16:55 / 25.07.2012Адвокат избитого полицейскими жителя Дагестана Гусейнова встретится с главой МВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На 26 июля по заявлению жителя Дагестана Анвара Гусейнова, который сообщил об избиении его сотрудниками Хасавюртовского РОВД, назначена встреча его адвоката Сапият Магомедовой с министром внутренних дел республики. 

Напомним, 20 июля житель Хасавюртовского района сообщил, что стал свидетелем похищения 21-летнего Анвара Гусейнова и 29-летнего Магомеда Сулаева при выходе из мечети. Родственники молодых людей обратились с заявлением в местный отдел Следственного комитета РФ. Позднее стало известно, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен из РОВД. Гусейнов задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту умышленного уничтожения чужого имущества (ст.167 УК РФ), также он подозревается в незаконном хранении оружия (ст.222 УК РФ). 

По словам Сапият Магомедовой, министр внутренних дел Дагестана, получив обращение ее подзащитного, назначил ей встречу на 26 июля. Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова также обещала вмешаться в ситуацию, от следственных органов ответа пока не поступало, уточнила адвокат.

В своем заявлении от 23 июля, направленном в адрес уполномоченного по правам человека, министра внутренних дел и в Следственный комитет Дагестана, Анвар Гусейнов просит принять меры в отношении сотрудников Хасавюртовского РОВД, в частности полицейского по имени Марат и других, которые избивали его после доставления в РОВД 20 июля.

Также Анвар Гусейнов просит провести медицинское освидетельствование степени нанесенных ему в Хасавюртовском РОВД побоев и привлечь к уголовной ответственности тех, кто наносил побои.

Как сообщила адвокат Гусейнова Сапият Магомедова, со слов ее подзащитного, сотрудники полиции, которых подследственный может и готов опознать, "раздевали его догола и наносили побои, требуя признательных показаний".

По словам Магомедовой, в первый раз увидеться со своим подзащитным ей удалось только спустя три дня после его задержания, которое, по ее словам, "больше напоминало похищение средь бела дня". "Его от меня прятали, несмотря на то, что родственники наняли меня для представления интересов Анвара Гусейнова 20 июля – в день его задержания", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

В Хасавюртовском РОВД заявления о пытках не комментируют. Следователь Магомед Магомедов, занимающийся расследованием дела Гусейнова, оказался недоступным для комментариев.

Отметим, что в деле, помимо Сапият Магомедовой, участвовал государственный адвокат Руслан Джаналиев, которого для участия в следственных мероприятиях привлекли сотрудники Хасавюртовского РОВД и который подтвердил наличие синяка под глазом у Анвара Гусейнова, но не смог объяснить его происхождение.

Отпущенный из полиции Магомед Сулаев также заявил о пытках. По его словам, его били головой о бетонный пол и требовали признательные показания о том, что он снабжает оружием Гусейнова. По словам Сулаева, перед тем, как отпустить его на свободу, в Хасавюртовском РОВД его предупредили, что в случае, если он кому-нибудь расскажет об избиениях, его посадят. Сулаев также указывает, что лично видел следы от ударов, ссадины, кровоподтеки, красные пятна на лице у Гусейнова в РОВД.

Как сообщал корреспонденту "Кавказского узла" источник в РОВД, Анвара Гусейнова и еще двух жителей селения Байрамаул Хасавюртовского района Садрудина Арапханова и Эльдара Дыдымова подозревают в обстреле магазина. 

"10 июля этого года, примерно в 4 часа утра, в селении Петраковское Хасавюртовского района Гусейнов, Арапханов и Дыдымов из хулиганских побуждений общественно опасным способом, из охотничьего нарезного ружья "СКС" калибра 7.62 на 39 мм совершили обстрел коммерческого магазина, принадлежащего гражданину Магомедову И.П., тем самым повредив здание магазина, причинили последнему значительный материальный ущерб. Следствие по делу продолжается, есть основания утверждать, что преступление совершили именно задержанные лица. Магомеду Сулаеву в ходе недоказанности его причастности обвинение предъявлено не было", - сообщил источник.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:
25.07.2012 в 18:33Roсk `

страсти-мордасти

26.07.2012 в 09:29dagestanka 05
Не опера, а такие же бандиты....... Вымогатели......насильники....... В Дагестане, как в прочем и в России, ассоциация право охранителей именно таково.....и оправданий у них не может быть, ведь они на службе!!!! Только служат не понятно кому....
25.07.2012 в 18:22Stuart

Помолились - постреляли, постреляли - помолилсь. Когда успевают выучить слова типа "правозащитник"?) Зачем к муртадам (ведь все служители Фемиды - муртады?) обращаются за защитой прав и свобод? Почему не к Аллаху напрямую? Разве не Его воля на ВСЁ?

