22:10 / 08.08.2019Тумсо указал на различие имама Шамиля и Ахмата Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ахмат Кадыров перешел на сторону России и начал бороться с теми, кого призывал с Россией воевать, напомнил блогер Тумсо Амбдурахманов после критики Рамзана Кадырова в адрес имама Шамиля. Спор между муфтиятом Дагестана и главой Чечни он расценил как провокацию межнационального конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", в 20-летнюю годовщину вторжения в Дагестан боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба глава Чечни назвал ложным утверждение, что "чеченские террористы напали на Дагестан". Он также провел параллель между событиями 20-летней давности и Кавказской войной XIX века, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Муфтият Дагестана раскритиковал слова Кадырова об имаме Шамиле, а жители республики осудили высказывания Кадырова.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал глава Чечни в интервью агентству "Чечня Сегодня". Слова Кадырова об имаме Шамиле спровоцировали в социальных сетях флешмоб: пользователи из Дагестана публикуют изображения имама и выказывают уважение его личности. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов выступил против "лавины ненависти", обрушившейся на Рамзана Кадырова за его высказывания об имаме Шамиле.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов отреагировал на заявление Кадырова о Шамиле, сопоставив пути имама и путь отца нынешнего главы Чечни Ахмата Кадырова. Видео продолжительностью более 9 минут блогер опубликовал сегодня на своем YouTube-канале. По состоянию на 21.30 мск, запись просмотрели более 145 тысяч человек.

"Приведший чеченский народ к жесточайшей трагедии человек сам дал клятву верности России в обмен на титул дворянина", - процитировал блогер выдержку из интервью Кадырова. Абдурахманов выразил недоумение, что Рамзан Кадыров говорит "о верноподданничестве Шамиля России с неким осуждением".

"Ведь твой отец сделал почти то же самое. Почему почти? В отличие от имама Шамиля, твой отец не сдался, он перешел на сторону России. Твой отец также призывал чеченцев бороться с Россией, вести с ней священную войну", - заявил Тумсо Абдурахманов.

Блогер привел несколько фрагментов из выступлений Ахмата Кадырова в период его конфронтации с Москвой. В одной из записей Кадыров-старший подтверждает, что призывал в 1996 году чеченцев убивать русских "кто сколько может". "Я тогда призывал к джихаду", - подтверждает сам Ахмат Кадыров на видео. Абдурахманов напомнил и о том, как Ахмат Кадыров впоследствии изменил свою позицию. "Если я кремлевский, то я горжусь этим!" - заявляет в другом фрагменте видео Ахмат Кадыров.

"В отличие от имама Шамиля, твой отец стал бороться непосредственно с теми людьми, которых вчера он призывал на священную войну против России. И за эту борьбу со своими вчерашними товарищами твой отец получил звезду Героя России. Просто титул дворянина, который был присвоен имаму Шамилю, в сегодняшней России не дается, этот титул заменили на звезду Героя России. А затем и ты продолжил предательский путь своего отца", - заявил Тумсо, обращаясь к Рамзану Кадырову.

"Имам Шамиль, который был военным и духовным лидером горцев, хотя и сдался царским властям, не стал наместником в Дагестане и Чечне, не воевал против своих вчерашних соратников, чего не скажешь об Ахмате Кадырове, который был духовным лидером Чечни, также сначала призвал чеченцев к джихаду против России, а затем перешел на ее сторону и начал уничтожать тех, кого сам же фактически и вывел на войну в 1995 году", - отметил ранее житель Чечни Султан.

Блогер также обратил внимание на полемику между муфтиятом Дагестана и Рамзаном Кадыровым. "Представители одной и той же российской власти совершенно по-разному оценивают историческую личность. Муфтият Дагестана гордится тем, что имам Шамиль присягнул в свое время Российской империи, Кадыров же осуждает те действия имама Шамиля", - отметил он. Абдурахманов выразил уверенность, что спор о личности имама Шамиля инициирован между чеченцами и дагестанцами с ведома федеральных властей, и эта провокация имеет конкретные цели.

