17:04 / 24.12.2015СКР: в Сирии воюют 128 уроженцев Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала боевых действий в Сирии на территории этой страны были убиты 20 уроженцев Кабардино-Балкарии, сообщил руководитель следственного управления по республике Валерий Устов.

 "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о почти 650 уголовных делах об участии в незаконных вооруженных формированиях за границей в отношении россиян. О том, что за ИГ воюют около семи тысяч россиян и выходцев из стран СНГ, заявлял ранее замдиректора ФСБ Евгений Сысоев.

В июле 2014 года глава управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Сергей Каменный сообщил, что в составе действующих в Сирии международных террористических организаций числятся более 60 жителей республики. 10 февраля текущего года представитель УФСБ сообщил о том, что  в Сирии на стороне боевиков воюют до 80 уроженцев республики. 

Как заявил сегодня руководитель СУ СКР по КБР Валерий Устов, по всем "установленным фактам участия жителей республики в сирийских бандформированиях возбуждаются уголовные дела".

"128 жителей КБР воюют в Сирии на стороне ИГ, в том числе среди них есть женщины; 20 "игиловцев" из числа жителей КБР ликвидированы", - цитирует Валерия Устова "Интерфакс".

Кроме того, по данным Устова, еще трое вернувшихся из Сирии боевиков "были ликвидированы на территории КБР". При этом Устов не уточнил, за какой период были убиты предполагаемые боевики, вернувшиеся из Сирии.

Глава СУ СКР добавил, что "еще трое вернувшихся осуждены, в отношении троих расследуются уголовные дела", сообщает РИА "Новости".

Разными источниками подтверждена информация о том, что в Сирии боевики из России воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее – ИГИЛ). Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей. Также на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" "Кавказский узел"размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор:Кавказский Узел
25.12.2015 в 10:00rustamchik

Наведет порядок в Сирии, но кто наведет порядок в России, чтобы потреблятская идеология не толкала промытых, безыдейных пацанов в лапы вербовщиков ИГИЛ(ДАИШ) и кто его знает кого.

24.12.2015 в 18:06голос

Рванули в Сирию как стадо, бездельники и глупцы!!!

24.12.2015 в 19:17..Бэн Джойс.

http://www.kommersant.ru/doc/2884552

25.12.2015 в 09:52rustamchik

Какие перспективные? И какие же перспективы у дурачков с промытыми мозгами? Явно же никому не хочется  тянуть лямку в республике где "достойные" ездят на камрюхах и мерсах, а "перспективные" работают на них на положении батраков за 10000-15000 тыр в месяц.

24.12.2015 в 18:31Надежда Гафарова

Конечно, неприятно осознавать, что некогда российские граждане, теперь воюют в Сирии за ИГИЛ. Можно расслабиться, теперь, эти нелюди не имеют никакого отношения к нашей стране, они заслуживают только [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

24.12.2015 в 19:37mohnovsk

Это их выбор, но выбор в сторону преступной деятельности  - это большая ошибка. Так что оправдания они не найдут ни в одной правовой стране. Россия доведет начатое в Сирии до конца, так что там будет полный порядок.

24.12.2015 в 18:54..Бэн Джойс.

Не знаю на счет перспектив,но одаренность некоторых действительно впечатляет,одарила природа причудливо,часть тела на котором преимущественно сидят приспособило для мыслительных способностей...Вот теперь скажите,каков будет итог самореализации?

24.12.2015 в 17:56Елена Веселова

Если на то пошло, то на стороне боевиков в Сирии, воюют не только россияне, а выходцы из многих других стран. Мировому сообществу давно пора обратить на данную проблему должное внимание. Связаться с ИГИЛ, это тоже самое, что смертный приговор себе подписать жаль, "фанатикам" в голову не вобьешь. 

24.12.2015 в 18:37карина

Почему молодые, перспективные, одаренные ребята уходят в ИГИЛ выбирают такой странный путь для самореализации? Чего они ожидают от этой террористической организации? Думают там есть перспективы и возможность построить новый мир, реализоваться, найти себя. А ведь кроме как "людоедской" эту организация назвать нельзя.

24.12.2015 в 23:11карина

Итог мы все знаем и видим, речь о том что они растрачивают свой потенциал, их бы пыл да в нужное русло!!! 

25.12.2015 в 01:49..Бэн Джойс.

Под потенциалом вы подразумеваете потенцию?)

