11:29 / 20.12.2016Похороны погибших полицейских прошли в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне 19 декабря прошли похороны четырех силовиков, погибших в ходе спецоперации и в результате нападений на полицейских в Грозном. Согласно уточненным данным, в результате нападений были убиты три человека, еще один умер от полученного в ходе спецоперации ранения, сообщил источник в МВД. По его словам, все погибшие будут представлены к наградам.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря в разных районах Грозного были совершены нападения на полицейских, после чего в городе был введен режим контртеррористической операции. В ходе спецоперации, продолжившейся 18 декабря, были убиты семь предполагаемых боевиков, четверо задержаны. 18 декабря источник в силовых органах Чечни заявил, что участниками нападения на полицейских были убиты четверо сотрудников полиции. Позже поступила информация о трех убитых в результате нападения полицейских и одном получившем травму.

В Октябрьском районе Грозного был убит оперуполномоченный Ваха Хацигов, в Старопромысловском районе - сотрудник местного ОВД Рамзан Индербиев. Еще один полицейский, имя которого пока не называлось, был расстрелян в районе поселка Ташкала, также расположенном в Старопромысловском районе Грозного. Кроме того, 17 декабря получил травмы сотрудник подразделения дорожно-патрульной службы МВД Чечни Амин Яндарбаев, которого участники нападения на полицейских сбили, когда он пытался остановить их автомобиль. Яндарбиев находится в больнице, его состояние оценивается как стабильное.

Все погибшие 17 и 18 декабря полицейские будут представлены к наградам, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни

"Это сотрудник полиции убитый бандитами в Октябрьском районе города, еще двое, которые были убиты в Старопромысловском районе, а также один полицейский, который получил тяжелое ранение в ходе спецоперации против бандитов 18 декабря и скончался в реанимации", - рассказал источник.

По его словам, похороны погибших сотрудников полиции прошли 19 декабря в Грозном и районном центре Ачхой-Мартан.

Погибшие полицейские будут представлены к государственным наградам, а их семьям окажут материальную помощь, подчеркнул источник.

Он добавил, что к наградам будут представлены также раненый сотрудник ДПС и некоторые участники спецоперации 17 и 18 декабря.

Отметим, что информации о похоронах убитых 17 и 18 декабря предполагаемых боевиков нет. 19 декабря источник в силовых структурах Чечни заявил, что их тела не будут выданы родственникам для захоронения.

Напомним, силовики заявили, что убитые в Грозном участники нападений на полицейских входили в местную ячейку боевиков, подконтрольную запрещенному в России судом и признанному террористической организацией "Исламскому государству". 19 декабря ИГ взяло ответственность за нападения в Грозном.

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты полагают, что нападение на полицейских и перестрелки в Чечне говорят о наличии в республике людей, которые могут активизироваться ради диверсии и недовольных действиями чеченских властей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:
20.12.2016 в 20:52Булат

Дело не в служении власти, как таковой, в случае этом, а в элементарном желании чего-то добиться, жить в условиях порядка и стабильности, а не сепаратистской махновщины.

 

21.12.2016 в 12:28malin

Когда понятие "Верховенство закона превыше всего,правовое государство"перестанет быть пустым звуком. Сколько можно измыватся над законопослушными  гражданами Российской Федерации. Я уже писал грубо нарушаются права граждан живущих конкретно в ст Шелковская Чеченская Республика.

21.12.2016 в 17:05malin

Раньше я переживал,что меня могут бросить и забыть.Теперь я опасаюсь,что меня могут запомнить и найти. И все таки лучше горькая правда,чем сладкая ложь.

22.12.2016 в 14:34vena

Ну думать то, что они думают – это конечно сложно.)) А вот причины по которым они убивали своих знакомых, выяснит только следствие.

 

Вы думаете, что они убивали своих знакомых по причине гражданской войны? А о причинах исламского радикализма и терроризма на Кавказе вы не пробовали подумать? Может быть с этим стоит бороться?

