05:23 / 03.05.2019Грузия анонсировала демаркацию границы с Азербайджаном после конфликта у монастыря

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузия и Азербайджан должны как можно скорее завершить демаркационные работы, чтобы решить спор о принадлежности монастырского комплекса "Давид Гареджи", заявил секретарь Совета национальной безопасности, глава министерства внутренних дел Георгий Гахария. Демаркационные работы могут начаться лишь после проведения делимитации, а это займет немало времени, считает эксперт неправительственной организации "Грузинский институт европейских ценностей" Мамука Жгенти.

Как писал "Кавказский узел", из-за нерешенности вопроса о демаркации границы между Грузией и Азербайджаном  идет спор из-за одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии – монастырского комплекса "Давид Гареджи", расположенного в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси на горе Кешикчи Даг. При этом Азербайджан отрицал наличие территориального спора. 25 апреля стало известно, что монахи, паломники и туристы несколько дней не могли попасть к расположенному на территории древнейшего грузинского пещерного комплекса "Давид Гареджи" монастырю Удабно, дорогу к которому заблокировали азербайджанские пограничники. Конфликт был урегулирован после переговоров между министерствами иностранных дел Грузии и Азербайджана.

Вопрос об общем участке границы будет решен до конца года, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан 27 февраля. Она отметила, что проблемой двух государств является оккупация части их территорий. За словами Зурабишвили об оккупированных территориях не стоит план о совместных действиях двух стран, посчитали  пользователи соцсетей.

После конфликта у монастыря Удабно секретарь Совета национальной безопасности, глава министерства внутренних дел Георгий Гахария заявил о необходимости провести демаркационные работы в сжатые сроки.

"Давид Гареджи" - наше постсоветское наследие, и демаркация должна быть завершена в максимально короткие сроки", - сказал 2 мая Гахария в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2 (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Он сказал, что надеется достичь с Азербайджаном соглашения, в рамках которого будет рассмотрено "наше культурное наследие и наши церкви".

"У Грузии не делимитированы границы практически со всеми соседями, кроме Турции, сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт неправительственной организации "Грузинский институт европейских ценностей" Мамука Жгенти.

"Много раз речь шла о том, что были проблемы с комплектацией комиссий - не могли сформировать, сменить ее члена... Это ненормальное объяснение и оправдание затянувшегося процесса", -  отметил он.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована, пишет "Спутник Грузия". Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.

По его словам, процесс делимитации - трудоемкий, сначала границы нужно определить на картах, затем провести дипломатические переговоры, а лишь затем начинаются демаркационные работы - определение линии границы на месте.

Спор из-за монастырского комплекса "Давид Гареджи" разгорался и раньше, но тогда не было такой напряженности, отметил Жгенти. Он связал запрет на посещение храма Удабно с прошедшим визитом президента Грузии Саломе Зурабишвили в Азербайджан.

"Видимо, во время визита Зурабишвили в Баку что-то произошло... на что азербайджанская сторона отреагировала", - предположил Жгенти.

Азербайджан также претендует еще на три православные грузинские церкви, расположенные на его территории, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Института стратегических и международных исследований" Каха Гоголашвили.

Вопрос культурной принадлежности церквей должна определять комиссия в составе "очень компетентных" историков, этнографов, архитекторов, она установит, какая из сторон их должна унаследовать, и при этом разрешить свободно посещать их грузинам, так как они это делали последние два века, сказал Гоголашвили. В случае если комиссия не сможет определить принадлежность церквей, можно найти политический компромисс, считает он.

Конгресс Азербайджанцев оскорблен высказываниями двух грузинских политиков

Доступ на азербайджанскую часть комплекса "Давид Гареджи" был закрыт из-за проведения бакинского этапа автогонки "Формулы-1", - заявил 30 апреля корреспонденту "Кавказского узла" председатель Национального конгресса азербайджанцев Грузии Али Бабаев.

"Во время проведения чемпионата "Формула-1" руководство Азербайджана сочло, что возможно проникновение на его территорию злоумышленников, действующих в интересах одного из сопредельных государств", - сказал он.

"Руководство Азербайджана приняло решение закрыть этот участок границы в профилактических контртеррористических целях", - пояснил Бабаев.

Гонки "Формулы-1" проходили в Баку с 26 по 28 апреля, написал "Спутник-Азербайджан".

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили сравнил действия азербайджанских пограничников с действиями российских войск в Южной Осетии, передает Haqqin.

Бывший министр обороны Грузии (в 2005-2006 годах) Ираклий Окруашвили заявил, что действия азербайджанских пограничников оскорбляют христиан.

"Они понимают и делают это преднамеренно", - написал он на своей странице в Facebook.

Вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией начался в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, после чего в конфликт Грузии и Южной Осетии вмешались вооруженные силы России. Бои продолжались пять дней. 12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне".

Али Бабаев считает, что слова Шалвы Нателашвили и Ираклия Окруашвили оскорбительны для азербайджанцев, в том числе и проживающих в Грузии.

Председатель Совета по правам человека Лейбористской партии Лаша Чхартишвили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Нателашвили не ставил цель оскорбить азербайджанцев.

"Он принципиально отделил правительство Азербайджана от азербайджанской нации. И обвинения были высказаны именно в адрес правительства", - сказал он.

Чхартишвили напомнил, что 26 ноября граница была разблокирована властями Азербайджана и паломники смогли спокойно пройти в монастырь Удабно.

Архимандрит монастыря Кирион (Ониани) отметил, что после конфликта у монастыря количество пограничников со стороны Азербайджана увеличилось.

"Раньше пограничников было всего двое. А сейчас примерно 18 человек. Столько их еще никогда не было", - приводит его слова радио "Эхо Кавказа".

Автор:Беслан Кмузов, Инна Кукуджанова