03:33 / 08.04.2016Армения согласна на размещение миротворцев в зоне карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Армении Серж Саргсян заявил о поддержке усилий для полного урегулирования карабахского конфликта, в том числе с привлечением миротворческого контингента.

Как информировал "Кавказский узел", ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. В полдень 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии. Противоречивые заявления об изменении позиций, занимаемых вооруженными силами конфликтующих сторон, подчеркивают неустойчивость ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 7 апреля посетил Армению, а 8 апреля намерен побывать в Азербайджане. Опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы полагают, что визит Медведева направлен на дальнейшее укрепление достигнутого 5 апреля перемирия в зоне карабахского конфликта. "Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и продолжает вести хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

Армения не выступала против привлечения миротворцев к урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, заявил Саргсян.

"Мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонам. Но азербайджанцы этого не захотели", - цитирует Саргсяна со ссылкой на Deutsche Welle "Интерфакс".

Президент Армении добавил, что выступает за окончательное решение карабахского конфликта, и назвал в качестве оптимальной площадки для этого формат Минской группы ОБСЕ.

Опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские политологи ранее заявили, что Россия будет активно использовать ситуацию в Нагорном Карабахе для усиления своих позиций на Южном Кавказе.

"Ради этого она может пойти на освобождение ряда оккупированных районов Азербайджана с последующим размещением там миротворцев", - сказал, в частности, бывший заместитель министра национальной безопасности Азербайджана, политолог Сульхаддин Акпер.

Россия может разместить миротворцев в зоне конфликта, но вряд ли пойдет на всеобъемлющее его урегулирование, отметил политолог Зардушт Ализаде.

Комментариев официального Баку относительно заявления Саргсяна пока не поступало.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Кавказский Узел
11.04.2016 в 22:03adamson

Российские войска будут на стороне армении

08.04.2016 в 08:01Nevzor

 Если такие меры поспособствуют установлению перемирия в регионе, то почему бы и нет? Обе стороны сейчас должны приложить максимум усилий для поддержания режима тишины и за окончательное решение конфликта.

08.04.2016 в 09:16Andrey Petrov

Сейчас подойдут любые меры, чтобы предотвратить дальнейшее обострение конфликта в регионе. Вариант с вводом миротворцев позволит взять ситуацию под контроль.

08.04.2016 в 14:31Игорь Сажин

Только один вопрос: А чьи войска будут играть роль миротворцев? Это ведь самый главный показатель лидерства в данном регионе мира! Это будут войска Европейской страны? Это будут войска России или СНГ? Это будут войска США? Это будут войска арабских стран? Это будут войска Турции? Ну хоть кто бы намекнул!

11.04.2016 в 23:29Айна

А Саргсян это кто ? Он какое отношение имеет к Карабаху , и на каком основание он приглашает кого то на территорию другого государства. Пусть кого хочет зовет в Армению и размещает за счёт своего бюджета . И так всех армян из страны выжил, в Калифорнии весь город Гландейл уже по армянски говорит, население 200 тыс, 100 уже армяне, в Краснодаре, Сочи , Ставрополе уже около 2млн , про москву вообще молчу. А Саргсян все деньги выделенные на армению диаспорой ворует , вот и разжигает войны, для отвода глаз. Неужели за эти годы образование так угроблено ,что никто ничего не понимает и готовы жизни свои класть на алтарь эго Этого вора.