12:44 / 10.12.2013Хаддад: на территории Сирии воют около 1700 выходцев из Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По последним данным, на территории Сирии воюют около 1700 чеченцев. Сирийское правительство выдаст российских граждан властям РФ только в том случае, если будет доказана их непричастность к боевым действиям, проинформировал посол Сирии в России Риад Хаддад.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре представители ведущих военные действия с властями Сирии сил заявили, что боевики из Чеченской Республики и других регионов Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии. Жители Чечни также свидетельствуют об отъезде на Ближний Восток жен участников боевых действий. Кроме того, в войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Панкисского ущелья, расположенного на территории Грузии, сообщил 20 ноября член совета старейшин ущелья Умар Идигов.

В июне 2013 года руководство Чечни признало, что чеченцы принимают участие в войне в Сирии. 20 сентября первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил о том, что в качестве наемников в Сирии воюют 300-400 выходцев из России.

"По последним данным, которыми располагает сирийское правительство, в настоящее время представители более 83 стран ведут боевые действия в Сирии на стороне террористических группировок. Королевский Объединённый институт оборонных исследований (Британский аналитический центр по оборонным вопросам) подготовил документ, в котором приводится примерное число наемников. В моих руках таблица, в которой содержится информация по боевикам. Например, из Туниса – четыре тысячи человек, из Ирака – четыре тысячи, Палестина — четыре тысячи, Ливия – 4,5 тысячи, Чечня – 1700, Йемен – 1800 человек", - заявил посол.

Он также отметил, что власти страны сами не располагают официальными данными по количеству и этническому составу группировок, которые действуют на территории Сирии.

"В соответствии с существующими между нашими странами договоренностями, если российские граждане будут пойманы на территории Сирии, и будет доказана их непричастность к боевым действиям, то их выдают российским властям", - цитирует слова посла РИА "Новости".

Хаддад также пояснил, что в случае доказанности причастности граждан России к боевым действиям будет уже другая процедура, "но, как правило, они содержатся в тюрьмах".

Ранее, 4 декабря, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в регионе готовят спецподразделение, которое при необходимости может принять участие в боях против боевиков в Сирии, представляющих угрозу для России.

"Наличие угрозы со стороны сирийских боевиков никогда не скрывалось. Не видеть этого не может даже незрячий. Мы эту страну на юге защитим и не позволим никому не только воевать против России, но и угрожать ей. Если будет поручение Верховного Главнокомандующего,  сотрудники в состоянии приступить к нейтрализации тех, кто, находясь в Сирии, угрожает России, там же в их логове", - цитируются слова Кадырова на сайте главы и правительства Чечни.

Автор:Кавказский Узел
10.12.2013 в 17:11khizv@rambler.ru

Да хорош Монро , смешно право... 1700 взяли бы весь Дамаск чеченцев??? Но ты бредишь... Пули то и снаряды- это тебе не языком поворочить... Разнесли бы вас там боевичков в пух и прах сирийская армия.. Вместе с остальными перечисленными, и Рамзана помощб в вашем разносе даже не потребовалась... Кстати Рамзан вас боевиков там хочет бить в логове по приказу главнокомандующего, а вы самого асада 1700 человек победить, но и дела...

10.12.2013 в 22:53solges

По-быстрей бы Рамзик прислал своих [...] в Сирию их там уже ждут.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]

 

12.12.2013 в 14:12Maga s daga

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами]

11.12.2013 в 00:39kavkaz-1980

"20 сентября первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил о том, что в качестве наемников в Сирии воюют 300-400 выходцев из России."

 

у чекиста куда более реальные данные

10.12.2013 в 14:15Monro

Врите да не завирайтесь! Бздить как говориться не мешки ворочать, еслибы в на стороне про-американской опозиции воевыло бы 1700 Чеченцев, то Дамаск давно уже находился бы в руках у повстанцев.

11.12.2013 в 00:37kavkaz-1980

уже третий год пошел как сирийская армия разносит в пух и прах свои города, но все не как не разнесет "боевиков", зато больше половины страны прос... как говорится наголову разбитый враг продолжал трусливо наступать!

11.12.2013 в 03:09caucasian

я тебя понимаю)) но Сирия это не Грузия. это 4 Грузии и не христиане.

11.12.2013 в 03:07caucasian

"Язык — кистинский диалект ингушского языка[8]. Большинство владеют грузинским.

Кистинцы между собой говорят на чеченском языке так как сами они чеченцы"

 

какой то бред в вики, чеченцы говорящие на ингушском?