23:59 / 17.08.2018Осужденный за атаку на Нальчик девятые сутки голодает в колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Кабардино-Балкарии Азамат Ахкубеков, осужденный по делу об атаке боевиков на Нальчик в 2005 году, объявил голодовку 9 августа, протестуя против водворения в штрафной изолятор с запретом на молитвы, сообщила сегодня его жена.

Как сообщал "Кавказский узел", Азамат Ахкубеков был приговорен к 17 годам заключения. После рассмотрения его апелляции суд сократил срок заключения Ахкубекову до 16 лет и трех месяцев лишения свободы. В августе 2016 года жалобы Ахкубекова и еще 16 осужденных на пытки, нарушение прав на свободу и несправедливое судебное разбирательство поступили в ЕСПЧ.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, во время боев погибли 35 силовиков, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел в Верховном суде Кабардино-Балкарии с 2008 года. 23 декабря 2014 года суд приговорил пятерых подсудимых к пожизненному лишению свободы, трое были освобождены с учетом отбытого срока, остальные получили от девяти до 23 лет колонии. Большинство осужденных утверждают, что были втянуты в события обманным путем. 28 января 2016 года Верховный суд России подтвердил пожизненные приговоры пятерым осужденным. При этом остальным фигурантам дела были сокращены сроки наказания.

Ахкубекова, который отбывает наказание в колонии особого режима в Якутии, поместили в штрафной изолятор на 20 дней за сон в дневное время 24 июля, а личные вещи были изъяты, сообщила супруга осужденного.

По словам жены, Азамат Ахкубеков пожаловался в прокуратуру на изъятие документов и личных вещей, в частности, ежедневника и молитвенного коврика без соответствующего акта, но администрация колонии объявила, что он не имеет права писать жалобы и молиться в СИЗО.

"Открыто говорят ему: если ты не прекратишь молиться, не прекратишь писать жалобы – из карцера не выйдешь. Поэтому он объявил голодовку", - приводит сегодня слова жены осужденного издание "Кавказ.Реалии".

По ее информации, 16 августа Ахкубеков вышел из штрафного изолятора, однако на него уже составлены новые рапорты, грозящие новым водворением в штрафной изолятор на 25 дней. Как утверждает женщина, давление на ее супруга оказывается из-за его жалоб, а также религиозности. 

Комментариями от представителей колонии относительно голодовки Ахкубекова "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте управления ФСИН России по Якутии, по состоянию на 23.25 мск, нет никакой информации относительно голодовки осужденного в колонии.

Еще до приговора, в 2014 году, Азамат Ахкубеков жаловался на условия содержания в СИЗО. После помещения в карцер следственного изолятора он объявил голодовку, которая продолжалась 22 дня. На "Кавказском узле" опубликован доклад ПЦ "Мемориал", в котором подробно рассмотрены позиция обвинения, сомнительные моменты в доказательствах вины части фигурантов дела и тяжелые условия их содержания под стражей.

Во время рассмотрения апелляции на приговор Ахкубеков заявлял о недоказанности своей вины и о том, что ничего не знал об организации нападения. В главе доклада "Мемориала", посвященной его показаниям, говорится, что Азамат Ахкубеков отказался выполнять приказ об обстреле поста ДПС и обвинение признало, что он не принимал непосредственного участия в нападении. Обвинение указывало, что в день нападения на Нальчик Ахкубеков "прибыл в лес за поселком Хасанья, где вооружился, и вместе с остальными членами банды ожидал указаний о дальнейших действиях по нападению на правоохранительные органы Нальчика", но потом оставил оружие оставшимся в лесу людям и вернулся домой.

Большой срок, который обвинение потребовало для Ахкубекова, правозащитники связывают с тем, что он регулярно обжаловал действия суда и прокурора, выступая при этом инициатором голодовок и других протестных акций фигурантов дела.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Новости по этой теме размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор:Кавказский Узел
18.08.2018 в 15:02Че

неужели нельзя отсидеть как мужик без плача и жалоб? все это бородатое [...] так любит жаловатся когда получает по заслугам.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

18.08.2018 в 16:43285
Воин джихада хренов вот они все убивают в спину а как схватят так плач ярославны как бабы))))))
18.08.2018 в 14:32285
Никто не принимал никто не убивал все рафики невиновны ни одного виноватого.а кто нападал.марсиане.
19.08.2018 в 06:37суровый
Бен   😁😁😁
19.08.2018 в 09:02Корней
Чудеса защиты ПЦ Мемор проявил по делу Чатаева-однорукого. Рос. либерал (картавый) от ПЦ комментировал, почему этого прожжённого террориста ЕСПЧ защищает. Мол, в РФ-судах всегда «обвинительный уклон» + ФСИН-учреждения не отвечают «евростандартам» отбывания наказания. Ну да, как не вспомнить Брейвика!
19.08.2018 в 05:06..Бэн Джойс.
Угу...Вова Анжелку [...]....)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.08.2018 в 04:49суровый
Девятые сутки пылают границы.
19.08.2018 в 06:15..Бэн Джойс.
Ага....Отхейгопил....)
19.08.2018 в 06:26..Бэн Джойс.
Или как по немецки...?)
19.08.2018 в 09:03АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Обычная классика-Совершают тяжкое преступление а потом качают усердно свои права.Самое главное формулировка - запрещают делать намаз.Т.е. не исправиться хочет  а именно не дают совершать намаз,что бы такие же [...] поддержали именно "за запрет намаза"

