20:51 / 13.07.2016Политологи объяснили назначения в Чечне нехваткой доверенных лиц Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ограниченное число людей, которым и.о. главы республики Рамзан Кадыров доверяет, ведет к проблемам с кадрами и альтернативными источниками информации, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля руководителем Совета экономической и общественной безопасности Чечни назначен Идрис Черхигов, племянник Рамзана Кадырова, ранее уже возглавлявший СЭОБ республики. Жители Чечни выразили недовольство ротацией одних и тех же чиновников.

На посту руководителя секретариата Черхигов сменил своего двоюродного брата Якуба Закриева, сына второй сестры Рамзана Кадырова, который в марте стал первым вице-премьером Чечни. Черхигов является сыном родной сестры Рамзана Кадырова Зарган Кадыровой. Отец Идриса Черхигова Рамзан Черхигов занимает должность министра транспорта и связи республики.

Орешкин: Кадыров боится привлекать новых людей

Ротация необходима для того, чтобы "быстрее бегали и не засиживались", однако в Чечне отсутствует ротация "внизу", в выборной системе, что убивает конкуренцию, заявил корреспонденту "Кавказского узла" независимый политолог Дмитрий Орешкин.

По его мнению, Рамзан Кадыров "боится привлекать новых людей, потому что верит испытанным людям, либо тем, кто от него сильно зависит".

"Ротация делается под личным контролем первого лица, при этом ротация "внизу", в выборной системе, отсутствует, что убивает конкуренцию, и ситуация рано или поздно уйдет в тупик. Окружение постепенно понимает характер Кадырова и начинает ему врать, отсутствуют альтернативные источники информации, и глава Чечни думает, что все хорошо и под контролем, а республика потихоньку гниет. Сюжет стандартен", - пояснил Орешкин.

По его словам, "поправить ситуацию будет невозможно". "Брать на себя ответственность никто из окружения чеченского лидера не станет, потому что его сразу в чем-то заподозрят, донос напишут", - заявил политолог.

По его словам, ярким примером кадыровской ротации и полного доверия лишь представителям его клана и семьи является Идрис Черхигов, ранее уже возглавлявший СЭОБ республики. "Схема очевидна - чисто клановая модель правления", - подчеркнул Орешкин.

Он также отметил, что окружение Кадырова не заинтересовано в допуске к власти людей "извне", поэтому "они будут поддерживать Кадырова до тех пор, пока он для них эффективен".

По мнению Орешкина, руководство Чечни вряд ли вообще отреагирует на мнение граждан. "Очевидно, что высокие посты передаются от одного человека Кадырова к другому, но начальству мнение рядовых чеченцев и членов ОНК абсолютно не интересно", - считает он.

Ремизов: в Чечне наблюдается нехватка кадров

В Чечне наблюдается "короткая скамейка запасных", нехватка кадров. Однако во многих регионах и ведомствах власть построена по клановому принципу, так как "данный механизм власти обеспечивает максимальное доверие", считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"При относительно небольшом пуле потенциальных чиновников наблюдается недостаточное кадровое развитие", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ремизов.

Он также отметил, что в последнее время в Чечне появляется масса информационных поводов, связанных с публичной критикой руководства республики. Впрочем, "как правило", после критических заметок следуют "публичные извинения и раскаяние", подчеркнул Ремизов.

По его словам, этот процесс говорит о том, что в Чечне "присутствует внутриполитическое напряжение". "С другой стороны, это нормально в период выборов", - добавил Ремизов.

20 декабря интернет-пользователи сообщили о публичном унижении жителя Чечни Адама Дикаева за критику Рамзана Кадырова. В соцсетях было распространено видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и поддержке действующей власти. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни полагают, что в республике усиливается тенденция преследований и оскорблений людей, которые допускают критические высказывания в адрес Кадырова. При этом эксперты заявили о системном применении метода унижения жителей Чечни за критику Кадырова.

Милашина: подобные схемы власти действуют по всему Кавказу

Ставка Кадырова на родственников и близких знакомых не механизм защиты, а "типичная структура для кланового устройства власти", распространенная на всем Северном Кавказе, уверена журналистка "Новой газеты" Елена Милашина.

