15:28 / 25.03.2016Путин дал Кадырову карт-бланш на переизбрание главой Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Владимир Путин на встрече с Рамзаном Кадыровым назначил его исполняющим обязанности главы республики. Одобрение Кремля, по-особому активный в последние месяцы админресурс и опыт прошлых выборов в Чечне фактически определяют, кто будет следующим главой Чеченской Республики. 

Как писал "Кавказский узел", второй срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы Чечни истекает 5 апреля. 23 февраля он заявил об отсутствии желания продолжать возглавлять республику. Похожие заявления Кадыров делал и в апреле 2015 года, опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали их игрой на публику.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова.

Сегодня в ходе встречи с Кадровым Владимир Путин напомнил, что срок нынешних полномочий главы Чечни истекает 5 апреля, сообщает "Интерфакс".

"Исходя из того, что было сделано за последние годы для чеченцев, для жителей республики прежде всего, ну, и как производная, для всей России, мною сегодня подписан указ о назначении вас исполняющим обязанности главы Чеченской Республики с последующим, надеюсь, в сентябре этого года, выходом на выборы", - цитирует президента России РИА "Новости".

Пребывание Кадырова на посту главы Чечни сопровождалось в последнее время скандалами

В декабре 2014 года, после теракта в Грозном, Кадыров публично пригрозил разрушать дома родственников боевиков и выдворять их из Чечни. Имеет ли на это Кадыров право, ведущая телеканала "Дождь" Ксения Собчак спросила Владимира Путина во время прямой линии 18 декабря 2014. Путин заявил, что ни у кого, в том числе у главы Чечни, нет права на досудебные расправы.

Острая критика главы Чечни со стороны Комитета против пыток и отделения организации Сводной мобильной группы правозащитников привела к тому, что правозащитники подверглись репрессиям. 13 декабря 2014 года в Грозном был разгромлен их офис11 декабря 2014 года в ходе пресс-конференции "Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем в Чечне" в Независимом пресс-центре в Москве двое молодых людей кавказской внешности закидали яйцами члена президентского Совета по правам человека, главу Комитета против пыток Игоря Каляпина и председателя совета Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова.

Виновники тех событий не найдены до сих пор, и, как следствие, произошли очередные нападения: на территории Ингушетии 9 марта 2016 года нападавшие с прокадыровскими лозунгами сожгли автомобиль и избили пассажиров – правозащитников и журналистов, в том числе иностранных. В то же время случилась атака на штаб-квартиру СМГ в Карабулаке. А вечером 16 марта возле гостиницы "Грозный Сити" на Игоря Каляпина было совершено новое нападение: по словам очевидца, около 15 человек сбили правозащитника с ног, метнули в него около 20 яиц, затем обсыпали мукой и облили зеленкой. Сам Каляпин рассказал, что был выселен из отеля из-за критики Кадырова.

В январе-феврале 2016 года глава Чечни привлек внимание своими нападками на внесистемную оппозицию. 12 января Рамзан Кадыров заявил, что к оппозиционерам нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в России. Правозащитники назвали слова Кадырова необдуманными и опасными. После этого 22 января в Грозном прошел митинг в поддержку главы Чечни, в котором, по данным МВД республики, приняли участие не менее 800 тысяч человек. Официальное число участников митинга присутствовавшие на акции сочли завышенным. Комментируя митинг, журналистка Ксения Собчак предположила, что Кадыров боится негативных сценариев развития отношений с Путиным и демонстрирует таким образом свою важность.

Продолжением "борьбы" Кадырова с внесистемной оппозицией стало опубликование им 1 февраля в Instagram видео, в котором на лидера партии ПАРНАС, бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова наложен фильтр, имитирующий прицел винтовки. А 9 февраля вечером в московском ресторане в Касьянова угрожавшие ему и говорившие по-чеченски люди бросили в него торт. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал это нападение на Касьянова как хулиганскую выходку.

23 февраля зампредседателя оппозиционной партии ПАРНАС Илья Яшин представил в Москве доклад "Угроза национальной безопасности" о ситуации в Чечне и заявил о намерении добиваться отставки Рамзана Кадырова.

Кремль осторожничал в отношении оценок Кадырова

24 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прояснить судьбу Кадырова. Он заявил, что вопрос дальнейшего пребывания Рамзана Кадырова на посту главы Чеченской Республики является преждевременным, отметив, что решение о дальнейшей судьбе Кадырова "будет приниматься по истечении срока его службы".

Ранее, в январе, глава кремлевской администрации Сергей Иванов высказался в пользу Кадырова, а также скупо, без упоминания имени и фамилии главы Чечни - Владимир Путин. Так, президент России 25 января, говоря об обстановке в Чечне, не назвал имя и фамилию Кадырова, просто упомянув "нынешнего руководителя", отметил, что "он эффективно работает". 26 января Сергей Иванов заявил, что к деятельности главы Чечни у администрации президента "нет вопросов".

