01:00 / 20.05.2018Атака на прихожан в Грозном продолжила тенденцию нападений на религиозные объекты в СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападение на храм в Грозном стало третьей атакой на религиозные объекты на Северном Кавказе в этом году, при этом ответственность за два предыдущих инцидента брала на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Всего с 2015 года ИГ* записало на свой счет 19 нападений боевиков в регионах СКФО.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая в результате нападения на храм в центре Грозного, по данным СКР, убиты семь человек - двое полицейских, четверо боевиков и один прихожанин, еще двое сотрудников полиции ранены. Убитые опознаны. По данным МВД, двое полицейских - Кайрат Рахметов и Владимир Горсков - прибыли из Саратовской области и находились в Чечне в командировке. Трое из четырех убитых боевиков - жители Чечни, а лидер нападавших жил в одном из соседних регионов, заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Попытка захвата прихожан храма в Грозном напомнила об атаке в Кизляре и стала вторым случаем нападения на православных Северного Кавказа с начала года. Ответственность за февральскую атаку в Кизляре, в результате которой погибли пять человек, взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". 

"Исламское государство"* пока не взяло на себя ответственность за нападение на храм в Грозном. Однако почерк этого инцидента схож с нападением в Кизляре и подрывом 9 мая могилы шейха Чиркейского. Последний случай ИГ* также записала на свой счет.

С 2015 года террористическая организация трижды брала на себя ответственность за нападения в Чечне. Первый раз - за нападение на полицейских и перестрелки в Чечне 17 и 18 декабря 2016 года. Тогда трое сотрудников полиции были убиты, еще один был ранен, а силовики отчитались о семи убитых и четырех задержанных боевиках.

Второй атакой ИГ* в Чечне стало нападение на подразделение Нацгвардии в Наурском районе Чечни 24 марта 2017 года. Нападавшие убили шестерых военнослужащих и ранили троих. Как сообщили силовики, шестеро из восьми боевиков были убиты, а двое скрылись. Версии о том, что конкретно происходило в ночь нападения на территории военной части, противоречат друг другу, а сделанные на месте происшествия фотографии породили версию о массовой казни, отмечается в справочном материале "Кавказского узла" "Нападение на Нацгвардию в Чечне: "китайский расстрел" или атака ИГ*?".

Последним случаем, который взяло на себя ИГ*, стал обстрел полицейского 20 марта этого года в Старопромысловском районе Грозного. По данным МВД, мужчина обстрелял сотрудника полиции и был убит ответным огнем, а раненый полицейский госпитализирован. 

В Дагестане за это же время произошло 14 атак ИГ*. Впервые "Исламское государство"* заявило о проведении боевой операции в республике в сентябре 2015 года, когда ресурсы, поддерживающие боевиков, сообщили об успешной атаке на военные казармы в Магарамкентском районе, но ни местные жители, ни силовики не подтвердили, что такая атака вообще имела место. Кроме того, ИГ* взяло на себя ответственность за нападение в декабре 2015 года в районе крепости Нарын-Кала в Дербенте.

В 2016 году ИГ* пять раз брало на себя ответственность за нападения в Дагестане. В частности, за взрыв на посту ГИБДД в Джемикенте 15 февраля, подрыв двух полицейских машин 29 марта на трассе "Кавказ", подрыв автомобиля полиции у селения Сиртич 30 марта, обстрел силовиков 14 мая в Дербенте, атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте 25 декабря.

В 2017 году террористическая организация дважды заявляла, что атаки на силовиков проводили их сторонники в республике. Так, ИГ* брало на себя ответственность за убийство двух полицейских - в Кизлярском и Бабаюртовском районах 30 сентября, а также за нападение на полицейских на АЗС в Каспийске 28 августа 2017 года.

До этого известно о 12 атаках боевиков ИГ* на территории Дагестана и девяти случаях, когда ИГ* брало ответственность на себя за нападения в республике. Отметим, что за все время трижды ИГ* сообщало о своей причастности сразу к двум инцидентам.

Последними атаками ИГ* стали нападение на прихожан церкви в Кизилюрте и подрыв помещения для зиярата у могилы шейха Саида Чиркейского.

В Ингушетии с 2015 года совершено одно нападение, под которым подписалось ИГ*, - атака на пост полиции в Малгобеке 12 мая 2017 года. Сотрудник полиции был ранен, двое нападавших убиты.

Одно нападение сторонников террористической организации произошло также в Ставропольском крае. 1 мая следствие сообщило, что в Нефтекумске мужчина напал на сотрудника угрозыска и попытался скрыться. Позже при задержании патрульными он ударил одного из них ножом и был застрелен полицейскими. Сотрудник угрозыска и патрульный были госпитализированы. Запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за этот инцидент.

При этом "Исламское государство"* ни разу не объявило о своей ответственности за вооруженные инциденты в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, терактов и похищений.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел
20.05.2018 в 01:08ator11
рамзан лалазаров всех победил дон
22.05.2018 в 16:43Марина Бугова
религиозное помешательство.Если религия не делает человека лучше, то зачем она нужна?
24.05.2018 в 07:5907subhanika
Это не сунниты мусульманы это не религия ислам это другое че то в коране и сунее не где не говориться просто так убыть человека есть условии которые они нарушили
24.05.2018 в 07:5907subhanika
Это не сунниты мусульманы это не религия ислам это другое че то в коране и сунее не где не говориться просто так убыть человека есть условии которые они нарушили