23:50 / 23.06.2012Главной темой нового номера «Дош» стал рост недоверия населения Ингушетии к Евкурову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На страницах второго в этому году номера журнала «Дош» поднят ряд важных для Северного Кавказа тем, главной темой номера стало падение рейтинга доверия населения Ингушетии к главе республики. По мнению авторов журнала, одной из причин снижения доверия к Юнус-Беку Евкурову стало убийство пятерых мирных жителей силовыми структурами и реакция на эти события местных властей.

Нелестные рейтинги

В свежем номере читатели могут ознакомиться с результатами социологического исследования, проведенного "Центром Кавказской инициативы" совместно с "ДОШ" в апреле-мае 2012 года в Магасе, Назрани, Малгобеке, Карабулаке, Ассиновской и Экажево. Было опрошено 866 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

"Более 93% населения выразили свое недоверие деятельности главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Этот результат вряд ли можно считать утешительным для Евкурова, - отмечает Абдула Дудуев, шеф-редактор журнала.

"Исследование отчасти является результатом реакции главы Ингушетии на события 3 апреля, когда было расстреляно силовиками 5 мирных жителей. Это событие просто взбудоражило общественность республики. Люди во всех населенных пунктах, где проводился опрос, констатировали, что Евкуров не смог справиться с беззаконием со стороны силовиков - со стороны тех, кто фактически должен бороться с нарушениями закона", - считает автор.

По его словам, это только один из факторов, который повлиял на резкое снижение популярности политика, на которого ингуши ранее возлагали большие надежды.

"За первые два года своего правления, как отмечают местные наблюдатели и правозащитники, Евкуров сумел добиться некоторых положительных сдвигов, среди которых называются так называемые мирные инициативы - переговоры с представителями подполья. Но на этом все. Сейчас население обсуждает то, что он не смог установить контроль и ввести в рамки закона деятельность силовых структур",  - подчеркнул А. Дудуев.

Убийство под маской борьбы с бандитизмом

Тема в рубрике "Права человека" имеет прямое отношение к рейтингу популярности Юнус-бека Евкурова и подробно рассказывает о событиях, произошедших 3 апреля, а также описывается реакция властей на эти события, отмечает Дудуев.

"Кавказский узел" сообщал, что 3 апреля около 21.00 в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации сотрудниками УФСБ РФ по Ингушетии были убиты пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров машины были закреплены самодельные взрывные устройства. Находившиеся в салоне были взорваны вместе с машиной.

"Все это происходило на глазах сотен жителей, которых попробовали разогнать, но не получилось. В морге, куда свезли останки убитых, события приняли вдобавок в высшей степени кощунственный оборот", - говорится в тексте Марет Эльдиевой "Пожилая "шахидка" и четверо "террористов".

"Сначала начальство пыталось утверждать, будто женщины среди убитых вообще не было, и отказывалось допускать в морг кого-либо из нежелательных свидетелей. Но родственники и друзья ворвались туда и увидели, что трупы всех пятерых, разорванные взрывом на части, затолкали в один узел... Когда первый из ворвавшихся запустил туда руку, ему сразу попался осколок черепа с женскими волосами. Потом сидели, разбирали куски: "Этот - наш... Этот - ваш..." А потом хоронили...",  - пишет автор.

В материале утверждается, что пятерых мирных жителей убили потому, что они были братьями ликвидированного силовиками в 2010 году Гарданова.

"Кавказский узел" ранее писал, что 5 мая 2010 года в ходе проведения спецоперации был убит брат Салмана Гарданова Магомед, 1984 года рождения. Согласно официальной информации, он был организатором террористического акта в ГОВД Карабулака, имел отношение к подрыву Назрановского ГОВД, а также нападению на инкассаторов в апреле 2010 года.

В традиционной для журнала рубрике "Кавказская панорама", которую готовит "Кавказский узел", представлены самые значимые события на Северном Кавказе с марта по май включительно.

За это время произошло ряд громких событий. Среди них попытка внутриисламского диалога, предпринятого 29 апреля в Дагестане между представителями Духовного управления мусульман Дагестана и местными мусульманами-салафитами, и произошедший после этого двойной теракт в Махачкале 3 мая, в ходе которого погибли 13 человек. Важным событием того периода времени можно назвать и переброску в Дагестан из Чечни с военной базы в Ханкале крупной группировки силовиков

За это время были вынесены приговоры по двум громким судебным процессам: в Северной Осетии по громкому делу о теракте 9 сентября 2010 года и в Ставропольском крае за теракт, произошедший в мае 2010 года возле Дворца культуры и спорта Ставрополя.

