02:03 / 15.01.2013Нариман Гаджиев: расхождение во взглядах - не повод одобрять покушение на журналиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Покушение на корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева и меры по защите прав журналистов в экстремальных ситуациях обсудили 14 января в Махачкале представители СМИ, общественных организаций и руководители органов власти Дагестана на пресс-конференции, посвященной безопасности журналистов.

Напомним, покушение на Ахмеднаби Ахмеднабиева совершено возле его дома в селе Семендер 11 января в 21.30 мск. Неизвестные произвели четыре выстрела в корреспондента "Кавказского узла". Журналист ранен не был.

Пресс-конференция, посвященная безопасности журналистов, прошла при поддержке Союза журналистов России, Союза журналистов Дагестана и Интернет-СМИ "Кавказский узел". Одновременно в Дагестане начался семинар для журналистов Северного Кавказа по проблеме защиты прав работников СМИ.

В пресс-конференции приняли участие секретари Союза журналистов РФ Надежда Ажгихина и Александр Копейка, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев, министр по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев, главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов. На мероприятии присутствовал и корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему. 

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов сообщил, что в числе главных вопросов предлагается обсудить покушение на корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева.

Мы делаем свою работу честно и за людей, которые подвергаются подобным нападкам, будем отвечать

Главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов в своем выступлении сказал, что за 12 лет работы "Кавказский узел" никогда не публиковал проплаченных материалов, что за каждую публикацию отвечает редактор и он лично.

Люди, которые организовали и участвовали в покушении на Ахмеднабиева, не смогут надеяться на то, что подобные действия пройдут незамеченными, заявил Шведов.

"Вы не сможете быть спокойны, не сможете думать, что о таких действиях кто-либо забудет. Даже уехав за пределы России, вы не сможете рассчитывать спокойно жить там и думать, что "Кавказский узел" не заметит подобных действий в адрес наших коллег. Мы воспринимаем любого журналиста, работающего на "Кавказском узле", как члена нашей семьи. Я считаю личным вызовом для себя подобные действия", - сказал главред "Кавказского узла".

Покушение на журналиста "Кавказского узла" повлечет за собой неминуемую расплату, добавил Шведов.

"Кавказский узел" не бандитская группировка, и мы не собираемся в ответ разбираться теми же методами, какие применяют люди, участвующие в заказе и исполнении подобных преступлений. Но надо понимать, кем бы ни был преступник - главой района или "оборотнем в погонах", расплата за такие действия будет неминуема. Может, на это уйдут годы, но мы не забудем те действия, которые совершаются исполнителями и заказчиками преступления. "Кавказский узел" достаточно большой коллектив, чтобы потратить годы жизни на поиск людей, которые участвовали в подобных действиях, и озаботиться тем, чтобы кто нужно сел в тюрьму. Мы делаем свою работу честно и за людей, которые подвергаются подобным нападкам, будем отвечать", - сказал главред "Кавказского узла".

Журналист Алик Абдулгамидов задал вопрос Григорию Шведову, можно ли понимать его слова так, что у "Кавказского узла" имеется информация о том, что заказчиком покушения является глава какого-то района, а исполнителями - сотрудники правоохранительных органов?

"Я не могу сказать о существовании конкретной версии. Но если исходить из публикаций "Кавказского узла", можно узнать, откуда ветер дует. Как один, так и другой вариант возможен, и достаточно несложно разобраться", - ответил Шведов.

Только за расхождение во взглядах радоваться покушению на человека, по меньшей мере, неэтично

Министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев рассказал, что как только узнал о покушении, сразу позвонил Ахмеднабиеву и спросил, нужна ли поддержка. Гаджиев также сказал, что о случившемся было доложено главе Дагестана.

По словам Гаджиева, в подобных ситуациях для него нет разницы, представляет журналист государственные СМИ или является "оппозиционным".

