17:52 / 03.10.2014В Минводах после массовой драки в больнице уволен главврач медучреждения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный врач центральной райбольницы Минеральных Вод уволен из-за произошедшей в стенах медучреждения массовой драки со смертельным исходом. Один из подозреваемых по делу оказался атаманом Минераловодского отдела Терского казачьего войска, поэтому своего поста также лишился врио председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 21 сентября в центральной районной больнице Минеральных Вод произошла массовая драка с участием не менее 30 человек. Из-за травм полученных в ней, в ночь на 29 сентября скончался 31-летний Алексей Ларионов. Дело получило широкий резонанс. Личности 12 подозреваемых установлены, шестеро из них задержаны, остальные объявлены в розыск.

Главный врач Минераловодской ЦРБ Роман Лифенко отстранен от исполнения обязанностей, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу губернатора Ставропольского края "Интерфакс". 

"В больнице сейчас также ведется полная проверка всех кадров", – цитирует источник в региональном правительстве "Блокнот. Ставрополь".

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение региональному министру здравоохранения Виктору Мажарову внести предложения по кандидатуре главврача и провести проверку состояния охраны всех лечебных учреждений края. 

Также стало известно, что один из фигурантов дела – руководитель частного охранного предприятия "Ермак" Евгений Смирнов, которому 30 сентября была избрана мера пресечения в виде ареста, является атаманом Минераловодского отдела Терского казачьего войска. По этой причине своего поста лишился временно исполняющий обязанности главы краевого комитета по делам национальностей Александр Якушев.

По мнению главы региона, Якушев несет ответственность за Смирнова. "Не может быть, чтобы краевому комитету по делам национальностей и казачеству не было об этом известно", – приводятся слова Владимирова на официальном сайте губернатора Ставропольского края.

Однако Владимиров отметил, что делу не стоит придавать национальную окраску. "Потерпевшими признаны русский, два даргинца и грек. Хочу сразу предостеречь - все, кто будет разжигать пламя этого конфликта, пытаться вытянуть из него свои политические дивиденды, нажиться на этом, будут наказаны в соответствии с законом", – сказал он.

На 4 октября губернатор назначил в Минеральных Водах встречу с общественностью по вопросу происшествия. Она состоится в 13.00 в краевом музыкальном колледже им.Сафонова, пишет "Русская планета".

Напомним, что потасовка между двумя компаниями в Минеральных Водах началась еще вечером 20 сентября в кафе "Евгения". Ее участник Роман Савченко получил травму головы из-за удара бутылкой и отправился со своими товарищами Алексеем Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым в больницу. Его оппоненты в конфликте ворвались в медучреждение. По данным следствия, их было не менее 30 человек, по данным губернатора – 32. На видео с камер наблюдения видно, как толпа избивает Ларионова. Травмы также получил Абдулжалилов и медсестра Нина Станка

Автор:Кавказский Узел