09:35 / 12.04.2016Бетельгериев вернулся домой избитым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители Международной кризисной группы подтвердили информацию "Кавказского узла" о том, что Хусейн Бетельгериев вернулся домой. По их словам, чеченский бард был избит.

Как писал "Кавказский узел", местонахождение Хусейна Бетельгериева его родственники не могли установить с вечера 31 марта. По их словам, мужчину увезли из дома в поселке Калинина в Грозном "двое неизвестных в черной форме". По словам жены Бетельгериева Каримы, в полицию 2 апреля было подано заявление об исчезновении супруга, 4 апреля она пожаловалась, что никаких следственных мероприятий произведено не было.

Хусейн Бетельгериев является кандидатом педагогических наук, до 2015 года работал доцентом кафедры латыни и французского языка в Чеченском государственном университете. Он член Союза писателей России, и был известен в республике не только как писатель, но и как поэт и исполнитель песен. Родственники и знакомые связывают его похищение с комментариями, которые Хусейн Бетельгериев оставлял в социальных сетях, а также с тем, что он проигнорировал призыв явиться на митинг, прошедший в Грозном 23 марта и посвященный годовщине принятия Конституции Чечни.

Вчера, 11 апреля, чеченская правозащитница Хеда Саратова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что родные барда сообщили о его возвращении домой. При этом она не смогла ответить на вопрос, где все это время находился Бетельгериев, и кто его вернул домой, сославшись на отсутствие у нее информации.

О том, что Хусейн Бетельгериев находится дома, подтвердили исследователь Международной кризисной группы Варвара Пахоменко и директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

"Хусейн Бетельгериев дома, живой, хотя и сильно избитый. По нынешним временам - уже хорошая новость", - написала сегодня у себя на странице в Facebook Варвара Пахоменко.

"Говорят, дома. Живой, но очень плох. Вот она, "радость" нашего времени", - отметила этой ночью в сообщении на своей странице в Facebook Екатерина Сокирянская.

Сообщение о том, что Бетельгериев вернулся домой, поступило 11 апреля вечером на смс-сервис "Кавказского узла". "В социальных сетях пишут, что похищенный из своего дома чеченский бард Хусейн Бетельгериев вернулся домой", – написал автор сообщения.

"Здоровье Хусейна пострадало конечно, учитывая, где он был, это не удивительно. Для уточнения информации, я снова связалась с его женой, она сказала, "был в Пятигорске".... Мне не хотелось об этом писать, но правду должны знать, что когда человек лжёт, то лжёт во спасение другого человека… Какой "дизинфекции" подвергся Хусейн, можно только догадываться", - написала в Facebook пользователь соцсети Лиза Тайсуева, которая ранее сообщила, что Бетельгериев – ее друг.

Отметим, что 7 апреля об обеспокоенности судьбой Хусейна Бетельгериева заявил Правозащитный центр "Мемориал". В заявлении правозащитников говорилось, что они не знают причины похищения Бетельгериева, но указывалось, что "в кадыровской Чечне причиной для насильственного исчезновения может стать и неосторожный разговор, и донос, и неприязнь какого-либо начальника".

Также ПЦ "Мемориал" упомянул о задержании чеченских публицистов Ризвана Ибрагимова и Асламбека Дидиева, высказав предположение, что похищенный одновременно с ними Бетельгериев, вероятнее всего, находится также в полиции. 

Как сообщили источники "Кавказского узла", публицисты были задержаны 1 апреля в Грозном после критики, которой подверглись исторические концепции Ибрагимова со стороны официальных лиц, представителей научной интеллигенции и богословов. На четвертые сутки после задержания Ибрагимов и Дидиев были отпущены. Перед освобождением они подверглись публичной критике на встрече Рамзана Кадырова с чеченскими писателями и учеными.

«Мы требуем от властей и правоохранительных органов Чеченской Республики немедленно предпринять все необходимые действия для его освобождения», - говорилось в поступившем 7 апреля в «Кавказский узел» заявлении ПЦ «Мемориал».

Напомним, 4 апреля прокуратура Чечни сообщала, что потребовала от правоохранительных и следственных органов активизировать мероприятия по розыску Хусейна Бетельгериева, а Следственное управление СКР по Чечне проинформировало о начатой проверке по сообщению о похищении барда.

Комментариями этих ведомств относительно возвращения Бетельгериева "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор:Кавказский Узел
12.04.2016 в 10:59Лука Мудищев

Сам  Бетельгериев родом с Урус-Мартана...Некоторые  его  родственники [цы]  приближенные к власти, муниципальной в частности, особы...Пря так и подчёркивают везде, что они на пути "Самого"  )))  работают...Хотя вряд ли они чего-то скажут..Будут молчать...

А вот прокуратура, республканска прокуратура во главе с Шарпудди Абдулкадыровым..Как она среагирует??? Ведь должна жежь быть " на страже закона"....)))

12.04.2016 в 11:02Nokh

Понятное дело, что все эти 11 суток его не в курорте держали. Благо, чтоб человек вернулся живой.  Если прокуратура и следком по ЧЕчне завели уголовное дело, хотя об этом информации никакой нет, то они должны обеспокоиться этим делом и начать расселедование, хотя тут  и так понятен по большому счету и мотив похищения и авторы похищения.

