12:50 / 09.12.2016Правозащитники рассказали о силовом противодействии обсуждению коррупции в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве началась закрытая пресс-конференция, посвященная проблеме преследования жителей Чечни, которые осмелились заявить о коррупции в республике. В качестве примера собравшиеся на мероприятие правозащитники привели историю Рамазана Джалалдинова из села Кенхи. Сам Джалалдинов присутствует на пресс-конференции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2016 года Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказал, как чиновники отнимают у жителей Кенхи компенсации за разрушенное жилье и удерживают зарплаты учителей. Односельчане публично отреклись от Джалалдинова, его дом в Кенхи был сожжен. 30 мая перед камерами чеченского ТВ Джалалдинов извинился перед Рамзаном Кадыровым, однако эксперты усомнились в искренности этих извинений. 31 мая Джалалдинов вместе с семьей вернулся домой в Кенхи. Но уже в августе он был признан виновным в клевете и приговорен к 160 часам обязательных работ.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамазана Джалалдинова.

Пресс-конференция, посвященная проблеме преследования жителей Чечни, началась в 11.30 мск. На мероприятии присутствует исключительно приглашенная пресса.

По словам выступившей журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной, закрытость мероприятия связана с возможными провокациями.

Гостями мероприятия являются житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, программный директор по России Human Rights Watch, автор доклада "Как по минному полю" Татьяна Локшина, адвокат Петр Заикин, а также Елена Милашина.

На пресс-конференции присутствует в основном зарубежная пресса.

Еще до начала пресс-конференции Рамазан Джалалдинов заявил журналистам, что "хотел выразить только свои проблемы". "Никого преследовать я не хотел, плохого никому не хотел", - заявил Джалалдинов.

кроме страха есть и другие чувства. Например, честь. Я не мог не рассказать о том, что происходит

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", было ли страшно публиковать информацию о ситуации в селе Кенхи и коррупции в Чечне, Джалалдинов ответил, что "было очень страшно". "Но кроме страха есть и другие чувства. Например, честь. Я не мог не рассказать о том, что происходит", - заявил Джалалдинов.

Пресс-конференция началась с опозданием на полчаса. Открывая мероприятие, Милашина извинилась за "конспирологию", заметив, что она связана и с безопасностью Джалалдинова.

7 ноября от родственников и односельчан Рамазана Джалалдинова стало известно о его исчезновении. О проверке этих сведений заявили прокуратура и омбудсмен Чечни, причем последний допустил, что случившееся является провокацией против властей республики. 10 ноября Джалалдинов связался с руководителем комитета "Гражданское содействие" Светланой Ганнушкиной и рассказал ей, что уехал из республики после угроз со стороны чеченских силовиков, и просит пока его не искать. В Чечне Джалалдинову может грозить опасность, подтвердили опрошенные "Кавказским узлом" жители республики.

В свою очередь Светлана Ганнушкина, взяв слово, кратко напомнила историю Джалалдинова зарубежной прессе.

"Есть село в Чечне, которое не восстановлено после двух чеченских воин. Джалалдинов обратился к Путину: мол, посмотрите, что по-настоящему происходит в Чечне, в каком состоянии республика. Потому что показывать Грозный-сити и проспект Путина - это одно, а разрушенные села - совсем другое… Казалось бы, реакция должна быть адекватной, должны были начаться расследования, но в отношении Джалалдинова начинаются преследования", - заявила Светлана Ганнушкина.

Милашина в свою очередь заметила, что семья Джалалдинова была выселена из Чечни, но впоследствии мужчине была предложена "сделка", гарантом которой был известный в Дагестане религиозный деятель Хасмагомед Абубакаров. Впрочем, условия сделки были нарушены, отметила Милашина. Она показала снимки дома Джалалдинова в нынешнем виде, который, согласно сделке, должен был быть отремонтирован, и заявила, что якобы выплаченные мужчине денежные средства в полном объеме он не получил. Также, утверждает Милашина, село Кенхи не было восстановлено.

Таня Локшина, взяв слово, сообщила, что поступок Джалалдинова - событие "крайне редкое", а большинство тех, кто "осмелился заявить о плохой жизни в Чечне, дорого за это поплатились". "Сжигали дома, избивали, пугали", - сказала Локшина.

Она отметила, что Джалалдинов "был вынужден извиниться," и, "казалось бы, история обрела не столь ужасающий конец". "С точки зрения правозащиты это, конечно, недопустимо. Но, оставив правовую плоскость за скобками, человек вернулся в село, и ему были даны обещания восстановить дом, сожженный силовиками. Казалось, что на практическом уровне вопрос решился… Однако это не так: Джалалдинов находится в бегах, члены семьи, оставшись в Чечне, подвергаются опасности. Это та ситуация, с которой мы сталкиваемся в Чечне", - сказала Локшина.

Адвокат Петр Заикин в свою очередь рассказал, что в отношении Джалалдинова не возбуждено ни уголовное, ни административное дело, но мужчина все равно подвергается преследованию со стороны правоохранительных органов.

На 12.00 мск пресс-конференция проходила спокойно, без эксцессов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о ситуации в Кенхи "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Кенхи: цена критики Кадырова". Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Олег Краснов
09.12.2016 в 14:15Lambek LM

добавил от себя - его хотели съесть, но он сбежал :)))

09.12.2016 в 19:09Игорь Сажин

Я так понимаю, что у остальных несправедливо обиженных в Чечне страх покрыл честь? Страх растворил честь? Нет чести на Кавказе, остался только страх перед хозяином? Боюсь, что это ситуация, когда какую-то болезнь загоняют внутрь и все это закончится катастрофой, когда болезнь вырвется наружу в самом неожиданном месте. 

