17:18 / 09.07.2013Глава Дагестана и Союз журналистов России обещают контролировать расследование убийства Ахмеднабиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов проинформирован об убийстве журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева и будет контролировать ход расследования, сообщил его пресс-секретарь Магомедбек Ахмедов. О намерении взять под контроль расследование убийства Ахмеднабиева заявил и председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Ахмеднаби Ахмеднабиев работал на "Кавказском узле" более семи лет. Он писал о массовых нарушениях прав человека, о преступлениях силовиков в Дагестане, преследовании целых религиозных общин. Инцидент на мусульманской свадьбе в Кизляре был одной из последних тем, которые освещал журналист. 

Напомним, Ахмеднабиев был расстрелян неизвестными сегодня утром в селе Семендер в Дагестане.

От полученных нескольких ранений в голову Ахмеднабиев скончался на месте. Нападавшие скрылись, предположительно, на автомашине "Лада-Приора". При нападении на журналиста злоумышленники использовали пистолет, передает ИТАР-ТАСС.

О том, что врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов будет контролировать ход расследования убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева, заявил его пресс-секретарь Магомедбек Ахмедов.

"Информацию об убийстве глава республики получил рано утром. Он сразу связался с руководителями правоохранительных органов, дал ряд соответствующих поручений и предупредил, что будет контролировать ход расследования", - сообщил Магомедбек Ахмедов, слова которого приводит "Интерфакс-Юг".

Смерть Ахмеднабиева пополнила печальный список журналистов, погибших в результате преступного посягательства, говорится в заявлении минпечати Дагестана в связи с убийством журналиста.

"Убийство известного журналиста, как и любое убийство, не может оставить равнодушным общество. Дагестанцы ждут от правоохранительных структур решительных мер и надеются, что преступление будет раскрыто, и убийцы понесут заслуженное наказание, а результаты расследования станут достоянием гласности. Этого требуют коллеги А. Ахмеднабиева – дагестанские журналисты, этого требует весь дагестанский народ, этого требуют новые реалии времени, в которое вступило дагестанское общество", - говорится в документе, который приводит РИА "Дагестан".

В течение двух последних месяцев "Кавказский узел" публиковал материалы Ахмеднаби Ахмеднабиева о похищениях и задержаниях местных жителей силовиками, среди которых были приверженцы "традиционного" ислама, о допросе сотрудниками ФБР США троюродного брата подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева, создании в Дагестане Союза строителей, реакции дагестанской общественности на арест мэра Махачкалы Саида Амирова, допросах в Хасавюрте женщин, носящих хиджабы.

"Кошмарной трагедией" назвал убийство Ахмеднабиева председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов. Он заявил, что СЖР возьмет под контроль расследование преступления, и добавил, что организация ранее требовала от правоохранительных органов расследования ряда убийств журналистов в регионе.

"И до сих пор мы не получили никаких ответов реальных по этому поводу. Мы выезжали туда, было <…> заседание секретариата Союза журналистов в Дагестане, Махачкале. Мы пригласили силовиков, силовики обещали приехать в Москву и отчитаться по расследованию каждого из этих убийств, но, однако, этого сделано не было, и это такое трагичное отношение к нашей профессии, к сожалению, в Дагестане оно осталось", - сказал Богданов.

"Мы обязательно возьмем под контроль, мы сейчас решим, кто туда выедет к Али Камалову (Али Камалов - председатель Союза журналистов Дагестана)", - заключил Всеволод Богданов, слова которого приводит РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в качестве приоритетной версии убийства журналиста следствие рассматривает его профессиональную деятельность. 11 января неизвестные произвели четыре выстрела в Ахмеднабиева, но пули прошли мимо, и журналист не пострадал. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" и ч. 1 ст.222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" УК РФ. В мае 2012 года Ахмеднаби Ахмеднабиев заявлял об угрозах в свой адрес.

Имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало в "расстрельном списке" на распространенных в сентябре 2009 года по столице Дагестана листовках, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. В этот список попали известные в Дагестане адвокаты, журналисты и правозащитники - всего 16 человек. В списке был, в том числе издатель дагестанского еженедельника "Черновик" Гаджимурад Камалов. 15 декабря 2011 года Камалов был убит недалеко от офиса "Черновика". Убийцы выстрелили в Камалова 14 раз. Это убийство до сих пор не раскрыто.

Автор:Кавказский Узел
09.07.2013 в 19:00Просто Даг

Как много контроля, лучше помощь окажите тем же органам, у всех родня есть, знакомые, кто-то, что-то да знает, видел, сообщите!!! А то мода пошла, одни контролеры, работать не кому!!!

09.07.2013 в 20:54ZATOISHI

Коментарии под постом где на него покушались написанные бы сюда !!!такие обвинения были а теперь и в серьез убили ,вот этим стервятникам которые там так зларадствовали в коментариях у них наверное вообше хребта нет ,пошел вид безпозвоночных в дагестане ,теперьже последовали соболезнования и как верить этим соболезнованиям словам ???почитайте там как вы его даже в связях с израилем и лондоном обвиняли ,какиеже вы двуликие безхребетные ,и еше просьба модератора не удалять коментарий так как все описано мвоими именами ,так как пускай каждый зайдет на тот пост найлет свои коментарии и извинится если он человек хоть на половину 

09.07.2013 в 19:14ченгиз хан

 Лада Приору пора запретить в Дагестане что то не подошла эта машина Дагестанцам 90% убийств и похищений совершается на нем. Ахмеднаби был патриотом Дагестана саболезную близким и настоящим Дагестанцам. Мы свидетели уничтожения генофонда Дагестана 

09.07.2013 в 19:39Gonty

Очень верно подмечено. Контролировать, на первых порах,  будут все, кроме ленивых. Проходит время, и контроль этот постепенно сходит на НЕТ. В данный момент необходима согласованная работа всех оперативных служб. И чтобы она была именно ОПЕРАТИВНОЙ по направлениям всех выдвинутых версий. В таких делах, время является основополагающим фактором.  Контролировать ход расследования в компетенции прокуратуры, всё остальное -  ничего не значащий словесный антураж. Сутки-двое-трое являются наиболее продуктивными при раскрытии подобных преступлений оперативным путём, далее всё уже идёт на спад. И, действительно, каждый, кто может оказать помощь, может сделать это анонимно, если не хочет раскрывать своего имени. На всякий случай, телефоны доверия СК в Махачкале - 62 03 50 и прокуратуры РД - 62 84 24. Пора заканчивать с безобразием, которое происходит в республике. Не сегодня-завтра это может коснуться каждого из нас!

09.07.2013 в 22:31yakub-05

ни кто не оправдывает убийства, вы не передергивайте факты и не смешивайте все в кучу, и что-то вашего крика души не было под новостями про убийства милиционеров, так что про лики и хребты не стоит

09.07.2013 в 20:59ZATOISHI

Вечная память всем кто сквозь страх нес свет истины в нашем регионе и вообше на кавказе и на любом месте земного шара Вечная вам память в сердцах пргстого народа конешноже болеюшего за правду и истину человека разумного ,соболезнования родным и близким и остальным кому он был дорог дорог