п.с. Для солидности можно было бы напрямую пообщаться с "представителями" кризисной группы, чтобы не получилась такая лажа, что, мол, такая-то написала у себя в фейсбуке то то и то то.  Мало ли что пишут в соцсетях.  Тиражировать оттуда инфомацию, как минимум не солидно для уважаемого СМИ.

14.04.2016 в 12:19andrzejkmicic

Позор!

 

12.04.2016 в 11:39Эрнесто
Мало любить Родину. Надо еще уметь жить на Родине. Принимать Родину такой какая она есть, в том числе людей которые живут на Родине, и даже моральных уродов.

 

 

12.04.2016 в 11:03Nokh

А никак не среагирует.  Она же только проверку потребовала провести, а УД по факту похищения, а тем более избиения не возбудят. 

12.04.2016 в 12:15Самвел 5

А какого возраста  он ?   Сколько лет  Х. Бетельгириеву ?

12.04.2016 в 23:15Covu

Луше от моральных уродов держаться по дальше. 

12.04.2016 в 23:18Covu

Вот тут ты Самвел 5 павильно говоришь" есть преступление террористической  направленности". Не только направленности ,это и есть самый настоящий терроризм,а не какие то игилы-шмигилы в далёкой Сирии.

12.04.2016 в 23:20Covu

Заключаю пари с русскими(российскими) патриотами,любителями-поклонниками "русского мира", что не будет никакого УД. Не будет потому,что в России нет законов,вообще никаких. 

12.04.2016 в 23:21Covu

Ха-ха-ха !!!!

13.04.2016 в 11:40Covu

Алишер А ты рассуждаешь логически. А Россия существует вне логики. В США тоже сидят много людей.Думаю тут количество зеков не столь ажно. Здесь важно ,как сел,за что сел  и кто посадил. Я помню где то здесь в РосСМИ жаловался на не справедливость один "судья" из Краснодарского края,которого обидели подельники. Так вот это судья приводил убийственный,всеубеждающий повод " я суди чеченских террористов и все они получали большие сроки,и не было оправдательных приговоров" ( не дословно). Вот такая она пенитенцианарная система России. В России например можно посадить люблго человека,не нужны никакие доводы ,причины. Только желание. 

13.04.2016 в 14:14Nokh

Похетителей точно не покажут по телевидению и Рамзан их не будет отчитывать унижая их достоинства. Странно, почему так?

13.04.2016 в 17:56Nokh

Больше 50 лет, кажется 53.

13.04.2016 в 14:13Nokh

Конечно не будет.  Было бы странно, если бы они возбудили УД и хотя бы для приличия начали расследования. А сейчас родственники настолько напуганы, что никто не скажет из них, что тот был похищен.

13.04.2016 в 18:29Covu

Как говорится родственникам Бетельгериева было сделано предложение от которого они не могли отказаться.

13.04.2016 в 18:37Covu

Нох. Я несколько лет назад,когда РосСМИ захлебывались от умиления ,что сам Путин ,лично слушал своих дарагих расиянцев  и тут же в режиме реального времени принимал решения.. вплоть до подарков детям. Потом и Кадыров перенял этот путинский трюк. Так вот ,все РосСМИ кричали о том как хорошо в стране путинской жить ..вот она демократия ,не какая то гейропеская демократия ,а свои суверенная... Тогда я в коментарии на Радио Свобода написал " Бедные россияне ,они думают что живут при демократии , на деле они живут в стране ручного управления". Россия ,это не государство ,в России нет общества. Россия -это большой мега-анклав. В этом анклаве свои порядки,понятия. Никаких законов правил там нет. Сидит царь и в режиме ручного управления правит этим мега-анклавом. Чечня тоже живет ,но живет в режиме ручного управления. Кто такой Кадыров??? А теперь себе задай вопрос ,а кто НЕ такой Кадыров. Он у вас там в Чечне в каждой семье. В Чечне Рамзана вспоминают чаще ,чем Всевышнего . Чтобы в Чечне не делалось делается по воле Рамзана . Самое трагикомичное в этом то ,что в это верят жители Чечни. Чечня управляется в режимк ручного управления. Это зона.

13.04.2016 в 00:04Алишер А

Как  же так ? Ты в курсе  COVU, что в Бельгии на 100 тыс. человек населения  приходится  105 заключённых, а  в России -  463, то есть в  4, 5  раза  больше, чем  в Бельгии.   Если  бы  в России  не  было  законов разве  столько людей сидело бы в тюрьмах ...?

12.04.2016 в 12:13Самвел 5

Если  гражданин  нарушил закон, то  его следует  публично  и  открыто  судить  и  наказать. И  если действительно  имело    место похищение  и  избиение  человека, то  оно  должно  быть  расследовано.   Какая  разница  с какой целью похищают человека ?  Или  для  насильственного  принуждения   отказаться от  своей  собственности  или   принуждения отказаться от  своих убеждений и  мнения !  Мне  кажется, похищение людей  – это акт запугивания  населения, то  есть преступление террористической  направленности ...