Психологическая помощь от поствоенных травм

"В этом номере журнала на суд читателей представлен целый ряд публикаций на совершенно разные тематики, среди которых ключевыми являются темы соблюдения прав человека на Кавказе. Второй номер подряд на обложку выносится тема и иллюстрация к ней, затрагивающая женскую проблематику, вернее, признание заслуг и работ, проводимых общественной организацией "Синтем" ("Гармония") из Чеченской республики. На обложке фотография Инне Айрапетян - координатора  программного отдела региональной организации", - пояснил шеф-редактор.

30 апреля в Тбилиси состоялось вручение премий "Молодые женщины за мир на Кавказе". Второй и третьей премии были удостоены Софья Шакирова, руководитель организации "Движение добровольцев Ставрополья" (г. Ставрополь), и Роза Ганиева, руководитель Центра психологической помощи и посткризисной реабилитации в республики Ингушетия. Диплом, приз и первая премия вручены Инне Айрапетян из организации "Синтем" (Чечня).

"Организация занимается оказанием психологической помощи женщинам. Это очень важно в нынешних поствоенных условиях Чечни. Молодые женщины, которые становятся матерями нового поколения жителей республики, часто нуждаются в психологической помощи, ведь у многих у них остались незалеченными послевоенные раны. Поэтому коллектив журнала, оценив коллосальную работу, проводимую "Синтем", решил вынести фотографию Инны на обложку", - пояснил Абдула Дудуев.

Еще одной социальной темой, которая по мнению журналистов редакции, является острой для жителей Кавказа - это методы борьбы с расспространением ВИЧ-инфекции.

"Порой для этой борьбы используются все более неординарные способы", - отмечает Дудуев, рассказывая о тексте "Как создать семью без риска для жизни". В статье говорится о том, что уже более года в Чечне действует запрет на вступление в брак без предъявления медицинской справки, подтвердающей отсутствие этого серьезного заболевания.

Старая-новая межнациональная политика

В свежем номере "Дош" продолжено освещение темы депортации кавказских народов и ее последствий, имеющих место в наши дни в виде сложных межнациональных отношений.

Как ранее писал "Кавказский узел", эксперты считают, что корни многих проблем современного Северного Кавказа лежат именно в трагической истории народов, перенесших сталинскую депортацию.

"Тема актуальная и на сегодняшний день, когда тема межнациональных отношений одна из самых обсуждаемых. Многие призывают воссоздать министерство по делам национальностей, которое должно стать "волшебным рецептом", который должен решить накопившиеся проблемы", - отмечает А. Дудуев.

В авторском материале Светланы Алиевой отмечается, что начиная с 1958 года "верховная власть СССР приступила к выправлению последствий национальных репрессий" и перечисляется целый ряд приказов, постановлений, законов, направленных на решение накопившихся проблем. 

По мнению автора статьи "Новые плоды старого беспамятства", "новое-старое предложение" ряда экспертов воссоздать министерство по национальной политике ничего не принесет. Как отмечает Светлана Алиева, в начале 90-х уже существовало подобное ведомство, которое ничего не сделало для предотвращения событий 92-года (осетино-ингушский конфликт в Пригородном районе Северной Осетии. По мнению ряда политологов и историков, этот конфликт, хотя и притушен, до сих пор не разрешен до конца. - прим. "Кавказский узел").

Между тем, по мнению автора, начиная с 80-х годов в России был принят целый ряд законов, направленных на решение проблем, накопившихся в этой области, которые не реализуются.

"А ведь пока законы не действуют, ни один новый затратный исполнительный орган вроде придуманного ныне министерства ничего не решит", - отмечается в статье.

Второй номер журнала "Дош" появится в продаже 25 июня.

Напомним, на страницах первого в 2012 году номера независимого кавказского журнала «Дош» поднималась тема сталинских репрессий 40-х годов прошлого века, затронувших ряд народов Кавказа. В номере представлены исторические материалы и свидетельства людей, переживших страдания вследствие депортации.

Автор:Карина Гаджиева
04.04.2013 в 10:30BulatSardaligar

он рейтинг свой поднимет , разыгрывая чеченскую карту. в экономике - о, в политике - о, надо же что-то делать. кто знает, выборы могут быть.

24.06.2012 в 12:14kukuruznik

93 процента не доверяют а остальные 7 это оборотно в погонах и остальные рабы которыу прислуживают власти и им перепадают кости и объедки с блюдца и готовы целовать ....за эти объедки.

24.06.2012 в 07:08bach

Евкуров хороший человек, чересчур хороший для того чтобы варится в этом нечистом котле под названием политикаю...