"Меня крайне удивила реакция коллег на случившееся в социальных сетях, некоторые высказывали открытую радость, что их коллегу обстреляли. Только за расхождение во взглядах так радоваться покушению на человека, по меньшей мере, неэтично. Я лично не согласен с позицией Ахмеднабиева по многим вопросам, но это не повод для подобного выражения чувств", - отметил Нариман Гаджиев.

Начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев отметил, что было бы не совсем верно обращать внимание только на защиту журналистов, что сами журналисты Дагестана должны быть небезразличны к посягательствам на жизнь чиновников, правоохранителей, работников образования и медицины.

"Многие журналисты и общественные деятели делают вид, что не видят того, как в течение десяти лет в Дагестане идет пропаганда того, что есть люди, которых можно убивать. Мало делается в знак протеста против таких публикаций, мнений и высказываний", - считает Зубайруев.

Сам Ахмеднаби Ахмеднабиев не стал на пресс-конференции подробно рассказывать об обстоятельствах покушения и лицах, которые, по его мнению, могут быть причастны к преступлению.

"Люди, называемые боевиками, играют по своим правилам и говорят, что не будут соблюдать "ваш" закон. Требовать от них, чтобы они соблюдали какие-то правила, наивно. Часто бывают ситуации, когда сотрудники правоохранительных органов сами открыто нарушают закон", - сказал журналист.

Отметим, что в мае 2012 года Ахмеднабиеву угрожали. Его имя фигурировало и в "расстрельном списке" на распространенных в сентябре 2009 года по столице Дагестана листовках, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. В этот список попали известные в Дагестане адвокаты, журналисты и правозащитники, в том числе издатель дагестанского еженедельника "Черновик" Гаджимурад Камалов, убитый 15 декабря 2011 года недалеко от офиса "Черновика"

Ряд убийств и нападений на журналистов в Дагестане до сих пор не расследован должным образом. Союз журналистов России обращался по этому поводу к руководству правоохранительных органов и руководству страны, его заявление поддержали 105 депутатов Государственной Думы, направивших письма в Следственный комитет, генеральную прокуратуру, МВД России. Результатом стало выездное заседание секретариата СЖР в Махачкале в июле 2012 года с участием руководителей правоохранительных органов СКФО. Они обещали завершить расследования убийств Камалова и других журналистов, однако результатов по-прежнему нет.

Как писал "Кавказский узел", участники прошедшего 12 декабря 2012 года в Махачкале "круглого стола" на тему: "Обеспечение безопасности журналистов: условия и методы" решили собирать подписи в адрес Кремля с просьбой ускорить внедрение программы "Безопасный город", которая предполагает оснащение камерами наблюдения основных улиц и мест массового скопления людей. Об этом ранее заявлял и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

В начале декабря прошлого года в правоохранительных органах Дагестана заявили, что готовы принять адекватные меры по защите журналистов и блогеров, угрозы которым содержатся в статьях, появившихся незадолго до этого на нескольких сайтах, известных своим радикализмом.

Автор:Тимур Исаев
15.01.2013 в 13:00bespristrastniy

Салатавец, чуть раньше вы написали следующее: "Что могут наши правоохранители? А может как раз их надо перефразировать из правоохранителей,в правонарушители? Это слово как раз к ним подходит. Самая большая коорупция как рах в их среде. Имея неопровержимые улики,они не могут никого наказать. Вспомним убийства 2-х человек в родовом селе Махачевых .в Буртунае. Так убийца скрывался в доме Гаджи Махачева в Махачкале и находится под его защитой уже много лет и никто не может засудить убийцу. А для отвода глаз фотография убийцы висит у райотдела Казбековского РОВД. среди разыскиваемых. А отвёз его из района в Махачкалу в дом Махачева  работник милиции. и все это знают. вот такая у нас милиция. Это только один пример. а таких примеров много."

Нельзя ли по-подробнее об этом? Кого и когда убили этих лиц и за что?