"У Рамзана Кадырова есть родственники, сестры, племянники, которые действительно занимают высокопоставленные посты, причем это проходит под лозунгом - "дорогу молодым". Часть родственников оправдывает доверие, часть - нет. В республике есть ключевые люди, которые всегда оказываются в окружении Кадырова — это Адам Делимханов, Магомед Даудов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Милашина.

По ее словам, Чечня "была так устроена всегда". "Говорить о том, что сейчас что-то поменялось, и Кадыров чего-то боится, - смешно. Подобные схемы действуют по всему Кавказу - возьмите историю Дагестана и Ингушетии", - отметила Милашина.

По ее словам, схема является далеко не идеальной. "Это приводит к отсутствию конкуренции, права выбора и возможности у более достойных людей занять должность. Отсутствие социальных лифтов", - заявила Милашина.

"Кавказский узел" писал, что Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 15 февраля 2007 года. Очередной срок его полномочий на посту главы республики закончился 5 апреля 2016 года. 25 марта Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы республики.

Ранее опрос корреспондента "Кавказского узла" показал, что жители Чечни считают решенным вопрос об избрании Кадырова главой республики. Примечательно, что 23 февраля 2016 года Рамзан Кадыров заявил об отсутствии желания продолжать возглавлять республику. Похожие заявления Кадыров делал в апреле 2015 года, но опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали их игрой на публику.

Информация о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслием в республике публикуется "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Олег Краснов
14.07.2016 в 11:37Лука Мудищев

Хвала Аллаhу я зщнаю русский язык лучше многих русских, и нигде я выше не говорил ПРО РОДСТВЕННИКОВ завгаева...

Однако, енсли кого-то замучили воспоминания, то готтов напомнить, что Завгаев Доку Гапурович брал на должности/исключая последние 10 месяцев своего правления/ только за взятки...

В качестве примера: мы студенты 90-х гг.прекрасно помним фирменный магазин "Столичный"  , зде вся молодёжь пила кофе, кушала пирожные..Завгаев продал это место некоему Базгиеву, маьлхи из Бамута...Когда Базгиев пришёл к действующему директору магазина Крумову/праправнуку очеченившегося кумыка/ тот посла его подальше...Стреляться поехали близ заправки в пос.Черноречье...Старый "наган" Курумова оказался надёжней, чем "макар" Базгиева...

Родственники Базгиева в качестве месте растреляли из автоматов, выходящего из своего подъезда кузена Курумова, известного нАКавказе стоматолога , главврча КУрумова..Кстати, соседа Завгаева...Продажность Завгаева блестяще описана в произведениях ПРе-ля Союза Писателей ЧР -Канты Ибрагимова...

В известной переаче Савика Шустера Ахма-Хаджи Кадыров предлагал Масхадову отправиться к своему сыну в МАлайзиююю

))Ээто насчёт вранья вашего....:"""

 7 мая 2000, 23:29 На этой неделе неожиданно в центре внимания оказалась жена Аслана Масхадова Кусама

Вместе с дочерью Фатимой они беспрепятственно покинули российскую территорию и транзитом через Грузию и Турцию отправились в Малайзию, где сейчас живет сын Масхадова.

Редкий случай - частную поездку частных лиц комментирует ... глава правительства. Премьер-министр Малайзии сегодня вечером заявил, что его страна будет приветствовать всех, кто приезжает в нее, не имея неблаговидных целей. В России тем временем появились предположения о том, что отъезд семьи чеченского президента может означать скорое начало переговоров с Москвой""

ссылочка http://www.1tv.ru/news/2000/05/07/286873-na_etoy_nedele_neozhidanno_v_tsentre_vnimaniya_okazalas_zhena_aslana_mashadova_kusama

Но подыхать вдова приехала   таки в Чечню...

