10:10 / 16.03.2016Житель Северной Осетии заподозрен в вербовке бойцов для ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии прокуратура возбудила уголовное дело в отношении жителя Моздокского района. Мужчина подозревается в вербовке сторонников для участия в деятельности запрещенного в России террористического "Исламского государства" на территории Сирии.

По данным республиканской прокуратуры, подозреваемый через программу WhatsApp летом 2015 года вербовал и склонял своих знакомых к выезду в Сирийскую Арабскую Республику. Он призывал знакомых выехать в Сирию для участия в формированиях "Исламского государства". 

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 205 УК РФ (содействие террористической деятельности), максимальное наказание по данной статье составляет восемь лет лишения свободы.

Комментариев подозреваемого или его официальных представителей пока не поступало.

По данным ФСБ, боевики из РФ воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее – ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Исламское государство" признано в России террористической организацией, деятельность "Исламского государства" запрещена в стране по решению Верховного суда.  

По подсчетам "Кавказского узла", с 1 января возбуждено не менее 48 уголовных дел в отношении жителей регионов СКФО, до сих пор воюющих на Ближнем Востоке, и граждан, вернувшихся в Россию с территории конфликта в Ираке и Сирии. Уголовные дела возбуждались в отношении жителей Чеченской республикиКабардино-БалкарииИнгушетии, ДагестанаСтавропольского края. Не менее 6 жителей СКФО, вернувшихся в Россию, были осуждены по обвинению в участии в боевых действиях на Ближнем Востоке. 

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга РФ и Южного Кавказа, публикуя материалы по данным темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне"

Автор:Кавказский Узел
16.03.2016 в 10:49Andrey Petrov

Для вербовщиков ИГИЛ должно быть особо суровое наказание, т.к. они ломают жизни многим людям, отправляя их воевать на стороне террористов..

16.03.2016 в 14:42Маргоша

 

Не должно быть, а существует наказание - Статья 359 УК РФ. Правда, на мой взгляд, слишком уж мягкое: в зависимости от части статьи с ограничением свободы от одного года до двух лет.

21.03.2016 в 11:52Korona

Я тоже считаю, что 8 лет – несоразмерное наказание за вербовку в террористы. Причем, 8 – это ведь потолок, на деле человек не больше пятерки отсидит, и это в пиковом случае, да еще и на зоне будет свою пропаганду гнать. Наказывать нужно полноценно, чтобы перевоспитался. Особенно с учетом того, что дело происходит на Северном Кавказе, тут любая искра может разжечь нереальный пожар. А всех не пересажаешь, дороговато выйдет. Скорее всего, более эффективно будет вести работу на уровне тейпов. Если в обществе будет неприятие этих идей и вербовщиков, то им и смысла не будет приезжать сюда.