17:46 / 18.10.2014МВД заявило об убийстве организатора теракта в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Организатор взрыва 5 октября в Грозном, боевик Аслан Алисханов убит сегодня в ходе спецоперации в столице Чечни, заявило МВД по республике.

"Кавказский узел" сообщал, что правоохранительные органы Чечни вели активные поиски 33-летнего уроженца Грозного Аслана Алисханова, который, по версии силовиков, планировал совершить теракт с использованием пояса смертника.

По информации МВД Чечни, Аслан Алисханов был убит в Старопромысловском районе чеченской столицы при попытке задержания. Алисханов находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, утверждают в МВД.

"Был вооружен автоматом, на нем также было обнаружено самодельное взрывное устройство. По оперативной информации, А.Алисханов являлся организатором взрыва 5 октября текущего года в городе Грозном", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте МВД по Чечне.

Напомним, вечером 5 октября в Грозном был совершен самоподрыв смертника. Молодой человек взорвал себя рядом с группой полицейских, в результате погибли пятеро сотрудников МВД, с ранениями были госпитализированы еще 13 человек.

Силовики установили личность смертника, им оказался 19-летний житель Старопромысловского района Горзного Апти Мударов. Мать Мударова, его дядя и сестра были задержаны силовиками.

Комментариев от родственников Аслана Алисханова относительно информации МВД о его причастности к организации теракта в Грозном пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику взрывов, нападений и похищений.

Автор:Кавказский Узел
20.10.2014 в 17:02Druzъ

Полностью с вами согласен.

20.10.2014 в 17:01Druzъ

Зачем было убивать совершенно непонятно. Ведь такого человека нужно впервую очередь задежржать и провести расследование, кто за ним стоит, зачем он это сделал, такой подлый поступок и так далее.

Силовики на Кавказе почему-то думают, что преступление раскрыто и дело закрыто с концами, когда непостредственные исполнители убиты. Ведь за ними могут стоять люди, которые все еще могут быть опасны для населения.

19.10.2014 в 16:58Alan alanovskiy

Надо было арестовать живым и провести расследование, были ли к взрыву причастны еще  люди.

 Ликвидацией преступника расследование не  закрывается ведь. Нужно выснить в первую очередь мотивы, побудивщие пойти на преступление, выйти на сообщников ( брал же он откуда -то сырье для изготовления бомбы), провести тщательное расследование в общем, найти всех и наказать по ЗАКОНУ, а не просто ликвидировать.  

19.10.2014 в 16:59Alan alanovskiy

Имхо, конечно. Желаю Чечне  мира и процветания.