15:25 / 15.06.2019Три жителя Чечни публично извинились за употребление алкоголя в Уразу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Телекомпания "Грозный" показала сюжет о трех жителях республики, извинившихся за покупку спиртного во время мусульманского праздника. Пользователи соцсетей поспорили о том, мог ли отчитывать их за нарушение религиозных норм сотрудник полиции. Из-за фактического "сухого закона" в Чечне эти молодые люди вынуждены были выехать в Дагестан, но все равно не избежали публичного осуждения, отметили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

Репортаж об этом был показан 14 июня в ночных новостях телеканала "Грозный". Снятое на мобильный телефон видео, на котором несколько нетрезвых молодых людей из Чечни приобретают спиртное в одном из магазинов в Дагестане, распространилось в социальных сетях и вызвало негативную реакцию, поскольку было сделано в дни празднования Уразы-байрама, отмечается в новостном сюжете. "Такие вопиющие случаи бросают тень на положительный имидж региона", - подчеркнула журналистка.

Празднование мусульманского праздника Ураза-байрам в этом году пришлось на 4-6 июня. В Чечне эти три дня были объявлены выходными днями. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы об Ураза-байраме и предшествующем празднику посте месяца Рамадан.

Чеченская полиция установила, что на видео запечатлены братья Адам и Магомед Базиевы и их друг Рамзан Исраилов, всех троих доставили в отдел полиции Старопромысловского района города Грозного. В новостном сюжете приводятся кадры воспитательной беседы, которую проводит с молодыми людьми заместитель начальника ОВД полковник Магомед Магомадов. Затем каждый из доставленных в отдел на камеру говорит, что признает свою вину и раскаивается в содеянном.

"Зашли в магазин, купили [спиртное], решив немного отдохнуть. Знаю, что некрасиво, непристойно, прошу прощения. Постараемся больше не допускать [подобного]", - сказал Магомед Базиев. "Прошу прощения у соотечественников. По любому, то, что сделано, совершенно неправильно. В будущем постараемся не допускать [такого], если на то будет воля Всевышнего", - заявил Рамзан Исраилов (здесь и далее перевод с чеченского корреспондента "Кавказского узла").

О практике принуждения к извинениям, с подачи Рамзана Кадырова распространившейся за пределами Северного Кавказа, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Отец братьев Базиевых осудил своих сыновей. "Если он не умеет себя вести - он не мужчина, кто бы это ни был. Он ничто, будь это даже мой седьмой предок. Они опозорили своего отца, брата, остальных. <...> Больше они своего отца не опозорят, ни соседа, никого. Я смогу их остановить. Больше они на море, в ближайшие 50 лет, не поедут", - заверил мужчина. Раскритиковал молодых людей и отец Рамзана Исраилова Руслан. "Я был бы спокойнее, если бы умер [до того], как случилось такое. <…> Если [сын] не будет слушаться, ему придется оставить мой дом", - заявил он в эфире телеканала.

Пользователи соцсетей поспорили о допустимости контроля полиции над употреблением алкоголя

Часть комментаторов на странице ГТРК "Грозный" в соцсети Instagram не поддержала публичное отчитывание молодых людей за нарушение религиозных норм. "Это ужас, людям уже нигде покоя нет", - отметила _petimat_95_isaeva_. "То, что они сделали - это, конечно, плохо, и советы тоже хорошие были [им даны], но они не сделали того, чтобы их вот так показывали на весь мир, если никому ничего не сделали. И пили они по окончании месяца [Рамадан]. В общем, парней жалко, не надо было их показывать", - считает chechen979.

"Что вы собрались их судить, вы кто, судьи?" - обратился к другим комментаторам пользователь gaity_77. "Конечно, некрасиво пацаны поступили, но у каждого свой скелет в шкафу!" - написал islam_600_5552.

Пользователь forward_professional обратил внимание на то, что за нарушение религиозных предписаний молодых людей отчитывает полковник полиции при исполнении. "А в чем их вина? Они хулиганили, они оскорбляли кого-то? Несоблюдение религиозного обряда теперь преступление? Полковники теперь на федеральную зарплату выполняют обязанности священнослужителей? <...> Оставьте их в покое, не лезьте в чужую жизнь!" - написал он.