По другому выводку, ссылки, факты и ничего больше:

""05:30, 22 мая 2013 Вдова Джохара Дудаева: Наша семья снова стала жертвой травли! В мае в Литве начался судебный процесс против сына первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Его и троих литовцев обвиняют в изготовлении поддельных документов.Источник: http://sobesednik.ru/investigation/20130522-vdova-dzhokhara-dudaeva-nasha-semya-snova-stala-zhertvoi-travli

Для младшего сына экс-президента Чечни Джохара Дудаева запросили девять месяцев тюрьмы за подделку паспортов  

Прокурор попросил приговорить сына лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева, обвиняемого в подделке литовских паспортов, к девяти месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания на один год,передает «Интерфакс». По версии обвинения, Деги Дудаев, имевший вид на жительство в Литве, был посредником между изготовителями поддельных паспортов и их заказчиками.---http://rusplt.ru/society/devyat-mesyatsev-dlya-dudaeva-13754.html

Деги Дудаев, кавказский белоэмигрант

Сын президента Чеченской Республики Ичкерия и бунинского толка изгнанник опровергает все стереотипы о кавказцах разомhttp://www.gq.ru/taste/social/38519_degi_dudaev_kavkazskiy_beloemigrant.php.

14.07.2016 в 11:21Helli Termond

У Завгаева была разношорстаня публика. Практически из родственников Завгаева кроме Чагаевых никого не было во властных структкрах и то они были сватья. Вешать лапшу за преступления чеченских гопников ,это мягко говоря не честно. Семья Масхадова не сбежала , Семья Дудаева не сбежала. Врать не хорошо. А вот кадыровский клан в Чечне является закрытой мафиозной системой знают даже свиньи из свинофермы Рязанской области. 

14.07.2016 в 11:13Helli Termond

"Жители Чечни выразили недовольство ротацией одних и тех же чиновников.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/285737/© Кавказский Узел"  . А что в Чечне есть жители??? Да еще возмущенные. Вот это да. 

14.07.2016 в 13:39Humanoid

Мудищев, ты не пробовал опорочить таблицу умножения?   Уверен, ты  прекрасно с этим справился бы. 

15.07.2016 в 01:14Humanoid

Лука, ты нормальный парень. Можно ошибаться, что-то не знать,   но  не надо глупости говорить,  гнать фуфло.  И еще,  очень неприлично тебе, мужчине,  заглядывать  чужим  женщинам под юбки,чьи бы они не были,  рассказывать  здесь [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

15.07.2016 в 10:28Лука Мудищев

Не сердись..Ты и я с одного района, соседи почти...Готов извиниться перед тобой, если чем-то, нечаянно, обидел...Но с моей стороны факты и только факты, уверяю тебя...

И то далеко не все...От полного обилия фактов, которые я здесь и вообще никому [за исключением максимум  пяти человек]не озвучиваю, мне самому тошно становится....До того тошно, что я даже своим родственнникам нет-нет высказываю всё, что думаю о них, когда они были в окружении дудаева, например...Если обидел тебя, прости пожалуйста, [...]-что будет завтра, к примеру, не знаем не я, ни ты...Так что лучше поберечь эмоции....[...]-не хочу много болтать...Но никто не даст сегодня за нашу перспективу/общество имеется в виду/ и ломаного гроша....По ходу мы, реально, народ МУЧЕНИК!!!

 

14.07.2016 в 12:17Лука Мудищев

И ещё  добавочка по поводу ентих емоциональных  заявлений страждущих, цитатка: "... Семья Дудаева не сбежала. Врать не хорошо....."

Ещё ссылочка, на закуску http://www.gq.ru/taste/social/38519_degi_dudaev_kavkazskiy_beloemigrant.php?PAGEN_2=3

 

"""огда я спрашиваю его о том, кем останется его отец в истории Чечни: человеком, вовлекшим народ в бойню, или идеологом независимости? Дудаев долго молчит. Неприятные вопросы, мучительные, над которыми, уверена, он и сам размышлял не раз. «Я думаю, что, как бы ни изменились времена, сколько бы лет ни прошло, мой отец останется тем, кто он есть, — символом свободы, за которую бывает очень высокая цена».