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.08.2018 в 04:08..Бэн Джойс.
Атакист блин....
19.08.2018 в 14:43Че
кстати намаз можно глазами делать • Если человек не в состоянии совершить намаз во всех вышеописанных случаях, то он должен молиться, давая знаки глазами и мысленно представлять движения намаза в голове. • Если он не в состоянии и сделать этого, то намаз совершается только сердцем, представляя его в голове.Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/kak-soversat-namaz-vo-vrema-bolezni/
19.08.2018 в 10:44албанец07
Так самое интересное, он был осужден тогда, это был если не ошибаюсь 2003 год, но как он оказался среди нападавших боевиков на Нальчик? В то время вооруженный захват заложников было резонансным преступлением, как он освободился через два года? Вот в чем нужно разбираться. В данном случае, мы опять же видим, что безнаказанность порадило еще более тяжкие преступления! А его никакая тюрьма не исправит, ему даже там безопаснее находиться
19.08.2018 в 04:14..Бэн Джойс.
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]
18.08.2018 в 14:02OLI
" и обвинение признало, что он не принимал непосредственного участия в нападении ..."

.... как обвинение могло признать что он не нападал,  а суд осудить его...

19.08.2018 в 06:52..Бэн Джойс.
Есть такая фамилия адыгская...Ережококины...Князьзя блин...
19.08.2018 в 08:46Корней
ПЦ меморников всегда аргументирует невиновность арестантов мнением их близких родственников. Так они имеют право не свидетельствовать вообще. А может меморникам прислушаться к фактам от албанец07 и срочно «откреститься» от преступника подопечного. В КБР "Красн. крест" все еще опекает родственников "повстанцев"?
19.08.2018 в 15:09Че
Подсудимый по делу о нападении на Нальчик Азамат Ахкубеков продолжает объявленную 8 апреля голодовку в СИЗО столицы Кабардино-Балкарии, сообщила сегодня адвокат заключенного Фарида Туганова. По словам Тугановой, Ахкубеков продолжительное время содержится в карцере и за время голодовки похудел уже на 10 кг.Сегодня в карцере Ахкубекова посетила комиссия уполномоченного по правам человека в КБР во главе с советником уполномоченного Мустафой Таукеновым, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга заключенного Алена. Комиссии не удалось уговорить Азамата прекратить голодовку, отметила жена заключенного.Медики СИЗО, по словам Ахкубековой, утверждают, что состояние здоровья ее мужа на сегодняшний день удовлетворительное, однако сам заключенный настаивает на том, чтобы его осмотрел независимый врач.В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Процесс по уголовному делу идет с 2008 года. Большинство обвиняемых до сих пор не признает своей вины. Планируется, что приговор подсудимым будет оглашен судом 30 июня.Объявив голодовку, Ахкубеков выдвинул ряд требований - в частности, он требует, чтобы его вернули в камеру, где он ранее содержался. По его словам, перевод в другую камеру с худшими условиями содержания был связан с тем, что он подал жалобу на режим содержания. Также Азамат Ахкубеков требует прекратить рукоприкладство в СИЗО и восстановить прием передач в соответствии с федеральным законом №103 - как пояснила адвокат Фарида Туганова, ранее в Нальчикском следственном изоляторе были введены ограничения на передачу ряда продуктов. В частности, мясные продукты можно передать заключенным только в вакуумной упаковке, либо это должны быть копчености. Ахкубеков также требует, чтобы ответы на жалобы заключенных  выдавались им на руки, чего, по словам его защитницы, сейчас не происходит.Азамат Ахкубеков содержится в карцере Нальчикского СИЗО с 26 марта. Как считает его супруга, в карцер его заключили после отказа перейти из двухместной в шестиместную камеру. По сообщению помощника главы УФСИН по КБР по защите прав человека Ауеса Бирмамитова, Ахкубеков был наказан за то, что пробил отверстие в стене камеры. Когда истекли 15 суток, Акхубеков отказался переводиться в другую камеру и был вновь отправлен в карцер. Помощник прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Мартин Шогенов, комментируя ситуацию с Ахкубековым, отмечал, что в действиях руководства СИЗО в отношении Ахкубекова нарушения закона выявлено не было.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/241728/© Кавказский Узел
20.08.2018 в 17:10ator15
ВОВУ ПРЫНЦ АЛЬБЕР А ПОТОМ ПРЫНЦА ВОВА тузик шарика е потом наоборот 
20.08.2018 в 10:34Директор кладбища
да,да,Ахубеков..лучше не выходи вообще на волю..а то,НЕ ДАЙ БОГ,Вача тебя встретит...))..ни одного живого места на тебе не оставит...в мечтах,правда,но ничего..тоже страшно...
18.08.2018 в 16:41285
Тюрьма тебе не мечеть в тюрьме наказание отбывпют за преступления  п ты убийца ахубеков ахаха воин джтхала жене плачется))))))карабас жалится своей карабасихе😁🤣
19.08.2018 в 00:36албанец07

Кто кто Ахкубеков, но ты должен был пожизненно сидеть в тюрьме за твои гнилые поступки. До 13 октября могу напомнить как ты с Уянаевым захватил женщину, старика и двух малолетних детей в заложники и зимой удерживал в подвале. Или ты забыл про всё это?! Что ты как [...] все время плачешь там. Сиди, там твой дом родной. Такие как ты не [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.08.2018 в 23:04287
ахуббббеееков, лучше в республику не возвращайся, езжай к какую нить карабасию и свою карабасиху тоже возьми.а то как бы чего не вышло.
21.08.2018 в 06:27..Бэн Джойс.
Тор,это по каковски?)По французки,с монакским диалектом?)
21.08.2018 в 13:44287
вача ты его встретишь, ахахаааа.
21.08.2018 в 13:50287
игнор тебе вачидзе.