24.06.2012 в 11:58kukuruznik

оборотни в погонах за деньги продались путину 

сколько же на вас крови

потому мусульмане защищаются.

24.06.2012 в 11:48Schutze
Нормальные люди- это убийцы "кафиров", да, куба? Ваша псевдорелигиозная идеология дегенеративна в сути, а ваше миропонимание ограничено пределами убогой кланово-тейповой предвзятостью в отношении некавказских народов. Вот лично ты сейчас сидишь в кафирской столице, и ещё что-то выдаёшь о кафирах. Выйди на улицу с плакатом "бей русских кафиров", посмотрим, сколько ты так продержишься, болабол.
24.06.2012 в 19:57Tроллинг в сети

На первый взгляд может показатся, что ссылка не в тему, но ...

Подумайте сами  и  посмотрите через призму этой инфы на некоторых персонажей  форума на КУ ... )))

Спецслужбы: троллинг в сети

http://www.youtube.com/watch?v=Q3dn2eppY6U&feature=player_embedded

24.06.2012 в 14:250009
24.06.2012 в 15:30kukuruznik

http://www.youtube.com/watch?v=e8GfQkEGiv8&feature=player_embedded

24.06.2012 в 21:21Брандошмыггг)

Приштина... это - +?))

25.06.2012 в 10:42Честер

Для нападения нужна причина, и как правило причиной не является справедливость. В мире политики не всё так однозначно.

25.06.2012 в 12:16aslan 1234567

Скорее всего опрос среди бомжохедов делали)))А Евкурову респект, зачистил Ингушетию от всякой нечестии!!! Без жесткой позиции, решить проблему не возможно!

10.07.2012 в 12:19kunimura06

совершенно верно

10.07.2012 в 12:22kunimura06

я посмотрю как ты запоешь когда у вас такой же руководитель будет !!Терпения ему !!о чем ты пишешь !!!это бесчеловечно !!пусть у тебя такой же рук-ль будет 

10.07.2012 в 12:19kunimura06

Почему это вы не имеете права очень даже имеете мы ведь братья и соседи и намного больше всех остальных(я извиняюсь)остальные тут сидят и обсуждают а приезжайте сюда и посмотрите каково нам с этим "Человеком"

24.06.2012 в 21:15альберт

может проведем свой мини опрос кто за Евкурова ставьте +, кто против - . 

24.06.2012 в 02:09истина одна

максер мы давно уже знаем что ты конченый кафир.вот только честно скажи сколько тебе платят заточто ты сидиш тут и оправдываеш всех кафиров бандитов???и ишо ответь сколько тебе плотят менты заточто ты на районе стукач???былобы интересно!и это не издевка просто твоя натура такая

24.06.2012 в 00:47МАКСЕР

Видимо корреспонденты этого очень желтого  журнальчика сдели соц.опрос среди оставшейся недобитой шайки мракобесов Ингушетии и они в один голос заявили, что доверие у них к Евкурову упало, уж больно лихо он отправляет их в райские сады ..........

24.06.2012 в 09:39alyaks
Какой рейтинг может быть у людей которые продали свои народ за власть и деньги. На кавказе во власти нет порядочных людей. И охраняют их аморальные оборотни называемые полицией.
24.06.2012 в 10:10.cuba

Максер думает как чёрт.Он сомневается что нормальные люди не приемлют убийц и предателей своего народа

24.06.2012 в 11:51Единобожник (ВИЛАЙЯТ КБК)*

От этого муртада евкурова,собственый отец отказался,тогда что же говорит о народе который при любой возможности отрежут ему голову, не лёжа как обычно лёжа он не заслуживает,а стоя.

24.06.2012 в 12:25.cuba

Только человек с таким миропониманием может предложить такой бред.Зачем я буду приносить себе вред?А ты тогда прыгни с девятого этажа и посмотри что будет,выживешь,нет.

Тебе говорят 5 человек убили и придумали сказку для лохов.Лохи и повелись,думать то не умеют,только умничают.

24.06.2012 в 12:48Вэйдер

Конкретно про Евкурова ничего сказать не могу, не знаком с его политикой. А вот журналисты умеют нагнетать, им нужно написать статью и они начинают высасывать кровь из пальца, придумывать то, чего нет. Не имею ввиду конкретно эту ситуацию, просто хочу сказать, что не нужно верить всему, что написано.

24.06.2012 в 14:44kukuruznik

они еще смягчили все в статье, сам знаешь даже журналистов убивают за правду.

такчто информационную войну ведут официальные издания, чтобы такие как ты сомневались и доверяли коррмпированной власти

24.06.2012 в 14:41kukuruznik

Если не веришь, то почитай то. что пишет и говорит сам евкуров про убитых 5 человек и женщину. по одному лишь факту можно понять, не надо 1000 примеров.

