21:15 / 09.04.2016Минская группа ОБСЕ заявила о трех принципах урегулирования карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неиспользование силы, право народа на самоопределение и территориальная целостность являются ключевыми принципами урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, заявили сегодня в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ. При этом мандат МГ не подразумевает расследование обстоятельств возобновления боевых действий в зоне конфликта, отметили сопредседатели.

Как писал "Кавказский узел", сегодня с посредниками Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию встретился президент Армении Серж Саргсян. Во время пребывания сопредседателей МГ в Ереване была организована протестная акция молодежи, участники которой потребовали от ОБСЕ активизировать свою деятельность по урегулированию карабахского конфликта, а от России - прекратить поставки оружия Азербайджану.

Сегодня же в Ереване состоялась пресс-конференция сопредседателей Минской группы ОБСЕ. На мероприятии также присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, передает корреспондент "Кавказского узла".

Урегулирование карабахского конфликта основано на трех принципах – неиспользование силы, право народов на самоопределение и территориальная целостность, заявил на пресс-конференции российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.

По его словам, главными же элементами урегулирования являются возвращение территорий и решение статусных вопросов Нагорного Карабаха. Он отметил, что эти два элемента одинаковы по приоритету.

"Помимо этого содержатся элементы относительно возвращения беженцев, определения ширины коридора, связывающего Армению с Карабахом. Также предусмотрена миротворческая операция. Однако миротворческая операция должна быть на завершающей стадии урегулирования, после подписания соглашения", - отметил Попов.

Он отметил, что основная задача Минской группы ОБСЕ - помочь сторонам в стабилизации ситуации. Сопредседатели также, по его словам, предпринимали меры, чтобы военные действия не повторялись. "В мандат Минской группы ОБСЕ не входило проведение расследования и выявления ответственного за возобновление боевых действий. Основной задачей было усадить стороны за стол переговоров. Необходимо вернуться к политическому обсуждению", - подчеркнул российский сопредседатель.

Попов также заявил, что на определенном этапе Нагорный Карабах вернется за стол переговоров.

Дипломат полагает, что стороны демонстрируют готовность сохранять перемирие, которое было достигнуто во вторник, 5 апреля, в Москве. "Среди наиболее важных вопросов, которые надо решить в сжатые сроки, – возвращение останков погибших. Этим занимается Красный Крест, а мониторингом и координацией занимается группа посла Каспшика", - сказал Попов.

Минская группа придает важность соблюдению перемирия, достигнутого в Москве, заявил на пресс-конференции сопредседатель Минской группы ОБСЕ, представитель Франции Пьер Андрие.

Он также отметил важность проведения политических переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Французский сопредседатель заявил, что в мандат Минской группы не входит проведение расследования, кто начал боевые действия. "Важно, чтобы подобное впредь не повторялось. Минская группа продолжит работу над разработкой механизмов мониторинга нарушений перемирия", - подчеркнул Андрие.

Можно говорить о фиксации нового, выгодного Азербайджану, взявшего под контроль новые позиции, статус-кво. Изменение линии соприкосновения грозит новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев - такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации. 

Турция останется членом Минской группы ОБСЕ, формат которой не изменится, заявил на пресс-конференции американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

По его словам, на состоявшейся в начале недели в Вене встрече Минской группы было принято совместное заявление с призывом к сторонам продолжить переговорный процесс.

"Турция также присоединилась к принятому заявлению. Мы готовы работать со всеми членами Минской группы, в том числе с Турцией", - отметил американский сопредседатель.

Уорлик выразил озабоченность попранием прав человека в зоне конфликта. "Мы видели все фотографии и видеозаписи, размещенные в сети Интернет. Все эти факты переданы представителями Международного комитета Красного Креста для их уточнения. Этот вопрос остается в центре нашего внимания", - заверил он.

Напомним, что в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась: обе стороны вели бои с применением танков, артиллерии и военной авиации. В полдень 5 апреля стороны объявили о перемирии, однако обмен обвинениями в нарушении этой договоренности продолжился. 8 апреля с 15:00 до 20:00 в зоне конфликта действовал режим прекращения огня для поиска и транспортировки тел погибших военнослужащих.

"Военный конфликт вынуждает армянскую сторону согласиться на уступки, написал ведущий блога "Ветер с Апшерона". "Следующая кратковременная война вынуждает идти на новые уступки и дальше - до Шуши, Ханкенди (Степанакерта) и Лачина", - считает азербайджанский блогер "Кавказского узла".

"Кавказский узел" новости о ситуации в зоне карабахского конфликта размещает на странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Автор:Тигран Петросян
10.04.2016 в 10:58Рафик Кулиев

"Неиспользование силы, право народа на самоопределение и территориальная целостность являются ключевыми принципами урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, заявили сегодня в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ".

Однако!Азербайджан осуществляет своё право на свою территориальную целостность, когда стремится освободить свои территории от окупации. С другой стороны, карабахские армяне осуществляют своё право на национальное самопределение, когда стремятся создать свои национальные элементы государственности. Следовательно, здесь получается антиномия, право противопоставляется праву, причём оба они санкционируются законами международного права. "При столкновении двух равных прав решает сила". (К. Маркс)