13:01 / 13.04.2016Азербайджан сообщил об обнаружении тела армянского солдата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана заявила об обнаружении тела еще одного военнослужащего Армении, погибшего во время боевых действий на линии соприкосновения войск.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 апреля стороны карабахского конфликта обменялись телами военнослужащих, убитых в результате эскалации 2 апреля. Тела семерых солдат были переданы Азербайджану, а 18 – Нагорному Карабаху. Обмен проходил при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). 12 апреля Минобороны Нагорного Карабаха заявило, что в списке пропавших без вести остался один военнослужащий Армии обороны.

Сегодня Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана сообщила об обнаружении тела армянского военнослужащего на линии соприкосновения войск.

"Обнаружено и вынесено с промежуточной территории тело одного военнослужащего с противоположной стороны", - говорится в пресс-релизе Госкомиссии Азербайджана, предоставленном корреспонденту "Кавказского узла".

"Соответствующая международная организация проинформирована об этом", - отмечается в сообщении.

Также ведется поиск одного азербайджанского военнослужащего, информирует Госкомиссия Азербайджана.

В Бакинском представительстве МККК воздержались от комментариев. МККК ведет диалог со сторонами относительно судьбы без вести пропавших, однако "этот процесс носит конфиденциальный характер", сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела по общественным связям Бакинского представительства МККК Илаха Гусейнова.

Комментариями представителей военных ведомств Армении и Нагорного Карабаха относительно заявления Госкомиссии Азербайджана "Кавказский узел" пока не располагает.

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного Азербайджану, взявшему под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война", а также продолжает вести хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Фаик Меджид
15.04.2016 в 23:08Aslan Sergev

Поражает, что армяне опубликавали список погибших, никого не утаивая, а Азербайджан скрывает свои потери- это  или неуважение к погибшим или есть что скрывать

14.04.2016 в 13:14INTERNET_BEK

Количество погибших с обеих сторон практически одинакова, при этом Азербайджан была наступающая и захватившая несколько высот сторона. Делайте вывод сами, на сей раз своей головой. 

13.04.2016 в 14:43rusya_aipov

Из данных о погибших становится ясно, что армянские военные лучше обучены, а азербайджанские, возможно, превосходят по численности. Но это не повод продолжать дальше считать потери. Наоборот, нужно сделать всё, чтобы конфликт прекратился.

13.04.2016 в 18:25SokolovD

Так как карабахский конфликт до сих пор не решен, армянские и азербайджанские солдаты продолжат погибать. Конфликтующим сторонам давно пора отложить оружие в сторону и придти к перемирию, ведь эта война не приносит им никакой пользы. 

13.04.2016 в 20:26adamson

,,, Если Россия оставит обеих в покое