17:29 / 25.08.2017Российское посольство в Австрии подтвердило задержание девяти уроженцев Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Посольство в курсе задержания девяти выходцев из Чечни в Вене и Нижней Австрии, никто из них в консульство России за помощью пока не обращался, заявил пресс-секретарь дипмиссии Булат Хайдаров.

Как сообщал "Кавказский узел", о задержании девяти уроженцев Чечни в Австрии заявил сегодня министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка. Задержанным вменяется создание преступной организации, мошенничество, поджог, вымогательство, незаконный оборот оружия и наркотиков.

"Посольство в курсе произошедшего. На данный момент никто из задержанных в консульство России в Вене не обращался. Если обращение поступит, предпримем предусмотренные в подобных случаях консульские действия", - цитирует сегодня представителя российской дипмиссии Булата Хайдарова РИА "Новости".

По его словам, по информации австрийских СМИ, на данный момент задержанные обладают в Австрии статусом беженца.

В отношении всех задержанных начата процедура по лишению их статуса беженца, в свою очередь заявило МВД Австрии.

"Причин предоставлять убежище чеченцам нет", - цитирует министра внутренних дел Австрии Вольфганга Соботку ТАСС.

По его словам, "если они считают себя угнетенными, то могут спокойно жить в других регионах России".

Комментариев от задержанных или их представителей по поводу заявлений представителя дипмиссии России и министра внутренних дел Австрии пока не поступало.

Уроженцы Северного Кавказа, в особенности Чечни, стали ассоциироваться в массовом сознании с исламскими радикальными группировками, поэтому в Европе их огульно обвиняют в терроризме, ранее заявила "Кавказскому узлу" руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации (FIDH) за права человека Саша Кулаева. "Поскольку огульно обвиняются целые группы населения, то с их стороны также растет нетерпимость по отношению к другим группам населения. Таким образом, со всех сторон усиливается напряжение и растет противостояние между разными группами и диаспорами", - пояснила Кулаева. Полная версия интервью правозащитницы опубликована в разделе "Интервью" на "Кавказском узле".

Напомним, что 22 выходца из Чечни были задержаны в Вене 3 февраля. По данным австрийских СМИ, задержанных проверяли на причастность к террористической деятельности. Однако позднее стало известно, что полиция подозревает их в причастности к криминальным группировкам. 20 человек были отпущены под подписку о невыезде, двое были оставлены под арестом.

Автор:Кавказский Узел
25.08.2017 в 18:12Abder van Kharten

В страны ЕС засланы из России разного рода казачки. И очень даже много. Те кого задержали в Австрии ,если они виновны ,то пбудут наказаны. Если нет ,перед ним принесут извиненаия и выплятят приличную сумму компенсаций. Такие случаи в ЕС чвсто бывают. """"" =====

"Причин предоставлять убежище чеченцам нет", - цитирует министра внутренних дел Австрии Вольфганга Соботку ТАСС.

По его словам, "если они считают себя угнетенными, то могут спокойно жить в других регионах России". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/308431/© Кавказский Узел========== вот это полное вранье. Абсолютное вранье.

25.08.2017 в 19:33Игорь Сажин

Тут сложно разобраться с чем скорее всего ассоциируются в Европе бегущие туда жители Кавказа из России. У одних отличия между жителями Кавказа и жителями другого мусульманского мира нет. У других - это взгляд на криминальную склонность у жителей Кавказа, мало того на организованную криминальную склонность, при этом одним убивают других, по заказу третьих. Это все гуляет в прессе Европы и там применяется термин "выходец с Северного Кавказа", "выходец с Российского Кавказа", а то и вообще проще "выходец из Чечни". Т.е. этническая идентификация здесь не присутствует, здесь скорее присутствует идентификация территориальная - выходец с территории, где проблемы с законом.