01:35 / 06.04.2016Ибрагимов и Дидиев освобождены на четвертые сутки после задержания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев, задержанные в ночь на 2 апреля, отпущены домой. Перед освобождением оба подверглись публичной критике на встрече Рамзана Кадырова с чеченскими писателями и учеными, передает корреспондент "Кавказского узла".

Об исчезновении Ибрагимова и Дидиева сообщил комментатор "Кавказского узла", пишущий под ником Nokh. "Вроде как забрали их за их публицистические работы, претендующие на исторические труды", - написал он в комментариях к новости о похищении в Грозном барда-исполнителя Хусейна Бетельгериева.

Как сообщили источники "Кавказского узла", публицисты были задержаны 1 апреля в Грозном после критики, которой подверглись исторические концепции Ибрагимова со стороны официальных лиц. Вечером 5 апреля стало известно, что Ибрагимов и Дидиев будут освобождены после публичной критики в резиденции Кадырова.

Около полуночи Ибрагимов сообщил о том, что он вместе с Дидиевым освобождены. По его словам, они были задержаны силовиками в ночь на 2 апреля. 

“Меня никто не похищал, но удерживали из опасения, что я могу скрыться. 5 апреля были беседы с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, после которых нас с Абубакаром Дидиевым освободили. Никаких насильственных мер к нам не применяли. Подробности будут завтра (6 апреля). Приношу огромную благодарность всем тем, кто переживал за нас”, - написал Ибрагимов в 23.51 5 апреля на своей странице в Facebook.

Отметим, что перед освобождением публицисты подверглись публичной критике на встрече главы Чечни с писателями и учеными республики, которая состоялась вечером 5 апреля в резиденции Кадырова.

"Участники встречи с озабоченностью говорили, что отдельные псевдоученые выпускают брошюры и книги, искажающие историю ислама, сведения о чеченском народе с древних времен до наших дней. В первую очередь, к ним они отнесли Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева... Оба автора и сами публично отметили, что книги не основаны на научной базе. А сами "теологи" не имеют даже начального религиозного образования. Они извинились перед научным сообществом и духовенством Чечни", - написал Кадыров в 22.41 5 апреля на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Комментариями Дидиева или его представителей, представителей правоохранительных органов относительно задержания публицистов "Кавказский узел" пока не располагает. На сайтах правоохранительных органов Чечни информация о задержании публицистов, по данным на 01.20 сегодняшнего дня, отсутствовала.

"Кавказский узел" также писал, что исчезновение Ибрагимова и Дидиева стало вторым инцидентом, связанным с исчезновением представителей творческой интеллигенции, начиная с 31 марта. В этот день "двое неизвестных в черной форме" увезли из собственного дома в поселке Калинина в Грозном барда-исполнителя Хусейна Бетельгериева. Родственники барда связывают инцидент с комментариями, которые Бетельгериев оставлял в соцсетях, а также с тем, что он проигнорировал призыв явиться на митинг, прошедший в Грозном 23 марта и посвященный годовщине принятия Конституции Чечни.

Ранее, в декабре 2015 года, был похищен и убит преподаватель Грозненского государственного технического университета Хизир Ежиев. Его тело было найдено в лесу на окраине села Рошни-Чу Урус-Мартановского района республики.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
06.04.2016 в 21:30Nokh

Я конечно против таких вот методов дискуссий. Но вы ведь не думаете, что вся эта "деятельность" их имеет что-либо общее с наукой...

06.04.2016 в 21:30Nokh

Вообще-то освобождены на 5 сутки после задержания.  Задержаны 1 апреля, освобеждены в ночь на 6. Посчитать не сложно, как-бы...

06.04.2016 в 09:58Лука Мудищев

Любое  утверждение, выносимое на публичное рассмотрение просто обязано быть аргументировано...Обязано!!! Джордано Бруно не был чеченцем, но взошел на костёр за свои, как показала истрия абсолютно научные тактовки мироздания...Его сожгли тупые мракобесы из церковников, как раз таки имеющие церковное образование, вроде сегодняшних...))))

Галилео Галиллей, еврей из Италии,  такжежь был вынужден извиниться  перед  тупыми  религиозным мракобесами и поставлен в колено-локтеву..    на колени. Но всё-таки дажежь стоя на коленях произнёс  это своё ставшее бессмертным: "И всё-таки она вертится!!!"

Альберт, наш, Эйнштейн говаривал у своё, значитси, времечко:" усякая идея, али жежь гипотеза, гениальна, если она немного смахивает на идиотскую!" 

Да, конечно жежь, мало ль чего ни там понаписали...Но, как  грили ранее, -"Сказка-ложь , да ней намёк!"

Я вот про что, цитата: " гаплогруппа J2 зародилась примерно 18000 лет назад на Ближнем Востоке и затем распространилась на Балканы и в район Средиземноморья. Представители гаплогруппы J2, вероятно, составляли значительную часть населения мезолитических ближневосточных культур, связанных, по мнению многих исследователей, с изобретением земледелия и скотоводства. В центральную и восточную Европу представители гаплогруппы J2 могли прибыть с одной из нескольких миграционных волн из Анатолии.................... для таких J2* предполагается, что их давние предки по мужской линии являлись частью неолитической культуры Плодородного Полумесяца приблизительно 8000 лет назад.............Частоты J2 (включая все подгруппы): Ингушетия (до 89 %), Чечня (до 57 %), Крит (до 34 %) , Азербайджан (до 31 %), Ливан (26 %), Турция (24 %), Албания (23—25 %), Италия (20—25 %), Греция (до 20 %), Иран (20—25 %), Грузия (в особенности у лазов и мегрелов) (около 20 %), Македония (10—15 %), Сербия (8 %), Белоруссия (5 %), Россия (3 %), Венгрия (3 %) и т. д.............Преобладающие носители Южные итальянцы и сицилийцы, ингуши, шугнанцы, чеченцы, азербайджанцы, ягнобцы, осетины, дагестанцы, армяне, киприоты, критцы, македонцы , большинство народов Ирана, парсы, азери,албанцы, греки Северного Причерноморья (урумы, румели, эллины).   """

Вот так вот, вуа-ля......))))

ССылочка  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_J2_%28Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A%29

06.04.2016 в 14:50Игорь Сажин

Таким методами наука и вообще вся публичная сфера как основа науки и мысли будут уничтожены. Власти Чечни похоже боятся ошибок, но без ошибок нет научного мышления, и даже не научное мышление перестанет существовать. Это путь к интеллектуальной катастрофе!!!

07.04.2016 в 15:39Игорь Сажин

Конечно это не наука, но в основе науки лежит такая очень не научная вещь как публичная дискуссия. Если публчную дискуссию вырвать из-под науки, то наука может постепенно исчезнуть. Свобода публичной дискуссии помогает отделить зерна от плевел. Знать правду никто не может, правда не уловима, а вот публичная дискуссия помогате не узнать правду, а почувствовать ее приближение. Можно конечно назначать правду, но это смертельно для правды и истины. Поэтому вторжение государства в свободу публичной дискуссии - это очень опасная вещь.