15:30 / 25.01.2014В ФСБ опровергают информацию о нахождении в Сочи потенциальной смертницы Ибрагимовой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Информация о прибытии в Сочи Рузанны Ибрагимовой в качестве готовящей теракт смертницы недостоверна, но личность Ибрагимовой реальна, заявил представитель сочинского отдела краевого управления ФСБ. Для беспокойства о нахождении смертников в Сочи нет оснований, уверяют в полиции города. При этом опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" правоохранители затруднились ответить, какие меры будут приняты в случае сообщения жителей Сочи о том, что они видели девушку с ориентировки на смертницу.

Напомним, американские и сочинские СМИ сообщили о розыске четырех террористок-смертниц, которые якобы готовы подорвать себя во время Олимпийских игр в Сочи. Сообщалось, что ориентировка на одну из них, 22-летнюю Рузанну Ибрагимову, уже распространяется среди сотрудников полиции Сочи.

Валов: ориентировка на Ибрагимову получена от источника в правоохранительных органах

Копия документа, датированного 13 января 2014 года, "Об отбытии из Дагестана террористки-смертницы в город Сочи" появилась на сайте "БлогСочи" 19 января.

"Документ из ФСБ на имя начальника отдела УВД Сочи мне передали мои источники из правоохранительных органов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "БлогСочи" Александр Валов, пояснив, что информация о террористке-смертнице была размещена на портале в целях предупреждения жителей и гостей курорта о возможных терактах в Сочи.

"Оперативным штабом ФСБ России "Сочи-2014" из ДВК ФСБ России получена оперативная информация, требующая незамедлительной проверки, об отбытии из Республики Дагестан в Сочинский регион 11-12 января 2014 года находящейся в розыске Ибрагимовой Рузанны Ахмадиевны ("Салима"), 06.06.1991 года рождения, уроженки селения Кизляр Моздокского района РСО-А, вдовы нейтрализованного члена бандподполья, которая может быть использована главарями НВФ для организации террористических актов в ходе подготовки и проведения ЗОИ-2014 в качестве террористки-смертницы", - отмечается в документе за подписью первого замначальника краевого УФСБ А.Б. Родионова.

Подлинность документа вызывает сомнения у сотрудников ФСБ и УВД Сочи

Корреспондентка "Кавказского узла" позвонила по указанному в документе контактному телефону оперативного дежурного 3-го отдела службы в городе Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю с запросом прокомментировать документ и его содержание, но получила ответ: "Я не обладаю информацией о террористке-смертнице в Сочи. Первый раз слышу". На вторичный звонок по данному телефону ответ был: "Мы никаких комментариев не даем".

Заместитель начальника 3-го отдела службы в городе Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю, подполковник Владимир Герасименко, чей номер также указан в документе в качестве контактного телефона, в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" обратил внимание на то, что на ориентировке отсутствует регистрационный номер.

"Успокойте население. Никакого повода для беспокойства о нахождении террористки-смертницы в Сочи нет, - заявил Владимир Герасименко. - Но личность Ибрагимовой реальная, не вымышленная".

В сентябре 2013 года после убийства в Дагестане Абдулы Лабазанова правоохранительные органы распространили информацию о том, что он был боевиком, который готовил террористку-смертницу. В группе Лабазанова готовили на роль смертницы 22-летнюю уроженку селения Кизляр Моздокского района Северной Осетии Рузанну Ибрагимову, сообщил 19 сентября 2013 года со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Коммерсант". Комментариев от самой Ибрагимовой или ее родных относительно данной информации не поступало.

Другой сотрудник ФСБ на условиях анонимности подтвердил, что информации о нахождении в Сочи террористки-смертницы Рузанны Ибрагимовой нет, и обратил внимание на формат документа, который, по его мнению, "указывает на недостоверность".

"Создается впечатление, что кто-то из сотрудников ФСБ либо УВД решил пошутить над блогером Валовым, либо эта не совсем уместная "утка" была продумана совместно с ним, чтобы вызвать испуг у населения и гостей", - сказал сотрудник ФСБ.

Отметим, что документ составлен на имя начальника сочинского отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по Краснодарскому краю Г.А. Кравчука, но при этом автор письма обращается к адресату "Василий Петрович".

Подлинность документа вызывает сомнения, отметил руководитель пресс-службы УВД Сочи Андрей Кошелев.