Этот комментарий вызвал недовольство других пользователей. "У нас свои правила, законы и традиции! И мы их должны соблюдать. Все делают правильно правоохранители. Нечего позорить народ. Надо думать не только о себе, а о всем народе", - ответил _95_73. "Это прямое предупреждение и профилактика преступлений, когда пьяные граждане находятся в общественном месте, при этом садятся в машину, и не исключено, что водитель тоже в состоянии алкогольного опьянения", - заявил muslim_sk.

Власти Чечни в конце 2017 года ввели ограничения на продажу спиртного, в результате некоторые предприниматели вынуждены были закрыть бизнес в республике. В Грозном алкоголь можно приобрести только в одном магазине, однако силовики, по словам местных жителей, не дают покупать спиртное и там. В канун нового 2019 года силовики провели рейды в этом магазине и в домах, где продают алкоголь. Были задержаны около 20 покупателей и продавцов, их отпустили после уплаты штрафов и профилактических бесед. По мнению юриста, задерживая людей за покупку спиртного, силовики превышают полномочия.

Жители Чечни осудили публичную критику за нарушение мусульманских норм

Из-за фактического запрета на алкоголь местные жители выезжают за ним в другие регионы, отметил житель Чечни Аслан. "Любители "хорошо отдохнуть" едут в соседние регионы, где и "отрываются по полной". Но стоит кому-то "засветиться", как тут же следует реакция местных властей. Когда трех нетрезвых юношей и водителя из Чечни засняли на видео, и это получило огласку, их привезли домой и заставили публично каяться, да еще и родителей и других родственников к этому привлекли. Конечно, это незаконно, но власть это совершенно не беспокоит. Ей главное показать, что она контролирует всех, все и вся не только здесь, но и за пределами республики", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Нет у нас такой нормы, которая позволяет привлекать людей к ответственности за приобретение алкоголя. Если они не распивают спиртное в неположенном месте, не нарушают общественный порядок, если на них нет жалоб со стороны других граждан, то за что их доставлять в полицию, допрашивать и наказывать?" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Эли.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители раскритиковали публичное унижение молодых людей, не нарушивших закон. "Выставлять на всеобщий позор трех парней только за то, что они где-то в Дагестане позволили себе купить спиртное - это просто нонсенс. Они что, совершили какое-то преступление? Устроили драку? Затеяли потасовку? Сделали что-то незаконное? Довели в республике ситуацию до абсурда, когда человек не может купить коньяк для того, чтобы сделать подарок приезжему гостю или другу из другого региона, или приобрести вино в лечебных целях, и еще возмущаются, что молодежь, выехав куда-то на отдых, позволяет себе употреблять алкоголь", - отметил бывший работник одного из республиканских ведомств Лечи.

"Я сторонник здорового образа жизни и категорический противник алкоголя, наркотиков и всего прочего. Но я никому демонстративно не навязываю своего мнения, как это пытается сделать наша власть. Показывают вчера каких-то парней, которые якобы на отдыхе где-то в Дагестане позволили себе выпить спиртное и покупали алкоголь. Хочешь им помочь - так проведи с ними беседу, объясни, что так делать нехорошо, что религия это запрещает, и все такое. Но зачем их на телевидение тащить и выставлять на всеобщее обозрение, я не могу понять. Да еще и родственников показывать. Кто дает право кому бы то ни было позорить человека только за то, что его сын или брат употребил спиртное? Мы уже фактически до полного маразма докатились со всем этим", - считает грозненец Зайнди.

Автор:
16.06.2019 в 14:17..Бэн Джойс.
Лучше паспорт украинский получить,они вроде грозятся всем выдавать...)
16.06.2019 в 14:20..Бэн Джойс.
Ну правильно...Все в лучших традициях...)Кто против-тому отключим газ...)Тема поднималась даже в советском кинематографе...)
16.06.2019 в 14:16..Бэн Джойс.
Лучше паспорт украинский получить,они вроде грозятся всем выдавать...)
16.06.2019 в 19:11..Бэн Джойс.
Все Циля...Надо ехать...)
16.06.2019 в 12:49..Бэн Джойс.
Ага...)
15.06.2019 в 18:50..Бэн Джойс.
А что ты думаешь...Когда нибудь скажет...Вседозволенность тем и опасна,что со временем когда она становится делом житейским и обыденным как чистка зубов, краев  уже не замечаешь...
15.06.2019 в 18:38ator19
Пусть Рамзан жёстко СКАЖЕТ Путину -Эй братищке давай запрещай харамный напиток иначе ты мне не отэц
15.06.2019 в 16:51..Бэн Джойс.
Удивительно,как у вас еще нет шариатской полиции,обязательных намазов с посещением мечети,а кто не посещает,с того джизья...Клоуны у вас не смешные,а из фильма"Оно" и подобных...
15.06.2019 в 16:05..Бэн Джойс.
Это нечто...Это даже не маразм...Чечня это что,регион Саудии или РФ?Как может быть положительным имидж республики при таких вопиющих нарушениях прав гражданина,при беспардонном влезании в его частную жизнь?
15.06.2019 в 16:31Valer Kard
 У Чечении имидж среднек госуд, какой там положительный?))
15.06.2019 в 16:10..Бэн Джойс.
Робби,весело у вас...)Что ни день,то буффонада с клоунами...)
15.06.2019 в 17:56Рамазан Абдукович Джалалдинов
https://www.youtube.com/watch?v=7jWvEmxd9Zk

