09:50 / 12.04.2013В Дагестане возобновлена спецоперация в Унцукульском районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минувшей ночью заблокированные в окрестностях села Гимры Унцукульского района Дагестана боевики предпринимали попытку прорваться через оцепление, сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, сегодня утром спецоперация возобновлена.

Напомним, информация о боях в Унцукульском районе поступила вчера, 11 апреля, корреспонденту "Кавказского узла" от местных жителей, в правоохранительных органах ее подтвердили. Спецоперация проходит недалеко от селения Гимры. Сообщалось, что в ходе боестолкновения был убит предполагаемый член НВФ, еще один был ранен, также ранение средней тяжести получил один из бойцов спецназа. Вечером активная фаза спецоперации была приостановлена.

Блокированные силовиками в ущелье боевики, по словам источника в правоохранительных органах Дагестана, ночью предприняли попытку прорваться через оцепление, однако им это не удалось.

С наступлением светлого времени суток сотрудники спецслужб сегодня возобновили операцию, передает РИА "Дагестан".

Силовиками заблокирован Гимринский тоннель, обеспечивающий кратчайший путь из высокогорных сел на равнину, пишет газета "Коммерсант", отмечая, что огневой контакт 11 апреля происходил одновременно сразу в трех точках горного ущелья. По неофициальной информации, на которую ссылается издание, часть боевиков успела покинуть село Гимры, которое еще утром было оцеплено несколькими подразделениями силовиков, но была блокирована силовиками в Черном лесу, другая группа, не сумевшая выйти из оцепления, оказала вооруженное сопротивление в самом селе.

Предполагается, что во главе блокированных групп находятся 26-летний Шамиль Абдулгамидов, 37-летний Дарбишгаджи Газимагомедов, которые состояли в группе лидера "Гимринского джамаата" Ибрагима Гаджидадаева, однако в прошлом году возглавили собственные формирования, приобретя статус амиров, и 37-летний Магомед Сулейманов, кадий горного сектора дагестанских боевиков (кадий - мусульманский судья, выносящий решение на основе истолкования Корана или Сунны, собрания рассказов из жизни пророка Мухаммада, - прим. "Кавказского узла").

Силовики не исключают, что среди блокированных может находиться и 41-летний уроженец села Телетль Шамильского района Дагестана Алиасхаб Кебеков, кадий дагестанских боевиков, который, по оперативным данным, выносил решение об убийстве шейха Саида Чиркейского, погибшего в результате самоподрыва смертницы в августе 2012 года.

Отметим, что 3 апреля газета "Коммерсант" сообщила об убийстве Ибрагима Гаджидадаева в ходе спецоперации в поселке Семендер, проводившейся с 20 по 23 марта.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:Кавказский Узел
13.04.2013 в 00:29gamid0011

[...] тебя любить желаещ.Бутил с шампанским на велико будеть?!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

12.04.2013 в 17:32ALIUMAR

http://kavkazpress.ru/archives/9986        Голодный чемпион Муртазалиев Сагид Магомедович, кличка «Кузнецовский Саид», 11.03.1974 г.р.,