15:10 / 10.04.2017Свидетельница Иеговы из Геленджика оштрафована за хранение экстремистских материалов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор последовательнице учения свидетелей Иеговы из Геленджика, признанной виновной в хранении экстремистских материалов для массового распространения.

Как сообщал "Кавказский узел", религиозные общины свидетелей Иеговы в ЮФО и СКФО неоднократно были оштрафованы за использование литературы, позднее внесенной в Федеральный список экстремистских материалов. Также были ликвидированы несколько местных организаций, в числе которых таганрогскаяабинскаячеркесскаяэлистинская.

В Верховном суде России слушается иск министерства юстиции о запрете деятельности управленческого центра свидетелей Иеговы в России как экстремистской организации. По мнению Минюста, деятельность свидетелей Иеговы несет угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности.  По словам представителя Минюста, после ликвидации организации правоохранительные органы смогут возбуждать дела по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации)", предусматривающей штрафы от 300 до 800 тысяч рублей и сроки заключения от двух до 12 лет. Представители ответчика назвали попытку запрета их деятельности политическими репрессиями, однако суд с этой оценкой не согласился.

По данным прокуратуры Краснодарского края, проверкой выявлен факт хранения жительницей села Возрождения города Геленджика литературы, признанной судом экстремистской и включенной в федеральный список экстремистских материалов.

"По месту ее жительства обнаружено 38 книг и брошюр, а также 14 компакт-дисков, содержащих запрещенные материалы в электронном виде, что свидетельствовало о хранении данных материалов в целях их массового распространения.
Местная жительница являлась активным последователем учения свидетелей Иеговы, что подтверждено обнаруженными фотографиями, отражающими ее участие в проведении конгрессов свидетелей Иеговы, и иными документами", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры.

Согласно сообщению, было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов).

"Постановлением Геленджикского городского суда, оставленным без изменения решением Краснодарского краевого суда, жительница города признана виновной в совершении административного правонарушения и привлечена к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией экстремистских материалов", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ведомство не уточняет дату вынесения решения, а также размер штрафа. При этом статья 20.29 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Комментариев от жительницы Геленджика или ее представителей по поводу заявления прокуратуры и вынесенного судом решения пока не поступало.

Ранее свидетели Иеговы на Северном Кавказе заявляли о давлении силовиков. "Берут каждый случай, когда мы говорим, что наша вера – правильная, и выводят из этого экстремизм", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель управляющего центра свидетелей Иеговы в России Ярослав Сивульский.

При этом опрошенные "Кавказским узлом" сотрудники правозащитных организаций и религиоведы не сочли экстремизмом утверждения свидетелей Иеговы об истинности своей религии. По их словам, убежденность в исключительности вероучений присуща многим религиозным движениям, а запрет деятельности свидетелей Иеговы на этом основании является сомнительным.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации". Там же опубликован материал "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?".

Автор:Кавказский Узел
10.04.2017 в 18:07Игорь Сажин

Свидетели Иеговы верят в какого-то мужика, который книжку в лесу нашел. Из этого шоу можно делать, цирк, а они из этого делают криминал... и с серьезными лицами объявляют этих простых людей экстремистами. Я так понимаю, что все остальных экстремистов в России они уже поймали и у нас все так спокойно, что отделу "Э" уже не чем просто занятся. На Кавказе все спокойно, русские нацисты уже все посажены, религиозные экстремисты все под ногтем, все хорошо... осталось теперь погонять по России любителей мужика нашедшего книгу в лесу и все в России будет тишина, как на кладбище. 

11.04.2017 в 07:57shumapho

Интересно,что Свидетели верят что конец начнется когда ООН все организованные религии предложит запретить ради мира и безопасности. Подходящяя ситуация складывается однако...

11.04.2017 в 05:39Арвкуй

Вот и результаты, суд в ВС ещё не закончился, а граждан под "статью". Или хозяйка хотела 38 раз прочитать одну книжку. Хотя вопрос о содержании в Свидетельских публикациях экстримистких текстов поднят в ВС. В 2009 году книги признали экстримисткими местные суды, а в 2011 году правительство рьяных борцов с инакомыслием осадило, конкретизировав что за фразы к экстремизму относятся. А вот книги то Свидетельские в свете нового указа так и не пересмотрели! Там и нет ничего - ведь в 2009 году сам Минюст проверку делал всей этой Религии и ничего ненашел. Силовики всё за прошлое цепляются, а жить то настоящим надо (смотреть в будущее).