16.06.2019 в 11:41Альберт 2000
Дееспособность является непременным условием при привлечении человека к ответственности за нарушении норм морали, норм общественного поведения , законов и иных нормативных актов. Но дееспособность человека ни в коем случае не является основанием для оправдания людей зависимых и морально неустойчивых к человеческим порокам и вредным привычкам (например: склонных к половым связям вне брака , до замужества , к употреблению спиртных напитков , к употреблению наркотиков , в том числе лёгких и и медицинских и так далее). 
16.06.2019 в 11:50..Бэн Джойс.
В какой статье УК и Конституции это написано?)Случись подобное в цивилизованной стране,то эти моралисты без штанов остались бы,в связи с решением Суда по выплате всяких многомиллионных компенсаций за подобные переживания про чужую личную жизнь...)
16.06.2019 в 12:32partizan
Надеюсь, что суровая реальность никогда не даст упасть нимбу с головы благочестивого Альберта
16.06.2019 в 12:36Альберт 2000
Если кто - то считает, что  силовики страны нарушают какие - то законы, любой вправе ( минуя руководство Чечни) обратиться к министру Колокольцеву с просьбой ужесточить контроль за деятельностью  сотрудников МВД РФ по Чеченской Республике  и  навести порядок в этом важном   ведомстве  
16.06.2019 в 10:52..Бэн Джойс.
Вроде эти трое вполне дееспособные граждане,и сами могут решать что им благо...)Или нет?)Или чье то понимание блага должно расспространяться на всех?)
16.06.2019 в 14:09Альберт 2000
Если кто - то думает куда - то перебраться и оттуда мешать нам строить Великую Россию, я вам не советую ! Не забывайте , у нас руки длинные и "Новичка" с "Полонием" у нас хватит на всех ....
16.06.2019 в 13:09Альберт 2000
Если сотрудники МВД РФ по Чеченской Республики действительно выведены В В Путиным из подчинения федерального руководства и переданы в подчинение Герою России, Рамзану Кадырову, тогда конечно придется обращаться к Елбасы Путину (Елбасы на казахском языке означает - лидер нации).
16.06.2019 в 11:47Альберт 2000
Если эти трое молодых людей искренне раскаялись в употреблении спиртных напитков  (кстати раскаяние в таких случаях  приветствуется во всех религиях), честь им и хвала ...
16.06.2019 в 15:38..Бэн Джойс.
Есть тема поближе...)Говорят что ваши соседи-ингуши хотят грузинами стать...)Интересно,сами грузины в курсе?)
16.06.2019 в 15:15Лука Мудищев
А китайский вроде бы и без угроз придётся многим россиянцам получать, или как?
16.06.2019 в 09:49Альберт 2000
Пьянство запрещено всеми  религиями и наверное негоже никому защищать его  под любым предлогом. Для атеистов хочу сказать дополнительно: данное требование религии ( не пей спиртное) в любом случае, в конечном итоге, является БЛАГОМ для человека и потому не подлежит защите и атеистами  
16.06.2019 в 13:28Альберт 2000
Но независимо от региона (учитывая, что Елбасы Путин и министр Колокольцев находятся далеко), любому гражданину следует помнить , что в настоящее время очень опасно находиться рядом с российским полицейским , особенно когда в нём просыпаются инстинкты "защитника Родины" и " блюстителя нравственности народа" ....
15.06.2019 в 16:33Лука Мудищев
