19:45 / 06.04.2016Нагорный Карабах признал гибель 32 военнослужащих

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Потери Армии обороны Нагорного Карабаха в зоне карабахского конфликта составили 32 военнослужащих, еще 25 считаются пропавшими без вести.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерии. 5 апреля в полдень стороны конфликта заявили о перемирии. Однако противоречивые заявления об изменении позиций, занимаемых вооруженными силами конфликтующих сторон, подчеркивают неустойчивость ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Об официально признанных потерях сегодня на пресс-конференции в Степанакерте заявил начальник оперативного отдела Армии обороны Нагорного Карабаха, полковник Виктор Арустамян. "Среди убитых восемь - прапорщики и офицеры, среди раненых 24 - прапорщики и офицеры", - сказал военный чиновник. По его словам, ранен 121 военный, передает "Интерфакс".

Он также сообщил, что двое погибших в Карвачаре Шаумянского района военных были солдатами Армии обороны Нагорного Карабаха. В настоящее время по факту их гибели ведется следствие. "Возможно, инцидент произошел на почве межличностных отношений", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Арустамян.

Комментариями от представителей военного ведомства Азербайджана относительно заявления Виктора Арустамяна "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в зоне конфликта и вести хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника". Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Алвард Григорян