться за весь бардак,что они там учинили и что они его представили,как боевика.Иначе им по шапке будет в первую очередь.Столько единиц техники понагнать на одного боевика? Не много ли? В лес бы столько понагнали лучше,или к какому-нибудь чинуше беспредельщику в гости,чем взять и заблокировать молодую семью с друзьями!   

19.05.2012 в 08:13zuzalaza

КТО ТАКИЕ И КАК ВСЕ БЫЛО

 ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА - Анжела Далгатова - сестра Наили Далгатовой, известной провокаторше и подстрекательница.

                                    - Фатима Нурмагомедова - родственница Мурада Нурмагомеова, мужа Наили Далгатовой, известний все звездабол, комнатный боец, интернет наседка, провокатор и подстрекатель.

                                   - Абдурахман Магомедов - пособник Нидаля, предоставлял информацию, кров и подвозил на случки его жену.

                                    - Махмуд Мансур Нидаль, шестерка из группы Эльдоса, а потом и Хамзы, участвовал в совершении всех акций группы с сентября прошлого года, в т.ч. и взрыва на посту. Тут довались данные что он не виновен и даже у него алиби типа не был в городе - так пост тоже нахдится не в городе, и еще более интересно кто это алиби может подтвердить. Видимо все те же Наильки и Увайски

 Переговоры о выхое и сдаче шли с прошлого вечер, боевик их всячески тянул что дождаться темна. Зная что с наступление темноты никто ничего проводить не будет звездобратия в лице наилек и увайсовых стала поднимать шум курятника про то что хотят убить и не дают выйти на подконтрольных сайтах в т.ч. и тут. Это все понятно и знакомо, собака лает караван идет.

 Утром как было оговорено женщин и пособника выпустили. После этого уговаривали выйти и нидаля, но тот говоря о том что думает попытался бросить в направлении стоящео у дома урала гранату но [...] не смог сделать даже это. Никто не пострадал, а [...] раздолбали в пух и перья. И так будет с каждым.

 На месте все время находился Шамиль Мутаев, который с вчерашнего вечера вел переговоры. Кучка наилек и увайсин, терпеливо дожидалась с айпадиками за полкилометра от места операции.

Ахмеднаби ахмеднабиеву, ралюбезной подруге "абсолютного невиновника" Рафика - горячий прривет! 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

19.05.2012 в 18:20cremen

балабол!

19.05.2012 в 05:08Abu-Аbdulla
В мечтах и грезах смутно виден Рай, Но не могу представить Райских гурий... Я сильно возжелал тот чудный край, Где нету зла, и нет печали... Там есть источник влаги Салсабил, Там навсегда со мною рядом братья... Господь Миров, даруй мне больше сил, И помоги до Вечности добраться. Ты бесконечно Милосерд и Свят, И, чтобы не прервать преемства звенья, Направил на Священный Газават, Даруя мусульманам очищенье. Я чувствую – имеет наша кровь Лишь ей присущий вековечный навык К кристальной чистоте стремиться вновь, Стирая пятна чуждых ей добавок. Пятном кровавым вширь расползся враг, Нависнув над землей сплошным покровом. Он был воспринят, как призывный знак Джиhад душой, имуществом и словом. В мечтах и грезах смутно виден Рай, Но не могу представить Райских гурий... Я сильно возжелал тот чудный край, Где нету зла, и нет печали... Джиhад, опять Джиhад и вновь Джиhад Вплетается пружинно в наши жизни. Мужчинам не до жизненных услад, Когда враги кромсают плоть Отчизны. Они вломились нагло в нашу дверь, И кто-то должен стать для них препоной. Пускай же ужаснется этот зверь, В обличии кровавого дракона. В мечтах и грезах смутно виден Рай, Но не могу представить Райских гурий... Я сильно возжелал тот чудный край, Где нету зла, и нет печали... Распять, распить и песню нараспев – Их суть ясна, хотя их речь бессвязна. Пылает в этом сердце Божий гнев, Перемешавшись с личной неприязнью. Все недруги мои – твои враги, Я их безверье ненавижу люто! Господь Миров, проникнуть помоги Вглубь океана вечного уюта! В мечтах и грезах смутно виден Рай, Но не могу представить Райских гурий... Я сильно возжелал тот чудный край, Где нету зла, и нет печали... Внимая вновь шуршанию дерев, Когда листву тревожат капли ливня, Я так мечтаю видеть Райских дев И пребывать в блаженстве безотрывно... Лишь только стихнет рукопашный бой, Мы вместе с кровью вмиг стряхнем усталость... И снова я стою перед тобой, В мою мольбу опять печаль закралась.. В мечтах и грезах смутно виден Рай, Но не могу представить Райских гурий... Я сильно возжелал тот чудный край, Где нету зла, и нет печали... И потому грехи мои прости, И помоги уйти стезей Джиhада... А ЕСЛИ ВСТРЕЧУ ГИБЕЛЬ НА ПУТИ – У ГОСПОДА МИРОВ МОЯ НАГРАДА.
19.05.2012 в 18:18cremen

))))) надоела [...], что аж на поэзию пробило..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

19.05.2012 в 22:46vladimir_01

Давайте называть вещи своими именами.

Коренные народы Прикаспийской низменности : русские, кумыки, ногайцы, татары, евреи, персы, азербайджанцы. Назовите места их компактного проживания в горной части региона Дагестан?

И когда жители этого региона (как следует из исторических хроник, что Петр ! переправился через реку Сулак и вступил в регион Дагестан) стали называться Дагестанцами? Не подскажите?

И как понять народность дагестанец?

Это подобие тому, как один доктор наук сделал "архиважное" заявление, что в регионе Дагестан никогда не было межнациональных войн и столкновений.

До этого т. н. доктора не долетает, что на территории региона Дагестан никогда не были государственные образования, которые ассоциировались по национальному признаку, т. н. национальных государств. Были Вольные общества и задатки гособразований сельского масштаба, которые не являлись прообразами государств. А конфликтов между аулами и жителями аулов -- было хоть пруд пруди!

20.05.2012 в 09:33dobro

а зачем тебе в газеле с проводами фотатьса? с фоткайся на фоне горы или озера 

20.05.2012 в 09:39dobro

ты слаб умом?  они " кяфири" договаривались с ним штобы он женщин и детей отпустил очень долгое время , твои бы муджахеды всех бы захерачили , и обьяснили бы потом што на все била воля алаха