25.07.2012 в 22:00Roсk `

олимпийский женский футбол смотришь Джойс? Бразильянки две штуки тёткам из камеруна закатили уже

25.07.2012 в 22:26БэнДжойс.

Не...Нормально...Как полиса убьют,так за дело,и если че,так неуиноуник...

25.07.2012 в 22:07БэнДжойс.

Нееее...Не впечатляет...

26.07.2012 в 08:21yarygin

Этот человек терроризировал и грабил хасавюртовцев, он член банды, которая занималась вымогательствами и разбоями, ишь как запели правозащитники, пусть к потерпевшим обратятся.

26.07.2012 в 10:06zeus

я не удивлюсь, если министр назначил ей встречу чтобы [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.07.2012 в 23:25shariat inshallah

если с мечети вышли-сразу постреляли ?)вот по такому принципу и работают,как ты говоришь "муртады" .. чтобы справедливость восстановить обращаются и эту непонятную неприязнь исключить..да,ты прав..Его воля на всё..может в этом есть благо для этого парня..мы не знаем ..

26.07.2012 в 09:28Kuguar

Какую ахинею он там несет. Видно же, что если даже его избивали, то не в самом РОВД, а во время задержания. А теперь сидит как суслик. На вопрос сапиятушки ты подтверждаешь, что тебя избивали, дает такой не внятный ответ, да наверное и ногти грызет. А когда он избивал и грабил людей, о чем  он думал?

26.07.2012 в 08:51nu_nu16

жёсткое звдержание человека у которого может находится оружие и оказать вооружённое сопротивление, весь хас знает, чем и как он и его бартья зарабатывали на жизнь, вымогательства, разбой, кражи, пусть теперь думает, к чему может привести такой путь,  сапият доиграется, те кого она защищает, её в лучшем случае просто убьют, при других раскладах, покалечат, вот уже исаева, выступила против тех с кем митинги собирала, поняла, что с этими псевдорелигиозными  мракомесами, которые даже не знают азов Ислама, считаю джихад то 5 столпом религии, то сделали его 6столпом,   далеко не уйти, теперь вместо неё, бывщая квнщица, через которую прошло столько мужиков, что не всяка работница тела выдержит 

25.07.2012 в 20:20Roсk `

Возможно-этот невиноват, раз обратился к руководителю официальной структуры, причём начальнику своих обидчиков, непобоявшись устаревшей песенки о поруке., а не поскакал сайгаком в НКО всякие со статусом иностранного агента, типа ПЦ деятелей с труднозапоминающимися фамилиями.Чтож ,правильно сделал- если не блефует,то накажет обидчиков

25.07.2012 в 21:47БэнДжойс.

А ваще бы нормально было задержание хлопцев с карабином,таким образом:приехали полисы,посаламкались с ними,теперь давайте проедем,оформим,что вы петарды запускали...Щас!Был свидетелем одного задержания,так бедный нарушитель в тот момент,был не рад,что на свет родился...Нечего было пистолетом размахивать,даром что пневмой...

25.07.2012 в 21:40БэнДжойс.

Новая тактика?Теперь НКО,поганой метлой будут гнать.

25.07.2012 в 21:48Roсk `

Да не Джойс, зачем же гнать? просто халявный валютный приход, государство велело налоговикам считать полученной выгодой и облагать в общем порядке.  ничё личного, мне как то латвийский тв канал перечислил 200 лат(400 зелёых) -доча краешкм в рекламе скользнула, так ваши налоговики сняли почти половину, по ставке, кажется, з8%

25.07.2012 в 22:08Roсk `

как и современный СпаНч ;)