02:21 / 04.06.2016Около 100 человек на акции в Санкт-Петербурге выступили против присвоения мосту имени Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция против присвоения одному из мостов Санкт-Петербурга имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова состоялась в северной столице вечером 3 июня. В это же время несколько активистов Национально-освободительного движения (НОД) провели одиночные пикеты с плакатом «Ахмат Кадыров – герой России», передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 30 мая санкт-петербургская топонимическая комиссия выступила за присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. В тот же день на сайте Change.org была опубликована петиция против присвоения петербургскому мосту имени Кадырова. 31 мая она набрала более 22 тысяч подписей, а 3 июня число подписей превысило 70 тысяч.

Сразу после смерти Ахмата Кадырова стал возводиться его своеобразный культ. Его именем названы: проспект в Грозном, улица в Москве и главный спорткомплекс столицы Чечни (бывший "Динамо"), а также мечеть в Грозном, являющаяся, по данным официальных лиц Чечни, крупнейшей в Европе. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка об Ахмате Кадырове.

Противники присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова провели 3 июня с 20.00 до 21.00 мск сход на Невском проспекте напротив городского комитета по культуре. Его участниками стали около 100 человек, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» организатор мероприятия Варя Михайлова.

Участники схода призывали прохожих на массовую акцию протеста. Активисты раздали около 400 листовок с объяснением своей позиции и призывом к посещению санкционированного митинга на Марсовом поле 8 июня (Дополнение "Кавказского узла" от 10.30 04.06.2016: митинг запланирован на 6 июня), рассказала она.

«Наш замечательный город можно украсить сотней имён прекрасных людей, которые жили и творили в Петербурге. Но в час, когда встаёт вопрос о названии моста, единственным именем, приходящим на ум «сильным мира сего», оказывается Ахмат Кадыров — человек не только противоречивый... но, главное, бесконечно далёкий от нашего города - не живший в нём и ничего для него не сделавший», - говорится в листовке, строки из которой прочитала Михайлова.

Четверо активистов НОД, по ее словам, пришли на Невский проспект примерно за полчаса до начала схода противников присвоения мосту имени Кадырова и встали с одиночными пикетами в 50 метрах друг от друга в поддержку Кадырова, рассказала Михайлова.

У активистов НОД был двусторонний плакат в виде листа А4. Так, мужчина в камуфляже демонстрировал то одну сторону с лозунгом «Ахмат Кадыров – герой России», то другую с надписью о том, что "хватит кормить пятую колонну". Трое других активистов НОД держали оранжево-черные полосатые флаги своего движения и раздавали его газеты с изображением Владимира Путина, отметила она.

Тем не менее, инцидентов на акциях как противников присвоения мосту имени Кадырова, так и его сторонников не зафиксировано, заверила Михайлова.

Причинами несогласия с присвоением мосту имени Кадырова, пояснила она, является, с одной стороны, противоречивый исторический вклад первого президента Чечни, а с другой стороны, попытка чиновников своими действиями оказать поддержку Рамзану Кадырову.

"Своими действиями чиновники не просто тревожат память этого неоднозначного человека, но пытаются ублажить Кадырова-младшего... И это заискивание - возможно, даже в большей степени - является причиной протеста», - отметила активистка.

Отметим, что сегодня, 4 июня, по данным на 02.13 мск петиция на сайте Change.org против присвоения петербургскому мосту имени Кадырова собрала уже 71 175 подписей.

Комментариями представителей НОД относительно акции в поддержку присвоения мосту в Санкт-Петербурге имени Кадырова "Кавказский узел" пока не располагает. 

"Кавказский узел" также писал, что решение по присвоению мосту в Санкт-Петербурге имени Ахмата Кадырова будет принимать правительство города после согласований в нескольких комитетах мэрии. 8 июня на Марсовом поле жители города планируют провести акцию против присвоения мосту имени Кадырова. Против этого решения также выступили деятели культуры, среди которых режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили.