15.01.2013 в 10:52Inbox

ничего се Шведов воодухарился. Говорит нападавшим: Вы познаете праведный гнев КУ и мы про вас напишем!!!

15.01.2013 в 10:03Мусульманин

когда президент говорил, что берет под личный контроль расследование убийства главного редактора "Черновика" Г.Камалова, то отсутствие результатов расследования по истечении года после совершенного преступления ясно показывает насколько президент хозяин своих слов и насколько он владеет ситуацией республике. По крайней мере, должны быть приняты отставки тех кто спустя рукава отнесся к своей работе. При нынешней власти в Дагестане убийства и похищения людей стало делом обыденным  

15.01.2013 в 09:35жнец

на то она и вторая самая древняя профессия))))))

15.01.2013 в 08:02Jid

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами]

15.01.2013 в 12:20ASXABSOBR

Адмирал я тоже в курсе этой ситуации,родные и близкие тоже провели собственное расследование,все дороги ведут Адмнистрацию Махачкалы.

15.01.2013 в 07:51Jid

Дед ты правильно выбрал себе ник ты [...]! Для тебя агент тот кто пытаетается добиться равенства в обществе??? И хороший человек тот кто [...] бандитам и ворам. И да еще к своей грязной кухне народ Дагестана и России приплетать не надо! Народ Дагестана и России [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

15.01.2013 в 10:48Jid

Что самое интересное когда убили  журналиста в КБР который работал на федеральном канале быстро убийц установили, а вот убийц Камалова и террористов которые пытаются напугать Ахмеднаби, до сих пор еще не нашли.

15.01.2013 в 11:09Адмирал

Я уверен, что власти знают, кто кого убил, и кто заказчик. В наше время не составляет особого труда раскрывать преступления, техники и специалистов хоть отбавляй. Просто, на данный момент кому то это не выгодно или здесь или Москве. Вот Сердюков, 8 месяцев не подпускал экспертов к оружию, которым был убит Адильгерей. Так то.

15.01.2013 в 08:39igratsveta11

силовики не могли за 1 ночь разучиться стрелять в людей метко. так что след в другой стороне. может, сам ахмеднаби это организовал? посмотрите, какая теперь вокруг него красивая шумиха, а на нём - ни царапины

15.01.2013 в 10:55Inbox

ты сам веришь в том, что пишешь. неужели ты возомнил, что власть имущие журналистов побаиваются? зачем убивать там, где можно, как и с представительницами другой древнейшей профессии - деньгами?

15.01.2013 в 10:10Kuzya

пока в этой стране бандиты безнаказанно стреляют в журналистов независимых СМИ - порядка здесь не будет и демократии тоже. 

15.01.2013 в 07:54Jid

Для тебя агент тот кто пишет что "людей лишают жилья в поселке Рембаза да??? А ведь их выгоняют твои подельники. Или он с этого поселка тоже все агенты а ?? Английские шпионы?? 

Скажи мне знаешь что за какую сумму ты продался ? И прислуживаешь врагам России ? У тебя вообще чувство патриотизма есть? Или у тебя есть только чувство запаха новой получки? 

15.01.2013 в 14:11ASXABSOBR

Семендер+++++,  Черновик сейчас  чуть чуть обективнее стал,а Новое дело призывает к вооружённому мятежу протв собственного государства,он стал сейчас главным защитником этих убийц которые прячутся в лесу и симпотизируемщися им кучка садистов.Главным подстрекателем является глубоко неуважаемый Ахмеднаби.

15.01.2013 в 20:17Айман

Нука дед, поведай нам тайну?

только, будь любезен, фактами и аргументами, а то прослышьты лжецом и сплетником!

15.01.2013 в 10:02Jid

Лучше Ахмеднаби действительно эмигрировать в Еворппу как полит беженец Хаджимураду Камалову тоже угрожали ипугали, а когда тот не отступил просто убили.

Это проявление слабости! Слабость! Именно потомучто власть не может доказать свою правоту словом и прибегает к таким грязным методам.