"Весело" не то слово, Бэн...И сами клоуны. и те, которых они позорят уже измучились друг от друга... Даже бюджетные, г8осударственные и муниципальные организации вынуждены давать %  в "Минфин" и "Казначейство" что-бы им дали ПОЛАГАЮЩЕЕСЯ по ЗАКОНУ!  ФЗ-ны  в Чечне не действуют! В т.ч. закон о местном самоуправлении....За всей этой лабудою пускается "дымовая завеса" в виде "религиозных устоев", "традиций"  и прочего, в чем уверяющие и сами то толком не разбираются....Примеров до фига, но.. помнишь Марио Пьюзо, Бэн? Это автор "Крёстного отца"....Есть у него ещё книжица - "Пусть умирают дураки"...Действительно, пусть умирают ...Горбатятся на лицемерного перевёртыша, считают себя мусульманами/ у МУСУЛЬМАН ЦЕНЫ НЕ ПОДНИМАЮТ в РАМАДАН и ПОСЛЕ как у нас , не берут взятки, проценты не то, что с бюджетников, а вообще н с кого))  / , в это время их женщин "имеют"  и на "работе", и в вояжах по торговле....Тоже примеров до фига...Так им всем и надо! За что боролись-на то и напоролись!!!
15.06.2019 в 17:26Лука Мудищев
""""...обязательных намазов с посещением мечети,а кто не посещает,с ..."   Да, есть уже лет как 15. Негласное пожелание главного олигофрена....По пятницам чинушки, особливо те, кто "покрупнее" должны засветится в главной мечети, причём желательно с коллегами, знакомыми и т.д.....И это не мешает им "пилить" бюджет РФ, брать % со всего, не публиковать обязательные декларации, или публиковать какую-нить фигню смешную, и вообще не платить ни налоги, ни даже "коммуналку" со своих "хором" мещанских...Но 5 раз в сутки должны лбом стукать и лицемерить...Редчайшие лицемеры, редкостные мрази...)
15.06.2019 в 15:55Лука Мудищев
Так  им, и  их отцам и надо!!! Хотели в 1991-м году "маьрш падчахь =независимое государство", извольте теперь, получите и распишитесь!    Мне мать вчера говорит: -"Если ты так критически относишься к Пыне и его сатрапам в регионах, почему не выходишь на баррикады?"   Пришлось маме моей ответить, что я ещё 25 лет тому назад, в пору моей юности, как мог противостоял этим очкерийцам, и моим родственникам и братьям даже, в том числе/  , просил не страдать фигнёй ибо всё закончится как и в Кавказскую войну XIX века - разрушением всего и вся /например, году где-то в 2002м. даже для какого-то дешёвого худфильма  взорвали тысячелетнюю башню в сХой/ , потерей идентичности большинства, лишениями, переделом ресурсов не в пользу чеченцев... И именно поэтому, как тот, к которому не присушались те, которые бичуют, вкалывая на Сечина/Ротенберга/ Дерирыбку/Берллазара, Очеретную она же Путина и прочая, я спокойно смакую коллекционный коньяк и ностальгирую в прохладе о тех моих годах....а лицемеров позорят на весь мир по ТВ....Пусть будет так! Катарзис-это то, что заслуживают глупые ведомые недомуллами, сексотами и прочим отребьем, граждане...
16.06.2019 в 13:45Лука Мудищев
А почему бы  и нет? По другому поводу правда, но...лет несколько назад приходилось "водить о губам" местным "товариСЧам", обратившись в федеральные органы надзора и силовые ведомства! Я выиграл! Не хочу конкретизировать/ибо это равносильно идентификиции/, поскольку расстались по джентльменски и если что, по мелочи,обращаюсь к ним местным же...По поводу этого дурдома...Вот есть у меня мыслишка, Бэн, сделать прописку временную в Ставрополе и потом уже здесь посмотрим "кто кролик, а кто удав", т.е. - на живца их "иметь"! Но сейчас не до этого..Супруга помочь просит недвижимость на себя оформить договора по коммуналке  и т.п., сама дескать боится прошляпать чего-нить и др. дел по горло у меня! Но-идею предлагаю местным своим землякам-пользуйтесь!
16.06.2019 в 17:51Лука Мудищев
А чё сразу не в сША? Тогда крестовый джорджиАНСКИЙ флаг им в руки...