Пользователи YouTube в основном поддержали выводы Абдурахманова. "Власть хочет стравить Дагестан и Чечню, а потом навести порядок и поднять рейтинг, да и избавиться от лишних", - написал Zeppelin Project. "В отличие от Кадырова имам Шамиль лично воевал много лет, получая ранения на полях сражений", - отметил Yarmuk Saif. "Самый ожидаемый ролик Тумсо после интервью Кадырова... Я его так себе и представлял", - написал Z han.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, хотя согласился дать защиту семье блогера, сообщил сам Абдурахманов. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

На "Кавказском узле" размещены биографии Ахмата Кадырова, Рамзана Кадырова и Тумсо Абдурахманова. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор:Кавказский Узел
08.08.2019 в 23:04Игорь Сажин
Это большая ошибка Кадырова "наехать" на имама Шамиля... Это уже ведь не историческая личность, это уже исторический идол, а идолов трогать нельзя. В какой-то степени чеченская государственность держится на легендах о Шамиле. 
09.08.2019 в 15:01Профессор Аристид Карпатый
На соседней ветке я выразил согласие со словами Кадырова, а здесь хочу выразить несогласие с его некоторыми пояснениями. Действительно, — в обменяна титул дворянина? Очевидная оговорка по Фрейду! — может, Кадырову самому чего-то не хватает? Шамиль, когда его везли по России, был весьма удивлён: он и не знал, что воюет с такой огромной страной! Конечно же, он понял, что был побеждён закономерно, и смирился, а смирившись — совершенно логично стал царю другом. 
09.08.2019 в 16:04Игорь Сажин
Это интересно. Так можно ли считать сложение государственности вайнахов при шейхе Мансуре? Или при Мансуре государственности не было еще пока? 
09.08.2019 в 19:00Профессор Аристид Карпатый
Да, но если бы бандитов перед мальчиком с автоматом было не трое, а триста? Вот о чем речь (строчными буквами).
09.08.2019 в 01:22Игорь Сажин
Пол Пот не стоял у истоков кхмерской государственности. 
10.08.2019 в 00:29Игорь Сажин
Обязательно прочту, если найду. Но когда в ВУЗе учат истории, то там есть такая дисциплина - "Критика источника". Данная дисциплина учит критиковать источник информации, не отвергать источник, а глядеть на любое исследование сквозь призму осознания деформированность источника. Может быть под воздействием этой дисциплины я и ушел полностью в археологию, где источником является нечто мало подвергающееся человеческому воздействию. 
09.08.2019 в 00:23Лука Мудищев
У чеченоговорящих  "правдорубов", критикующих объективную оценку имама шмеля, по ходу обострение шизофрении...У Тумсо вообще как-то истерично получается даже! Он переходит на личности уже... Его послушать так и чеченские старейшины, которые прокляли шмеля, и советские историки, и чеченсике писатели -тоже предатели? К сведению таких вот   "ораторов"-, кто если читал роман Мамакаева о абреке Зелимхане из Харачоя...Так вот там, устами деда Зелимхана Гушмазукаева проклинался режим шмеля, ничего не давшего чеченцам, кроме геноцида....Рамзан Кадыров лишь озвучил то, о чём знали чеченцы, о чём повествуют нам уже второй век сложенные народом НОХЧИЙ чеченские илли!  Ахмат Кадыров не был духовным лидером! Он был всего лишь муфитием всего лишь, приверженцем тариката Кадирийя...А кроме этого ордена в Чечне есть и другие! Я отношусь к другому, например!!! Ичкерия, если Тумсо подзабыл, вроде-б светское государство было...По Конституции Ичкерии-светское..ВЫборы проходили..)Тим Гульдеман из ОБСЕ-свидетель!))   А уж потом Ослан Масхадов /он по паспорту был именно Ослан/    лёг под ваххабитов, устно объявив какой-то шариат!    Кадыров восстал против вахабизма и засилия арабов и негров в Чечне, поняв, что чем такие "друзья" уж лучше пусть будут рядом вчерашние "враги"....
09.08.2019 в 16:34Лука Мудищев
".... сложение государственности вайнахов...."  Рекомендую к прочтению труд И.Сигаури, профессионала-историка, хоть и бывшего пророссийского министра в 1995-96 гг. "История чеченцев с древнейших времён до наших дней"!  Несколько томов по правде скать...но если быстро читать, можно понять, что к чему...Слово  "вайнах" появмлось лишь в перваой половине XX века! Раньше были лишь чеченнцы и жители хутора Ангушт и хуторов в десятке/другой вёрст поблизости, которых потом окрестили ингушами....
09.08.2019 в 00:09Лука Мудищев
"""" В какой-то степени...."""" ©  Ровно настолько - насколько государственность камбождийцев, к примеру, держится на  "светолой памяти"  Пол Пота и Иенг Сари!!!    Вы чего курили, Игорь? Поверхностно-дилетантский подход никак не украшает обладателя диплома "истоика"...
09.08.2019 в 09:18Лука Мудищев
Задолго до шмеля у чеченцев был лидер-имам Кавказа-шейх Мансур, урождённый Ушурма из тейпа  элистанжхой! Он был пленён одним из фавритов Екатерины II и умер в Шлиссельбургской крепости...шмель тогда пешком под стол ходил...Это так к сведению господ "истоиков"!
09.08.2019 в 20:27Альберт 2000
Короче так: если территория и людские ресурсы России поразили Имама Шамиля и убили в нем всякое желание сопротивляться царской России, то чеченцев , прекрасно осознающих  150 - ти кратное превосходство России, совершенно не смущал этот факт  в последних 2-х чеченских войнах. То есть  мы должны признать, что народы, как и люди,  немного отличаются друг от друга ...
09.08.2019 в 20:16Альберт 2000
Я думаю, что такого соотношения 1 к 300  не было и во время той Кавказской войны. В последнюю чеченскую войну говорят, что соотношение было 1 к 150 - ти. И сегодня территориально и по численности населения, Чечня составляет менее одной сотой России, то есть менее 1 процента ( примерно 1:100)
09.08.2019 в 14:08kaa
..Кадыров восстал против вахабизма и засилия арабов и негров в Чечне, поняв, что чем такие "друзья" уж лучше пусть будут рядом вчерашние "враги"....