15.01.2013 в 02:32Ded Salix

мы знаем кто ваш главный споносор. весь народ Дагестана знает. Вся Россия. Так, что ваша ложь вам выйдет боком, закроют как агента другой страны.

15.01.2013 в 08:43Сталин

Как всегда самый адекватный - Зубайру Зубайруев, улыбнули "угрозы" и наглая ложь о непродажности сайта товарищча главреда.

15.01.2013 в 14:40aksakal77

Я не пойму почему новое дело еще функционирует, убивают вахов, проводят КТО, а о главном забыли, об информационной [...]. Новое дело, Черновик, Кавакаский узел, это [...] сайты, разве это не видят там наверху. Сначала надо в таких изданиях [...] проводить, а потом уже и дальше................

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.01.2013 в 17:16ibre

есть люди мерзкие, которые думают только о карьере, вся ихняя позиция расчитана только на то, чтобы на них обратили внимание "вышестоящее начальство". Для них кричать как они любят родину ( вслучае чего быстро удрать за пределы восхлавляемой родины наворовав миллионы), как восхлавлять у власти оказавшихся, если даже они открытые преступники не составляет труда и не мучит совесть. Посмотрите на действия разных президентов, губернаторов, мэров, всякого рода депутатов ,их близких как они далеки от народа, сеющих, строящих, торгующих, врачующих,учащих и т.п.,какие зарплаты, блага ,вооруженные охраны они себе создали. И видя все это, если какой-нибудь журналист, правозащитник, адвокат высказывает свое мнение открыто,давая возможность любому высказаться по этому же вопросу , поднимает вопросы, стоящие перед людьми, то это вызывает только уважение к этому человеку, если даже он где-то ошибается. Вызывает недоумение обвинение его в чем попало и всякого рода рекомендации.

15.01.2013 в 23:51Mansyr

[...] решили ..спектакли устроить ..да-бы гранты заграничные мимио их него кармана не проплыли..КЦ  что же ты вырезал некоторые высказывания Зубаира??)))да  лицемерию нет предела...этого [...] Дагестана  ахмедаашку давно пора [...] нагнать ..покушение видите-ли   нанего было...да бедный Акелло промахнулся)))вы хоть сами верите этот бредюютут и [...] рустмова вопить начала что ее старая волга заглохла на трассе и виной всему спец службы)))да им бы фантастические трилеры писать ))

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

15.01.2013 в 13:04Semender

Оба еженедельника - и "Черновик", и "Новое дело" давно пора закрыть.Они пропагандируют ненависть к России, к русским, призывают мусульман не считать Россию своей Родиной и не сохранять ей верность (почитайте последние выпуски "Нового дела", они полны мракобесия, религиозного фанатизма и ненависти к своей родной стране).Газета полностью переродилась, потеряла свою оригинальность и самобытность, которая была ей присуща при прежнем составе редакции. Это уже не оппозиция, а чистой воды предательство своей Родины (её, как известно, не выбирают).  

15.01.2013 в 15:16Semender

Эти [...] газетенки явно финансируются из-за рубежа врагами нашей страны, скорее всего под видом поддержки оппозиции и правозащитников, но почему-то власти закрывают на них глаза и не перекрывают каналы финансирования.Если бы перекрыли, они все сами бы разбежались. Эти так называемые журналисты восхваляют бандитов, а чуть что с ними случается, за помощью обращаются в правоохранительные органы, а не к своим друзьям бандитам.Вовсю ругают Россию и её руководство, а сами прекрасно получают от Российской власти пенсии,пособия, всевозможные льготы и т.д., почему-то от этого они не отказываются.Вот [...], посмотрели бы мы, как бы их там встретили их хозяева! Там они никому не нужны, а здесь изощряются в своем подхалимаже перед своими заказчиками!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.07.2013 в 23:05Умар Хаям

Крепче всего народовластия там, где закона страшатся, словно тирана.