Тяжесть груза, оставленного отцом, не каждому под силу. Старший сын Дудаева Овлур уехал с семьей в Швецию, отказавшись от данного при рождении имени. Овлур Джохарович Дудаев стал Олегом Захаровичем Давыдовым — смешнее, кажется, не придумать. «Никогда не смогу этого понять», — коротко подводит итог Деги. Дочь Дана вышла замуж, сменила фамилию и, как и полагается чеченской женщине, воспитывает детей и занимается семьей. Деги, младший, остался единственным сыном своего отца, и, хотя фамилия Дудаев приносит ее владельцу немало проблем, а его перемещения по миру рассматриваются спецслужбами через увеличительное стекло, он несет ее гордо, как родовое знамя. .."""

 

Пусть теперь о подонке знает больше людей...Так что , спасибо Вам, если не Ваше обвинение в моей лжи, то многиен б и не узнали как ДудаёёёёФФ  "старший" отрёкся от имени папашки...ТЬеперь васё больше людей поверят тому, о чем говорил потомки Дени -шейха...Он , дудаёёёф, не чеченец-он тат!!! Что и показывают отрекающиеся от него ...тьфу..."потомки"..

А как там грили Руси: "иуде верить , что воду ситом мерить.""  Бу-га-га-га-га...)))

14.07.2016 в 16:07Лука Мудищев

Такие  прозаические задачи лучше решает твой "герой" односельчанин...))Адресуй лучше это, шалажинец, потомкам своего земляка Закриева который подаёт в суд на Джеймса Кэмерона...позоря на весь  мир, и без того этим уставший от всех этих игр, чеченский народ...

Будь мужчиной-спроси с него...[...]...В Сети про него данные, что он ещё с армии был [...]...Да,да,да -  Ваш шалажинский ))"автор" "Аватара"....

Доченька жохарика тоже как-будто у вас в Шалажах замужем...Ну-ну...Своему братцу  Олегу Захарьяевичу, в девичестве  Овлуру Джохаровичу..))тьфу..)) Дудаеву, письма не шлёт, не???  Занимайся собой, гуманоид, на старости лет...посиди, подумай о смысле жизни...О так как начальство  имело, когда хотело...

Мой привет [...] из твоего села...Суд с Кэмероном он проиграл, так как сценарий "Аватара" Кэмерон заваерил у нотариуса ещё 10 лет назад...а вот чеченский народ опозорил таки...))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

13.07.2016 в 22:38Лука Мудищев

В статье проблематика вопроса недоверия как-бы освещается  через определённую ))) личность...Эх..эх..эх..)) Попробуем сфокусировать эту проблематику через то, без чего эта личность никто и ничто, т.е.через сам народ!!! Итак...

Ну...не прекращающееся уже как 25 лет недоверие к чеченскому народу со всех сторон ставит этот наш народ на феноменально абсолютно единственную в мировой истории ступень...Ступень народа -МУЧЕНИКа....

Народу/теоретически своему народу/ не доверял секретарь рескома ЧИАССР Доку Завгаев/прося ввести войка для устрашения , как выразился в телефонную трубку с московским собеседником/-"отщепенцев"...За что был сметён/не без манипулирования спецслужбами, конечно жежь/ в августе 1991 года...

Народа Дудаев, пришедший ему на смену, не доверял также....Иначе б не было этих фальшивых авизо с Чечни и не было б войны....

Не доверял народу Масхадов, отправивший выводок и самку, подальше от войны...Кого  к азерам, кого к малайцам...

Не доверяли народу и те, кто пришли позже...В сегондняшних романах лауреата Государственной Премии России Канты Ибрагимова об этом написано красочно/ и про проценты и ткаты с компенсаций за утраченное жильё , это в романе "Аврора"-если кому интересно/ и про другое...

Я уж не говорю, что на протежении двух с половиной десятков лет чеченцев уводили в фильтрационые лагеря. пытали, Ульманы убивали педагогов на горных дорогах, Будановы насиловали молоденьких девчат, в  Самашках , Алдах и Грозном-живьём разрывали на части....

И сейчас шманают на федеральных  дорогах, прогоняют через рамки металлодетекторов, следят и не пускают как при Советской Власти  в сёла/перечисляю сёла: Хуландой, Тускарой, Хильдехарой, Шикарой и другие..../кто смневается-Бог в помощь пусть попытается беспрепятственно пройти...А мы посмотрим..)))

Таким образом, одним  недоверящим сегодня  больше, одним меньше-чеченский аналог Холокоста от этого никак не меняется....