При этом, как писал "Кавказский узел", к окончанию срока полномочий Кадырова прокремлевский фонд ФоРГО понизил рейтинг главы Чечни в итоговом рейтинге губернаторов за 2015 год.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
26.03.2016 в 12:48.ator2

согласилася на новый срок а так ломалася

25.03.2016 в 16:14Эрнесто

А вдруг КРА возьмёт и передумает. Скажет, все ребята хватит. Я и так сделал многое для республики, пора и другим дать себя проявить и показать. А я с друзьями постою в сторонке и отдохну с автоматом в руках и гранатой в штанах.

25.03.2016 в 17:25tiotia

Чечня  - не Россия!Слезешь с трона,второго раза не будет,а может и оставшаяся жизнь окажется непродолжительной.Тем более, мёртвые герои - удобны всем.Так что лучше не рисковать.

25.03.2016 в 18:14lina80

Путин с удовольствием готов видеть Кадырова в качестве переизбранного главы Чечни. Что ни говори, а в кадрах президент РФ разбирается. При Рамзане республика процветает и живёт спокойно, а население относится к нему очень уважительно.

26.03.2016 в 09:05zibzakon

 Здравствуйте уважаемый Рамзан Ахматович!

 

 

            Сегодня ведется глобальная кампания по всему миру против высокопоставленных коррумпированных чиновников, там же – и Глава  Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который обязывает всех нас - друзей и честных людей, выражать свои мнение и пожелания к этому событию!

 

             С именем великого лидера Чеченского народа Кадырова Рамзан Ахматовича связан 12-летний период истории Чеченской Республики.

           Благодаря своему яркому политическому уму и таланту Рамзан Кадыров создал новый Чеченской Республики.

 

          Сегодня Чеченская Республика следует по курсу Ахма́т-Хаджи Абдулхами́дович Кады́рова под руководством его достойного продолжателя - Рамазан Кадырова.

          В Чечне живёт и побеждает политика Ахмат-Хаджи Кадырова. (Покойный Ахма́т-Хаджи Абдулхами́дович  был моим близким другом)

          Хочу, чтобы все знали, Рамзан Кадыров, выражающий волю чеченского народа, является новым Президентом Чеченской Республики и новым лидером чеченцев всего мира.

          Все эти годы он, как гражданин, нес на своих плечах ответственность за Чеченской Республики, вместе с народом преодолел тяжелые и суровые испытания. Благодаря эффективной деятельности Рамзан Ахматовича стало возможным возрождение традиций государственности в Чечни создал демократическую республику, его сегодняшние реалии, заложил основу его светлого будущего. При этом укреплена государственность, которая приняла необратимый характер, уверенное движение вперед, стремительный рост международного авторитета республики.

 

          Я лично считаю, что возрождение в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни чеченского народа в течение всех этих лет связано именно с Вашим  именем.  Ваша идеология , превратившаяся в идейную основу демократическую государственности, определила свое место в современном России и мире, явилась объединяющим фактором для чеченцев, живущих во всем мире.

 

          В этот день, Я обращаюсь Главу Чеченской Республику уважаемому Рамзан Ахматовичу Кадырову и хочу сказать ему, много добрых слов, которые Он, несомненно заслужили.

 

            Уважаемый Рамзан Ахматович, Вы - настоящий государственник, Человек с большой буквы, который искренне любит - Чеченскую Республику и Россию. Спасибо Вам за активную жизненную позицию!

 

              Ваш путь — яркий пример служения стране, верности и преданности выбранным идеалам. Вы являетесь воплощением самых лучших черт чеченского и русского народов, гражданина, патриота и интеллигента.

 

 

             Работа руководителем республики очень непростая, так как, в его руках сосредоточены очень большие ресурсы - это касается и промышленности, и науки, и образования, и здравоохранения. Главе республики приходится много и упорно трудиться, чтобы уверенно вести регион к намеченной цели - улучшению благосостояния населения.

 

             Мы знаем, что нерешенных задач еще много, и только при активной работе крепкой единой команды можно сохранить темпы дальнейшего комплексного развития Чеченской Республики на благо всей России.

 

            Находясь на высоком государственном посту, обладая колоссальным управленческим опытом, Вы, уважаемый Рамзан Ахматович, умело принимаете мудрые решения и берете на себя ответственность за исполнение стратегических планов развития региона, все свои силы, знания и богатый опыт отдаете решению важнейших задач Чеченской Республики.

 

            Вы, уважаемый Рамзан Ахматович, прошли большой, достойный глубокого уважения жизненный путь. И каждый его этап неразрывно связан с историей Чечни.

 

            За время Вашей работы на посту глава Чеченской Республики, Вы проявили себя как решительный и эффективный лидер, всей душой болеющий за благополучие жителей республики и поэтому пользуетесь у большинства чеченского и русского народов заслуженным уважением.

