03:14 / 10.01.2019Amnesty International призвала освободить Мехмана Гусейнова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность состоянием здоровья проводящего голодовку в тюрьме блогера Мехмана Гусейнова и призвала власти Азербайджана освободить его.

Как писал "Кавказский узел", 26 декабря 2018 года Мехман Гусейнов объявил сухую голодовку в колонии в знак протеста против нового уголовного дела, а 30 декабря после перевода в СИЗО и резкого ухудшения самочувствия начал принимать воду. 1 января отец Гусейнова пытался встретиться с сыном в СИЗО, но получил отказ. Мехман сильно подорвал здоровье голодовкой и начал принимать жидкие молочные продукты из-за сильных болей в желудке, но также отказывается от какой-либо иной пищи, заявили брат блогера и адвокат. 

Мехман Гусейнов пожаловался на пытки после задержания, и 3 марта 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете. 26 декабря 2018 года Пенитенциарная служба заявила, что за два месяца до окончания срока заключения Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть блогеру за критику в адрес властей.

С призывом к властям Азербайджана "немедленно и безусловно" освободить блогера Мехмана Гусейнова обратилась Международная правозащитная организация Amnesty İnternational.

В заявлении, опубликованном 9 января на сайте организации, выражается обеспокоенность в связи с серьезной угрозой здоровью Гусейнова из-за проводимой им голодовки.

Amnesty İnternational считает, что новые обвинения, предъявленные Гусейнову за три месяца до освобождения, являются "политически мотивированными" и преследует цели наказать его за критику в адрес правительства и сдержать тех, кто требует справедливости в случаях злоупотребления со стороны полиции.

Мехман Гусейнов публиковал в Facebook видео о коррупции среди высокопоставленных чиновников. Институт свободы и безопасности репортеров, руководителем которого Гусейнов был избран в декабре 2016 года, связал задержание с его журналистскими расследованиями. Власти Азербайджана отрицают политические мотивы в преследовании Гусейнова.

Amnesty İnternational призвала власти Азербайджана принять "все необходимые меры для обеспечения того, чтобы новые сфабрикованные обвинения против Мехмана Гусейнова были сняты". Организация считает, что Гусейнов должен быть "немедленно и безоговорочно освобожден", так как был арестован исключительно за "мирное осуществление своего право на свободу выражения мнений".

Напомним, что ранее с призывом освободить Гусейнова выступили комиссар Совета Европы по правам человека Дунья МиятовичМИД Франции и международная организация в защиту свободы журналистов "Репортеры без границ".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид
10.01.2019 в 19:18Ксения Кузьмук
Пусть Amnesty ответит все ли базы и тюрьмы с пыточными камерами закрыты, те которые построены США? Вообще-то Азербайджан демократичное развитое государство и если кто-то попадает в тюрьму, то не по политическим причинам, а из-за того, что действует против государства и закона Азербайджана. поэтому не надо нагнетать и врать. Живи как гражданин и никто тебя не посадит.