17:21 / 25.04.2014НАК: убитая в спецоперации в Дагестане женщина готовилась стать смертницей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рузана Ибрагимова, убитая 24 апреля в спецоперации в Хасавюрте, была сестрой одного и вдовой троих боевиков, и готовилась стать смертницей, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Сегодня появились предварительные данные опознания убитых хозяев блокированного дома.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 апреля в поселке Свобода города Хасавюрта силовые структуры заблокировали частный дом, в котором, по их сведениям, находились члены подполья. Утром в перестрелке была убита вышедшая из домовладения женщина, впоследствии предварительно опознанная как Рузана Ибрагимова. Оставшиеся в доме хозяин с женой и двое предполагаемых боевиков позволили вывести двоих детей, но сами отказались сдаться и также были убиты.

Хозяин дома и его жена предварительно опознаны как Ислам Мурадов и Милана Ахмедгаджиева, пишет сегодня "Коммерсант". Официальных данных опознания пока не поступало.

По неподтвержденным данным Ибрагимова была на последнем месяце беременности

22-летняя уроженка Северной Осетии Ибрагимова, известная также как Салима, по сведениям НАК, является двоюродной сестрой члена подполья О.Шихаева, убитого в 2007 году.

Также, по данным комитета, она приходится вдовой троим боевикам – девушка была замужем за членами подполья Ахмадом Кубаевым, Шамсудином Магомедовым и Туралом Атаевым, впоследствии убитыми в спецоперациях. Последний убит 25 марта, его силовики считают лидером "хасавюртовской" диверсионной группы и одним из организаторов взрыва в Пятигорске в декабре 2013 года.

Сама Ибрагимова, по неподтвержденной информации, была ранена в феврале 2013 года. "Кавказский узел" сообщал, что 7 февраля в Хасавюртовском районе полицейские пытались остановить для проверки автомобиль "ВАЗ-2109", но находившиеся там люди открыли по ним огонь. В результате перестрелки двое пассажиров машины были убиты, а находившаяся с ними женщина ранена.

"Ибрагимова находилась в федеральном розыске (МВД Дагестана объявило ее в розыск 27 марта. – Прим. "Кавказского узла") как фанатичная приверженка экстремистских течений, готовящаяся стать террористкой-смертницей", – цитирует сообщение информационного центра НАК ИТАР-ТАСС.

Напомним, Ибрагимова была в числе тех, на кого как на потенциальных смертниц в январе распространялись ориентировки в Сочи. А летом 2013 года в Интернете появилась информация, что она готовится к самоподрыву на мусульманский праздник Ураза-Байрам

Она была на последнем месяце беременности, сообщили информационные ресурсы, поддерживающие вооруженное подполье. Информацию о беременности также обсуждали 24 апреля пользователи соцсетей. Официально эти данные не подтверждены.

Отметим, что по сведениям ресурсов, поддерживающих подполье, в спецоперации были ранены сотрудники правоохранительных органов. Однако, по данным НАК, пострадавших среди силовиков не было.

Комментариев от родственников Ибрагимовой в связи с распространенной в СМИ информацией о ней пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор:Кавказский Узел
26.04.2014 в 14:34кямал али

Они не тайком, они открыто

26.04.2014 в 10:02gevara

Вдова троих боевиков...обалдеть, ну и нравы...

26.04.2014 в 11:31DagMail

Зато поклоники лесных,всех тут обвиняют в отсутствии моральных и нравственных устоев...лучший способ защиты это нападение...чем они и занимаются...забыв про петуха котровского заурку и ему пододных особей не понятного пола и рода...и девушек кочующих из одной кровати в другую лишь унять свою похоть...типа единобожники блин...похотливые приверженцы сунны шайтана и доллара.

26.04.2014 в 14:21ZATOISHI

Да да самое главное, что не тайком как [...] блудят тайком)))) 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

26.04.2014 в 13:57vasilev2015

да! жаль что не всем муджахидам [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

26.04.2014 в 17:20Right

Хватит разжигать. Никто никогда публично не говорит, что исключительно все теракты от мусульман, а вы тут выискиваете к чему придраться. Если что, то больше всего всякие "беременные жены" устраивали терракты на Кавказе.

26.04.2014 в 14:29ZATOISHI

Главное не сколько раз замуж вышла, а главное чтоб был на законных основаниях брак а не блуд подпольный, и вобше кому нужно чужое белье? Если оно грязное? Чтоже вы его тогда вылизываете!? Значит вы еше хуже, в утуб зайди и посмотри как ваши кавказские светские мусульманки лабзаются как между собой так и с неграми!?! Что не видите? Вот это и обсуждайте 

26.04.2014 в 20:56Muvahid18

Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах знает, а вы не знаете

27.04.2014 в 01:10ZATOISHI

 Они тут нет чтоб за своей родной или родственникиницей смотреть и омуждать за чужими лезут да еше давно убитыми, своих женшин венником и савком с улиц ночной мах и остальных городов и раенов загребайте, блущят рушше русских девочек, как одна русская сказала вы нам тут про все такое нельзя заливаете и все только после свадьбы а ваши горянки тут сами кого хочеш научат что куда вставлять, невериш сейчас пойдем познакомлю только земляком не предстовляйся ато убегут в лучшем случае петей или саней !

26.04.2014 в 14:13кямал али

Ай да русский солдат! Застрелил беременную женщину. Орден Красного знамени тебе на грудь. А поводу того что она вдова трех мужчин. Еще пишут что в Украине все фашисты и там нет русских солдат, и даже не было, а хохлы пьют еврейскую кровь, а тот который бежал в Ростов - так он целый президент Янукович и такой честный человек! Такой же честный как те кто врет тут про то что убитая беременная была вдовой троих.