"Лично я такого документа в УВД не видел. Его подлинность вызывает сомнение, так как в нем нет регистрационного номера, и обращение "Василий Петрович", наверное, касается генерала-майора полиции Умнова. А не лица, на имя которого составлена бумага - начальника отдела в городе Сочи Центра по противодействию экстремизму главного управления МВД Геннадия Кравчука", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Андрей Кошелев.

Корреспондент "Кавказского узла" Светлана Кравченко искала в Сочи ориентировку на террористку-смертницу. Фоторепортаж от 23-25 января 2014 года.

Среди ориентировок на смертниц во дворе УВД Сочи Ибрагимовой нет, в полиции морпорта - есть

В Сочи внутри двора УВД по улице Советская, 4 на информационном стенде размещены ориентировки на потенциальных террористок-смертниц. Согласно этим ориентировкам, разыскиваются семь женщин, в основном жительниц Махачкалы. Однако ориентировки на Рузанну Ибрагимову среди них нет, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Ориентировки на террористов-смертников являются реальными. Однако повода для беспокойства нет, ввиду того, что у террористов-смертников нет никаких шансов для совершения терактов в Сочи", - заявил Андрей Кошелев.

При этом Андрей Кошелев рекомендовал искать информацию о потенциальных смертниках не в СМИ, а на официальном сайте УВД Сочи в разделе "Розыск". "В рубрике "Розыск — подозреваемые в совершении преступления" указаны лица, которых ищет полиция, и указаны телефоны для обращения в случае, если местонахождение этих лиц будет обнаружено", - сказал Андрей Кошелев. 

По состоянию на 25 января в разделе "Розыск" на сайте УВД Сочи размещены ориентировки на 73 человек. При этом статьи преступлений, по подозрению в которых разыскиваются эти люди, ведомством не указаны. Рузанны Ибрагимовой среди разыскиваемых полицией Сочи нет.

Вместе с тем в пункте полиции в морском порту Сочи в качестве "публичной ориентировки" размещена ориентировка на Рузанну Ибрагимову и письмо, опубликованное на сайте "БлогСочи".

"Нет никаких оснований для беспокойства о нахождении террористов-смертников в Сочи", - заявил при этом корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пункта полиции.

На информационном стенде УВД по Центральному району Сочи информация о розыске террористов-смертников отсутствует. 

Дежурный линейного управления полиции по Сочи МВД РФ информацию о поступившей силовикам ориентировке на Рузанну Ибрагимову не подтвердил. "Информацию о действительности данного документа дать не можем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный.

При этом дежурный не смог ответить на вопрос, какие меры будут приняты полицейскими в случае получения сообщения о том, что горожане видели женщину, похожую на разыскиваемую по ориентировке Ибрагимову. "Пишите заявление", - заявил дежурный и положил телефонную трубку.

Информации о розыске террористов нет и на стендах администрации города. "Лично мне никаких заявлений о нахождении в Сочи террористов-смертников не поступало. И нет никаких ориентировок на них", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" управляющий делами администрации Сочи Владимир Железняк.

Отсутствуют ориентировки на Рузанну Ибрагимову и в местах массового скопления людей, возле здания госкорпорации "Олимпстрой", в центральной поликлинике, в школьном комбинате на улице Конституции, в киноконцертном зале, в парке "Ривьера" и других местах, сообщает по итогам проверки корреспондент "Кавказского узла".

Однако на железнодорожном вокзале, в зале покупки билетов на Олимпийские игры размещена ориентировка на предполагаемого террориста-смертника, жителя Дагестана М. Мусаева. 

Отметим, что лидер северокавказских боевиков Доку Умаров в июле 2013 года заявил о необходимости срыва Олимпиады-2014 в Сочи, которая откроется 7 февраля. За месяц до открытия Игр в Сочи введены усиленные меры по обеспечению безопасности. С декабря 2013 года в Сочи усилились меры по соблюдению паспортного режима, в рамках которых сотрудники полиции проводят подомовые обходы.

Автор:Светлана Кравченко
26.01.2014 в 00:23gevara

Мисс "имарат", а остальные, прям, как Софи Лорен!!!

26.01.2014 в 02:59Умар Хаям

Судя по фотографии террористка избитая и находится в заключении.

25.01.2014 в 17:53gevara

Сколько ей лет...55 или 65?

30.01.2014 в 17:47Дада

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами