16:40 / 18.03.2016Суд в Нальчике освободил обвиняемую в пособничестве боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Нальчикский городской суд вынес условный приговор Эльвире Хахундоковой, обвиняемой в пособничестве лидеру боевиков Юрию Бицуеву. Она была освобождена в зале суда, заявил адвокат Заур Шомахов.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следствия, Хахундокова принимала у себя дома лидера боевиков Юрия Бицуева, кормила его и стирала ему одежду. Ей было предъявлено обвинение по ст. 208 УК РФ (Пособничество членам незаконных вооруженных формирований). 15 марта комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни решила ходатайствовать перед судом о снисхождении в отношении Хахундоковой.

Эльвира Хахундокова приговорена к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора сроком на четыре года и освобождена из-под стражи в зале суда. Если за эти четыре года она не нарушит закон, она будет освобождена от дальнейшего наказания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По его словам, дело Хахундоковой было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия. Хахундокова полностью признала свою вину, раскаялась. "Я и моя подзащитная удовлетворены решением суда. Суд отнесся к Хахундоковой очень гуманно. Надеюсь, она оправдает доверие суда", – сказал Заур Шомахов

Статья УК РФ о пособничестве боевикам предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что ранее комиссия по адаптации боевиков ходатайствовала о смягчении наказания Инне Бленаовой, мусульманской жене еще одного лидера боевиков Роберта Занкишиева, убитого в ходе спецоперации. Инна Бленаова была приговорена судом к пяти годам лишения свободы условно.
 

Автор: Людмила Маратова
18.03.2016 в 18:52lina80

Всё-таки, российский суд, самый гуманный суд в мире. Он не увидел такую уж преступницу в этой женщине, но, тем не менее, но осуществляла пособничество боевику.  Будем надеяться на дальнейшее благоразумие этой гражданки.

18.03.2016 в 22:17siminer

Вообще-то не освободила, а осудила условно.. Судимость то у нее будет..

18.03.2016 в 22:14Amnistiya

покормила и постирала) пособник в рамках ч.5 ст. 33 УК РФ...

 

18.03.2016 в 22:12nik16

Позор, а не суд...

19.03.2016 в 14:29NINA

Теперь у пособниц руки развязаны.