 

            Вы действительно создали цивилизованное и демократичное государство. С уверенностью могу сказать, что эти годы вошли в летопись созидательного труда чеченского народа, как самые яркие страницы.

           Огромное историческое значение всех этих величественных созидательных работ, осуществлённых Вами, заключалась в том, что в Чеченском народе пробуждались национальная гордость, национальное самосознание.

           Я увидел в Вас человека, всей душой болеющего за дело, как человека, обладающего главным качеством, которое всегда помогает в жизни, - это преданность своему делу, Родине, любовь и уважение к людям.

 

            Я,  считаю долгом  еще раз  отметить, что  Вы, уважаемый Рамзан Ахматович , действительно являетесь лидером чеченского народа, мудрым и гениальным руководителем . В настоящее время Вы заслужили авторитет выдающегося политика мирового масштаба. 

         Хочется это кому-то или нет, но это так. Ваши заслуги признаны во всем мире.

 

            Вы делаете много положительного в укреплении дружеских и межнациональных отношениях в регионе. Это только начало большого пути.

 

            Я благодарен Вам за поддержку азербайджанцев, которая имеет большой потенциал и совместно с Вашей командой решает вопросы по стабилизации и гармонизации межнациональных отношений в регионе.

 

                Мои соотечественники заинтересованы, чтобы во главе региона стоял такой мудрый человек, как Вы, чья деятельность служит процветанию республику, межнациональному согласию, улучшению благосостояния и процветания жителей города и республику. В этом качестве, Вы проявили себя как опытный и авторитетный, гениальный руководитель, заглянувший далеко в будущее.

 

                 Вас всегда отличали готовность смело браться за сложные дела, активная гражданская позиция.

 

               Мы все хорошо знаем, что принципиальность — важнейшая черта Вашего характера, которая не раз публично была проявлена в идеологической борьбе, которую постоянно приходится вести за правое дело.

 

               Уверен, что настойчивость в достижении поставленных целей, отличное знание Кавказского региона, а главное - заслуженная поддержка жителей кавказцев, помогут Вам, так же успешно решать задачи всестороннего развития Чеченской Республики ради ее процветания и повышения благосостояния жителей.

 

             Я радуюсь Вашим достижениям, горжусь Вами, желаю процветания и успеха в благой и самоотверженной Вашей работе, которая так нужна сегодня Чеченской Республики. Я уверен, что Вы сделаете все возможное, чтобы изменит регион к лучшему.

 

               Конечно, как и везде, так и в регионе Чечне тоже, имеют место факты социальной несправедливости. Факты чиновничьего произвола, другие неприглядные факты – коррупция, взяточничество, нарушение прав человека. Всем нам известно, что Вы как, руководитель республики боретесь с этим злом.

 

                 Я, конечно, помню слова общенационального лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева, что взятничество, коррупция - это политическое преступление и коррумпированный руководитель абсолютно не может считаться чистоплотным политиком. А нечистоплотный политик не может сформировать достойную команду. Сами посмотрите на их кадры, нормативной лексики не хватает, чтобы дать им оценку.

 

              Я хочу, чтобы вы знали, уважаемый Рамзан Ахматович, у Вас достойная команда и мы азербайджанцы готовы быть рядом с Вами столько, сколько понадобиться.

 

           Лично я, как Посол Мира ООН, член Международного союза журналистов, главный редактор Международной, общественно-политической и юридической газеты «Азербайджан и Законность», доктор юридических наук, профессор (долгие годы работал в ЦК Компартии Азербайджана и в Генпрокуратуре Азербайджанской Республике) после известных событие с Вами, создал общественный комитет по защите прав и свобод Глава Чеченской Республики Кадырова Рамзан Ахматовича!

 

           Пуст Директор по внешним связям Transparency International Виржини Куллудон и др.знают, что чеченский народ и мы все с вами и до конца будем поддерживать Вас,  как  Глава Чеченской Республики.

 

           Вы, уважаемый Рамзан Ахматович, можете быть уверены, что Вы не один, рядом с Вами есть надежные друзья, соратники и коллегии.

 

          Пусть хранит Вас АЛЛАХ от неудач и бед. Пусть ваша семья процветает и живет в достатке. Добра Вам и успехов в любых начинаниях. Мира, тепла в душе.

 

 

 ро

 С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями из Баку -

Главный редактор газеты "Азербайджан и Законность", Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист и журналист  Азербайджанской республики, Посол Мира ООН

                                                                                                                                                                      Интигам Зейналов

 

 24 марта 2016 г.

 

E-mail: azzakon@yandex.com

30.03.2016 в 22:26restobar2016

Он и не собирался уходить.

Столько всего сделано его руками в Чечне, не отласт он всего этого просто так!