03:19 / 23.02.2016Абхазия ужесточает визовый режим

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 1 апреля в Абхазии вступает в силу закон, согласно которому в республику смогут свободно въезжать только граждане стран, признавших независимость Абхазии, а также государств, с которыми заключено соглашение о безвизовом режиме. МИД страны начал подготовку соглашений о взаимных безвизовых поездках с Приднестровьем и Нагорным Карабахом.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2015 года Абхазия подписала соглашение о взаимном безвизовом режиме с Южной Осетией. Соглашение о взаимных безвизовых поездках между Абхазией и Россией действует с 2009 года.

Закон "О порядке въезда в Республику Абхазия и выезда из Республики Абхазия" вступает в силу с 1 апреля 2016 года. Раньше визовый режим существовал только для граждан дальнего зарубежья, для жителей стран СНГ, кроме Украины и Таджикистана, въезд в Абхазию был свободным. 

Сейчас по поручению министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чирикба республиканский МИД готовит проекты соглашений о взаимных безвизовых поездках "с дружественными Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и Нагорно-Карабахской Республикой (НКР)", заявил замглавы МИД Абхазии Кан Тания ТАСС.

"Иностранный гражданин, посещающий Абхазию, получает вкладыш, и в дальнейшем никаких препятствий для путешествия в другие страны абхазская виза ему не создает. Никакой отметки или штампа в паспорт мы не ставим", - подчеркнул Тания.

Чтобы получить разрешение на въезд в Абхазию для гражданина страны, с которой не действует безвизовый режим и которая не признала независимость республики, нужно зайти на сайт абхазского МИДа, заполнить анкету и отправить ее по электронной почте в консульскую службу. В течение недели иностранец получит ответ, на какой пропускной пункт ему пришлют разрешение на въезд. Распечатав этот документ, он может беспрепятственно въезжать в Абхазию. Выехать обратно без визы иностранный гражданин не сможет.

Сколько будет стоить оформление визы, Кан Тания не уточнил.

"Кавказский узел" подготовил справочный материал о правилах въезда в Абхазию и Южную Осетию с учетом спорного статуса регионов и позиции Грузии. С общими сведениями об Абхазии можно ознакомиться в специальной справке.

На данный момент Абхазию считают независимой Россия (с 2008 года), Никарагуа (с 2008 года), Венесуэла (с 2009 года) и Республика Науру (с 2009 года).

Автор:Кавказский Узел
23.02.2016 в 05:41izvpadini61

Смешно и горько... До чего докатилась некогда гостеприимная республика.

23.02.2016 в 14:27kavkazkii

Если они такой режим сделали и создали сложности то о каком туризме идёт речь

так же и в южной осетии? Они просто себя забарикодировали изнутри, это не выход

24.02.2016 в 04:54Nyk Nykoff

вообще позор что требуются какие-то документы для въезда в непризнанное государство - например в рф16регион не требуется хотя государство и признанное а эти пытаются в обнимку к рф но почемуто жмутся задом

 

23.02.2016 в 08:45Игорь Сажин

Интересно, а этим запретом Абхазия кому хуже делает? Видимо прежде всего себе. И так у Абхазии плохи дела с туристическим потоком, доход от туризма очень низкий, так они еще и запрет ввели. Так хоть граждане стран не признавшх Абхазию ввопреки мнения своего государства ездили в Абхазию и де-факто признвали сию территорию независимой, а теперь этим гражданам запрещено совершать данный дружественый акт. Помоему даже Советская Россия, когда ее не признавали все страны мира в 1918 году не делала подобного запрета понимая, что открытость играет на руку. Я так понимаю, что в руководство Абхазии пробрались вредители и сидят выдумывают как бы навредить родной независимой территории.