25.12.2015 в 01:07tor 2

и это всё о ней      рекомендации по спасению скреп                                                         http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1682732-echo/

24.12.2015 в 23:40rustamchik

Откуда такая точность в цифрах? Если всех знают, то как они уезжают туда? Тут на законных основаниях заграницу не выберешься, а тут 128 джихадистов.

25.12.2015 в 11:21..Бэн Джойс.

Все бы конечно хорошо,но мы в теме обсуждаем не талантливых ребят с Европы...Они нам как то не интересны...)

25.12.2015 в 10:38..Бэн Джойс.

Мдя...Видимо была возможность подарить миру великие открытия в науке и технике,литературе,искусстве...С одной то извилиной,которая повела их в противоположном направлении...)

25.12.2015 в 10:31карина

По Ожегову значение слова потенциал объясняется как  совокупность средств, возможностей необходимых для чего-нибудь, я больше склоняюсь к данному определению.

25.12.2015 в 11:10карина

Под другим постом разъясняла товарищу суть моих слов, чтоб не повторяться дублирую, специально для вас!!!

….почему вы не предполагаете, что туда отправляются не только всякий сброд история с отличницей МГУ Карауловой, талантливые ребята из Германии, Великобритании и Франции которые обеспечиваю медийную поддержку ИГИЛ которым нет и 30 лет, вот об этих ребятах я и писала…

24.12.2015 в 18:37Зернов

Думаю эта цифра сильно расплывчитая. народ начинает осознавать что есть хорошо, а что плохо. этому сопутствуют фото/видео материалы где наглядно видно чем занимаются борцы за псевдоправду! Не признанные герои, которых гоняли за сигаретами на районе, рвались поехать в ИГ, чтобы наконец реализовать себя, повоевать с автоматом в руках. Однако те кто прибыли становятся рабами сектантсткого движения во главе с аль-багдади.

25.12.2015 в 00:39Эльбрус5

СССР 15 лет наводил порядок в Афганистане, с позором ушли и страну развалили.

 hajbi_99  здесь сказал, какие последствия нас могут ожидать. Не дай Бог. У нас кроме Асада  друзей не осталось.   Зачем нам нужна была эта Сирия?   Ведь он это делается за счёт падения уровня жизни народа  Нам, что не дстаточно была лугандония.                                                                                                                                        Экономика на нет.  К существующим добавляются новые санкции. За рубежом арестом имущества РФ по решению суда взыскание в пользу ЮКОСа 50 млрд. долл. Впереди тяжелый в экономике  2016 г.  

Сегодня  Владимир Путин завил, что период низких цен на сырье и внешних ограничений может затянуться. Он призвал использовать все имеющиеся механизмы сдерживания роста цен. "Сегодня необоснованное, прямо скажем, спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров, услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Нужно использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров".

 

Снижение ВВП, при этом в декабре напечатали 1 трлн. руб.  

25.12.2015 в 09:03hajbi_99

Несложный подсчет. Чтоб выехать в Сирию сначала нужно попасть в Турцию напрямую или через Грузию, Азербайджан. Чтоб это сделать нужен загранпаспорт (на первом этапе). Далее считаем людей, кто выехал и не вернулся, но при этом нет родственников в этих странах, не выходят на связь с родными и.т.д. То есть если человек поехал в Турцию на полгода, при том, что время пребывания в стране без визы 90 дней, при том на родине за ним был учет - то делают подсчет. 

24.12.2015 в 18:35hajbi_99

Думаю, что их несколько больше, чем 128. Тенденция характерна, как мы уже успели убедиться, не только для КБР, Кавказа или России, но в целом для всего мира. Сколько молодых коренных французов, русских, американцев, немцев и др туда отправилось. Думаю, что мировое сообщество стало осознавать, как до такого мы все дошли и где упустили. Главное сейчас не дать вернуться тем, кого обучили убивать, кто почувствовал запах крови. Турция сейчас будет делать много для того, чтоб дестабилизировать нас. А для ненавистников нашей страны хочу сказать, что вы себе представить даже не можете, что начнется на Северном Кавказе, если Россия ослабнет. Вспомните 90-е. Войны в Чечне, конфликт осетин и ингушей, балкарцев и кабардинцев, сейчас еще ко всему добавятся войны так называемого "халифата" и развитие национализма. Тогда поверьте, сладко не будет никому...