10.12.2016 в 18:37Игорь Сажин

Справедливость случается в этом мире потому что мы ее хотим и готовы что-то делать ради справедливости... А подругому ни как.

10.12.2016 в 15:25Игорь Сажин

Вопрос не в том, кто что режессирует. Понятно, что если мы становимся публичными, мы становимся оружием в решении проблем. Кто воспользуется этим оружием в разных играх? Мы даже можем не предполагать. Вопрос в другом. Реально ли кто-то там в далекой Чечне наживается на горе людей и не собирается ничего восстанавливать в селах, хотя федералы выделяют на это деньги? Или это домыслы безумца? Я оглядываясь на все произошедшее прихожу к выводу что это правда, что действительно, кто-то зарабатывает деньги для своей семье на обмане федералов и нищании собственных соплеменников. А когда кто-то что-то по этому поводу из соплеменников сказал открыто, то кара должна достигнуть единоплеменника-изменника? Как же так? За что? За то, что он мешает обворовывать своих же? За то что он единственный из многотысячного села сказал, что нельзя обворовывать своих, нельзя строить счастье на страданиях других? За что? Меня больше эти вопросы чести интересует, а не то как на этих человеческих флейтах играют сильные мира сего. 

10.12.2016 в 17:52Лука Мудищев

Можно подумать в других регионах и ранее никто не наживался на горе людей....Помню был у нас профессор, по политэкономии....Он уверял, что гуманитарная помощь, поступавшая в в разрушенный землетрясением 1988 года Ленинакан /сейчас Гюмри что-ли.../ разворовывалась там же в Армении, не доходя до адресата...Оставшиеся жители Ленинакана могли видесть в разрушенных конструкциях сооружений  мусор. отходы, бумагу опилки вместо полагающегося быть между арматурой бетона...Значит разворовывали, так или нет???

Ещё пример-проблематика расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, времён Николая II...

Вроде б на Олимпиады и миллиардные "гранты" дочкам  разных там "перзидентиков" средства есть, на бессмысленную войну в Сирии/лишь бы Катар не протянул в Европу свой газопровод..И вчерашняяя продажа Катару же)))  пакета акций "Росснефти" -вот это невиданное в истрии разграбление собственной страны/а   вот  на расселение  граждан средств  нет...

Что, Игорь Валентиныч??? "Чудны дела твои, Господи, "-как говорится.

""он единственный из многотысячного села"" Село не многотысячное.Реально живёт не более трёхсот человек! Готов доказать это простым подсчётом жителей в дворах...я там бываю, и вижу всю эту убогость!!!

Удивительный человек Джалалдинов...Разве, согласно, 131 ФЗ от 06.10.2003 года не Глава администрации сельского посления Кенхи Гаджиев М. подписывает каждую бумажку...Так почему же нет к претензий к нему???? Если. вот у меня к примеру, проблемы по коммуналке-томой рык слышат на всю округу те, кто должен этой коммуналкой заниматься...И решают таки вопрос..Хоть на 99% , но решают!!!!

Эта возня с полуграмотным аферистом начинает доставать....По простоте душевной ни он, ни его режиссёры не видят действительно  ужасающей коррупции в бюджетной сфере Чечни и т.п. Грозный, Урус-Мартан и т.п. -заходи в любую контору -считай количесво стульев и потом сверяй персмонал по штату-выявятся почти половина штата "мёртвых душ"..А они со своим Джалалдиновым...Смешные люди..)

09.12.2016 в 22:19Лука Мудищев

Не совсем, Игорь Валентиныч....Ментальность, во-первых....Не с каждого можно попытаться снять исподнее и заставить бегать с текстом, типа "Боже, цАря храни!!!"..

Во-вторых, ментальность истинных нохчий/не примкувших, не генетических уродов, а морально сохранившихся/ такова, что если отмщение произойдёт хоть через 13 лет, то и тогда оно не будет считаться запоздалым....

И не могу, как марксист), не высказать главного..Итак, самые дешёвые пока авиабилеты "Грозный-Москва" -6[шесть тысяч] рурий...Проживание, гостиница...Самая дешёвая -три/четыре тычсонки в день, с затраком..Не халяльным)) ..не кошерным...завтраком...Проезд..Ну от Внуково до нужного метрополитена адекатный пассажир/не знаю, как карта ляжет, но себя я отношу к адекватным/ проедет на  великолепном экспрессе..Тоже где-то около 500 рупий...Ну и в аэророрт тоже...Перемещение на метро, самый дешёвый вид ттранспорта-тоже надо платить...Связь, интернет...Да и ещё Милашина объясняет опоздание  смиренной заботой о ближнем своём аварце -чамалалы, полуграмотном кехинце, объегоривовавшем /случай, например, со парнокопытным скотом  своих  соплеменников с соседнего Дапгестана..Есть телепризнание старого аварца и его сына.../

Исходя из вышеизложенного-----появление Джалалдинова in Moskow организовано, подготовлено и отрежисссировано...Это без сомнения ,...Знаю , как гражданин  страны, который появляллся в фед центре и участвовал в определённых мероприятиях...Которые, при всей просчитанности и то..и то  весьма редко прооходили без, пусть и мелочных, но досадных сбоев...

Джаладинов-он дажее не стрела,  наконечник стрелы...и не более....