Автор:Вячеслав Ферапошкин
04.06.2016 в 09:14Самвел 5

На  мой  взгляд историческая  правда  в  следующем.  Была первая  чеченская  война.  Было  единство  чеченского народа.  И эту  войну  Чечня блестяще выиграла. Выиграла  красиво и  благородно. Это неоспоримый  факт, что  Чечня принимала  тысячами  в  своих  домах   русских  матерей, разыскивающих  своих  сыновей  - солдат.  Чеченцы  находили  их   сыновей  и  с дворянским благородством,  тожественно  провожали  этих  матерей  в Россию с  их сыновьями, напутствуя  российских  солдат   обязательно  возвращаться  в  Чечню, но только  без  оружия  и  войной, а  в гости,  с дружбой. Бесспорный  факт, что Россия  не  смогла  противостоять  практически  горстке  чеченских  боевиков, поддерживаемых  своим  народом….

 

04.06.2016 в 12:21Самвел 5

Ну, если  молчание – это  знак согласия,  то мнение  70  - ти тысяч  подписчиков  петиции  против  переименования   моста  - это  ничто  в  многомиллионном городе  Санкт  – Петербург..

 

04.06.2016 в 09:19Самвел 5

И  согласно  всего  вышесказанного,  Ахмат  Кадыров  сделал  для  России   ничуть  не  меньше, чем  Минин и  Пожарский  вместе  взятые.  Ахмат  Кадыров  спас  Россию от  полного  исчезновения. И потому  Ахмат  Кадыров  фигура не  регионального  масштаба,  а  государственного ....

 

04.06.2016 в 09:15Самвел 5

Проиграв первую чеченскую  войну,  Россия  подписала  с  боевиками  Чечни  унизительные  хасавюртовские   соглашения.  Завоёванная  боевиками Чечни  абсолютное  равноправие  своего  народа  с  русским  народом,  безусловно  грозил  в  ближайшее  время  полным  развалом  многонациональной  России ( по  принципу, дурной  пример -  заразителен).   Россия  фактически подошла  к  черте,  за  которой   была  реальная  опасность  исчезновения  с  лица  земли  российского  государства.  И  вопрос  о  повторном  покорении  Чечни  стал  жизненно  важным  для  России.

 

04.06.2016 в 11:13Ирина Смирнова

Конечно, каждый житель имеет право высказать свое мнение по такому вопросу, ведь это и его город. Но устроили такой ажиотаж из-за небольшого моста. Как всегда нашлись те, кто захотели на такой резонансной теме попиариться. Думаю, что правительство Петербурга вынесет окончательное решение исходя из мнения большинства.

04.06.2016 в 21:06Самвел 5

Ну абсолютно  бестолковое   заявление  Вари Михайловой, что - "Своими действиями чиновники не просто тревожат память этого неоднозначного человека, но пытаются ублажить Кадырова-младшего …".  Ну,  кто им  Р. Кадыров, который  руководит какой– то периферийной  окраиной,   чтобы   его  "ублажать"…?  Зачем  им  это ? Как  Р. Кадыров  может  повлиять  на  их судьбу …?  Более  убедительна   и правдоподобна    была  бы  версия, что  чиновники  Санкт – Петербурга  распродают  названия  улиц, мостов, проспектов ….!   Но  этого сказать Варя   не посмеет,  позовут в  суд  и  надо  будет представлять  доказательства  …

 

04.06.2016 в 20:32Liberty

Подробности не вошедший в публиккацию: «Эта акция не против чеченского народа. Это протест против конъюнктурного увековечивания памяти конкретной личности в конкретной географической точке», - объясняет Варя Михайлова, назвавшая себя «гражданской активисткой» не состоящей ни в каких организациях. 

Рассуждая о причинах этого протеста, по мнению Вари, недостаточно сказать, что Кадыров «не имеет отношения к Петербургу» — в топонимике северной столицы такие примеры встречаются.