24.06.2012 в 20:10саня

Терпения Евкурову не просто управлять в такой республике.

24.06.2012 в 18:58Русудан

Мало ли что можно написать и какую придать этому окраску. Не всему же надо верить. Многие почему-то находят убедительными обощающие доводы и ссылаются на то, что "сказали", "написали", "все говорят", но ведь все может быть не так точно и достоверно, как передают из третьих-пятых-десятых рук. Тут категоричные суждения выглядят как минимум странно.

24.06.2012 в 18:29Холмс
Ну я так думаю,что Евкуров просто завхоз))))ну поставили его за хозяйством в Ингушетии следить)))ну подворует там слегонца пару десятков миллионов)))ну уберут его,поставят другого завхоза)))))такого же)))или чуть с другим характером,может пожаднее,а может и нет))))) система работает!хоть и гнилая...
24.06.2012 в 20:00.cuba

Мощное нападение на него было,не за красивые глазки.

24.06.2012 в 20:11рах1ман

))))))))))))))))))))))))))))))))))))

24.06.2012 в 20:39women

В центре нальчика машина возгарелась, почему КУ молчит?... Работники на карпоротиве?

24.06.2012 в 21:05Брандошмыггг)

А давайте свою тему откроем? Кто чего доброго совершил?Я, например, на углу Красной и Борукаева перевёл бабулю через дорогу. Через две полосы?2 часа назад, примерно. А Вы??Давайте сделаем "копилку добрых дел?"И добрые дела будем делать, и тема будет?Чем ругаться то?Всем привет! Присоединяйтесь!!!

24.06.2012 в 21:28Брандошмыггг)

Точнее- Слатина? Был там один майор - Юнус- Бек Евкуров..... И с ним 18 человек... Вы про этого чела?)

24.06.2012 в 12:05kukuruznik

Убили 5 человек, потом машину взорвали, была бы там не женщина 57 лет, а молодая девушка, то продолжали бы утверждать, что она шахидка. Все уже знают как менты проводят спецоперации, убивают невиновных людей, до смерти запытают в отделах,  потом инсцинируют спецоперацию. Потому и похищаете их. И евкуров такой же. Государство воров и убийц. Пусть Аллах вас накажет. Амин.

24.06.2012 в 22:53234tn

И на кой [...] на к-б ветке ингушские новости?...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

24.06.2012 в 22:55234tn

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

 

25.06.2012 в 00:10sss1sss

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

25.06.2012 в 09:33.cuba

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

24.06.2012 в 23:32sss1sss

у меня такое мнение, если обостряют ситуацию на Кавказе в одном месте значит хотят отвлечь внимание от чего то более серьезного в другом.Это как америкосы, хотят отвлечь внимание от своих внутренних противоречий и нападают, то на Сирию, то на Иран.

24.06.2012 в 23:33sss1sss

весь этот ваххабизм и борьба с ним это отвлекающий маневр

24.06.2012 в 21:56Брандошмыггг)

Ельцинско- Путинские СМИ никогда об этом не рассказывали. Потому что то, что Евкуров сотворил... потом "слили".... И устроили "позорище" для сербов... На самом святом для сербов месте! Месте славы Милоша Обилича..... Хай живе Косово поле!

25.06.2012 в 13:32KarAbasBarabas

Оборжаться)))) А мы то при чём? Видать Ингушетии эта новость похфигу))))))))) Да и пользователей инета там не наберёшь чтобы такой мурой заниматься))

Наша ветка видать самая богатая, самоокупаемая))))

24.06.2012 в 13:10Robin Hood

Зарёкся я когда-то что-либо обсуждать касательно наших соседей по республике, несмотря на то, что и шеф-редактор и большинство корреспондентов журнала "Дош" таки вайнахи, но выскажусь...Читая это Ваше " хочу сказать, что не нужно верить всему, что написано." вспоминается песенка в исполнении Алекса Буйнова -"А ты купи себе билет на Копенгаген, там поживешь да и  узнаешь что по чём..." По аналогии -поезжайте в Ингушетию, поговорите  с людьми, и уверяю Вас, то что написали корреспонденты "Дош"-это наиболее смягченный вариант господствующих  в ГIалгайчоь {Ингушетии}настроений  большинства   населения.... ...Повторюсь таки, я не  хочу лезть в политику наших братьев ингушей, но сами ингуши в узком кругу поговаривают: "Если у белоруссов была Хатынь, у евреев -Холакост, то у ингушей Евкуров(!!!".....