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хронология событий.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ. 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ОБЗОРЫ: 

ОКТЯБРЬ 1997 - СЕНТЯБРЬ 1999 Г." 

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЧКЕРИЯ. 

Политический мониторинг. Ежемесячные обзоры Октябрь 1997 - сентябрь 1999 г. / Тимур Музаев

http://www.fedy-diary.ru/?p=6579

09.08.2019 в 16:19Альберт 2000
"Как передает НТВ, вчера примерно в 10 часов вечера начальник криминальной милиции РОВД Октябрьского района Расул Хабусеев вместе со своим коллегой Сайдитом Шихаджиевым решили поужинать вместе и отправились домой к Хабусееву. Внезапно во двор вошли трое мужчин. Один из них оказался известным полевым командиром Магомедом Цагараевым. Бандиты вынули оружие и в упор расстреляли сидевших за столом милиционеров. Они не предполагали, что в доме может находиться еще кто-то из мужчин.15-летний сын Сайдита Шахиджиева, услышав выстрелы, взял автомат отца, вышел во двор и расстрелял бандитов...." ТО ЕСТЬ ЭТОТ МАЛЬЧИШКА НЕ СМИРИЛСЯ  ПЕРЕД ГРОЗНЫМИ ВРАГАМИ, ПЕРЕД ИЗВЕСТНЫМ ТЕРРОРИСТОМ, НЕ СДАЛСЯ СИЛЬНОМУ ВРАГУ, НЕ ПОСЧИТАЛ СЕБЯ ПОБЕЖДЕННЫМ. НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО ОН СРАЗИЛСЯ С ВРАГАМИ И ПОБЕДИЛ ...! ВОТ О ЧЕМ ТУТ ИДЕТ РЕЧЬ !