14:56 / 05.04.2016Стороны карабахского конфликта заявили о перемирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армения и Азербайджан достигли сегодня соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, сообщили представители военных ведомств Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация вокруг карабахского конфликта резко обострилась. Там начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. Стороны конфликта сообщали о потерях, а также гибели мирных жителей. Минобороны Азербайджана 3 апреля заявило о решении страны "приостановить контрнаступление", но Нагорный Карабах опроверг данные о прекращении огня.

Как заявил пресс-секретарь Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян, соглашение о прекращении огня достигнуто сегодня в 12:00 по местному времени. По словам пресс-секретаря президента Нагорного Карабаха Давида Бабаяна "ситуация стабилизировалась". Его цитирует "Интерфакс".

Минобороны Азербайджана также сообщило о прекращении огня с 12:00, передают РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, готовится документ о перемирии.

"Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы справочные материалы "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Армия обороны Нагорного Карабаха".

Автор:Кавказский Узел
05.04.2016 в 16:18Мага Медов

Надеюсь это соглашение послужит поводом для начала нового цикла дтпломатических переговоров между сторонами. Я далеко  не в курсе событий в НКР, Азербайджане и Армении, но я точно знаю, что войной проблему не решить. Конфликт наоборот будет обостряться с приминением оружия., люди будут гибнуть, народы разобщаться все больше и больше и только проворовавшиеся рукоовдители всех сторон получат выгоду от всей это заманухи.  Азербайджанскому народу стоило бы задатьвопросы своему презиженту по поводу расследований панамских офшоров. Чего это он затеял это все вдруг? 

Мне почему-то кажется, что очередно обострение конфликта может быть связано с тем, чтобы отвлечбь внимание масс от раскрытия преступных дел Алиева и его семьи. А почему бы и нет?