22.12.2016 в 12:12vena

 

За границей так же есть много других бывших россиян, которые недовольны нынешними властями в России. И среди российских убийц так же имеются их родственники. Значит по вашей логике в России тоже идет гражданская война?

 

 

 

Игорь, называйте вещи своими именами, и тогда все ваши сложности исчезнут.

 

Это были бандиты, а не повстанцы. Это был теракт, а не боестолкновение

 

22.12.2016 в 13:27Игорь Сажин

А вы думаете все просто? Сложности никогда не исчезнут. Люди не просто так начинают убивать своих хороших знакомых. Люди что-то до этого думаю. Что они думают? Мы либо найдем причины этого и научимся предотвращать это нечто, либо будем опять и опять возмущаться и платить за то, что не хотим подумать. 

22.12.2016 в 11:11Игорь Сажин

Гражданская война не всегда связана с политическими партиями. Гражданская война может быть и отголоском внешних противостояний. Не зря же все, кто мне рассказывал про тейпы в Чечне говорили о про-русских тейпах, про-турецких тейпах и т.д. и т.п. Тут все намного сложнее. Нельзя все сводить к деньгам или личным обидам, все намного сложнее. Если бы был кто-то кто хотел с этим разобраться, кто бы нарисовал глубокую картину происходящих конфликтов - увы. Все хотят простой картины, хотят просто врага и нелюдя, а что за смысл стоит за их спинами... пропускают. 

22.12.2016 в 07:48vena

 

Если по вашему, это гражданская война, то для вас не должно составить труда назвать к какой партии или политической организации принадлежали эти бандиты. Назовите части населения, над которыми они имеют власть. Или хотя бы территории которые они контролируют.

 

20.12.2016 в 18:26Игорь Сажин

В ходе гражданской войны, похороны и награды погибщим - это такой ценностный выбор, который показывают людям. Это такая попытка поговорить о завтрашнем ценностном выборе. Почему одни выбирают ценностный выбор - в виде служения власти, а другие выбирают ценностный выбор -  убивание за ценностный выбор в виде служения власти. Если это просто месть, если это клановые разборки, тогда - это должно опрокидываться на родственников, что сейчас и просиходит. Если это именно определение ценностей завтрашнего дня - то это про другое, это больше чем клановые разборки. 

21.12.2016 в 14:12Игорь Сажин

Верховенство закона - это идеальная конструкция, в основе которой прежде всего стоит отказ политических элит от определенных политических амбиций, а так же отказа населения от определенных технологий используемых в обычном праве. Увы. Сегодня в России мало кто готов самостоятельно отказаться от вкусного политического пирога плывущего прямо в рот, отказаться от устоявшихся традиций саморегулирования конфликтов в бизнесе, в обычном праве. Мы сами, мы жители этой страны отказываемся от верховенства права, а политики идут просто за нами вслед. 

21.12.2016 в 10:22Игорь Сажин

Желание людей порядка весьма и весьма расплывчато, каждый видит порядок по своему, как потом вясняется, что приходя в полицию сначала человек порядок ассоциирует с идеальными ценностями, потом с приказами начальства, а потом с приказами тех, кто заплатит больше. Вот и соскользнул порядок в хаос. Нам сначала надо договориться друг с другом о том, что такое для нас всех порядок. По закону мы жить не хотим, ни как не хотим, обычное право для нас не указ, договариваться друг с другом при полном уважении мнения другого тоже не для нас решение. Мы запутались в себе самих... А с такой путаницей какая нам стабильность. 

23.12.2016 в 13:08Игорь Сажин

Вы правы, но слова "радикализм" и "терроризм" - это всего лишь системные символы личных драмм и переживаний. Каждый человек остается человеком, каждая судьба остается человеческой судьбой. Да, надо производить системные изменений, что бы сама причина радикализма исчезала, но при этом надо думать и о людях, о том, что их выталкивает в область радикализма, что с этим делать надо. Причин радикализма на Кавказе может быть много, но путь каждого из этих несчастных в ад, абсолютно индивидуален.