 

Для себя она сформулировала две основных причины несогласия с подобным именем моста. Первая: «Исторический вклад Ахмата Кадырова можно оценивать по-разному, но часть своей жизни он был идеологом кровопролитий, разжигал ненависть между народами, отправлял людей на смерть и призывал к убийствам — причём совсем недавно, память об этом «ещё жива»».  Вторая: «Своими действиями чиновники не просто тревожат память этого неоднозначного человека, но пытаются ублажить Кадырова-младшего — самодура и преступника, от политики которого страдают в первую очередь сами жители Чечни. И это заискивание — возможно, даже в большей степени — является причиной протеста». 

06.06.2016 в 06:38Константин Хайрутдинов

Под Иркутском в его честь целый район назвали. Правда, по ходу, для пиара посёлка. Я б на его месте этих предпринимателей [...]. http://ozero.ru/article/irkutsk/2016/06/04/pro-toponimiku-popsu-i-futbol.html

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]

04.06.2016 в 15:43Azman1953

 В течение 500 лет не один русский правитель не смог  сделать  чеченцев покорными.  Это удалось Владимиру Владимировичу Путину, усмирив  чеченцев с помощью самих же чеченцев.  И здесь с Вами, Самвел, невозможно не согласиться.   Сегодня  для России настал исторический благоприятный момент, и   русский народ, его поколения  в будущем никогда  не простят Путину, если он упустит  этот шанс - мирно расстаться с чеченцами, отношения на уровне представительств. Пехота или  гвардейцы  кардинала без соответствующего финансирования сразу разбегутся. Владимир Владимирович Путин посеял среди  чеченцев  такие ядовитые семена,  как только Россия уйдет,  всходы дадут такие нужные  плоды  российскому государству, что чеченцы, будут этак  лет пятьдесят,  тысячами убивать друг друга  от мала до велика.  Там в каждом роду, семье  арсенал армейского оружия. Они  умеют десятки лет хранить и ухаживать за оружием.   При этом,   России никак нельзя будет вмешиваться туда не при каких условиях, а если вмешиваться, то  только подливать масло в огонь, поставляя тому или иному клану оружие.  А лучше всего  оставаться лет 50 сторонним наблюдателем. И при такой ситуации, когда они будут друг друга днем и ночью истреблять, им будет не до  России, и  не стоит ожидать какой-либо опасности со стороны Чечни.   Отток чеченцев за пределы России всячески поощрять, особенно молодых и энергичных.   Несмотря на две войны количество чеченцев возросло в два раза.  А завтра их станет еще больше  и практически Россия потеряет контроль над этим субъектом, хотя уже сегодня РФ не контролирует   ситуацию в Чеченской республике. Ничего  личного.

 

 

04.06.2016 в 09:18Самвел 5

И тут  на  политическую  арену  России  вышел  В.  Путин.  По   ходу  самой  первой  чеченской  войны  и  по её  итогам   В. Путин  понял, что  сплочённый  народ  Чечни,  силой  оружия  России  никогда не  победить.   И  основное  своё   усилие  В. Путин   направил   на  раскол  чеченского народа, чтобы  в  последующем,   борьбу  по усмирению Чечни  возложить на  ту  часть народа  Чечни, которая  перейдёт   на  сторону  России.  И  это  В. Путину  удалось.  Для  решения  задачи  раскола  чеченского  народа,   В.  Путин  сделал ставку  на  Ахмата  Кадырова.  Только  авторитет  А.  Кадырова, как  известного  богослова  Чечни  мог  помочь В. Путину  перетянуть на  свою  сторону  десятки  тысяч  фактических  и  потенциальных  боевиков.  А  за десятками тысяч  чеченцев  (уже  новых   российских  полицейских , перешедших  на   сторону  России  боевиков)  вынужденно  перешли на  сторону  России  и  их  семьи  и  всех  их  родственники. То есть  раскол  чеченского народа был обеспечен...