19:35 / 12.08.2019Шевченко отозвал слова о Кадырове после звонка Даудова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналист Максим Шевченко сдержанно извинился за слова о том, что Рамзан Кадыров "дал заднего" в дискуссии об имаме Шамиле. "Взять обратно" свое суждение ему пришлось после звонка Магомеда Даудова.

Как сообщал "Кавказский узел", в 20-ю годовщину вторжения в Дагестан боевиков из Чечни Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной XIX века, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. 8 августа несколько десятков человек в Махачкале вышли к зданию Аварского театра, чтобы выразить протест словам Кадырова об имаме Шамиле, однако полицейские убедили собравшихся разойтись и согласовать митинг с властями. Акция вызвала недовольство главы Чечни. Люди, продолжающие писать в интернете "чушь и ерунду", должны опомниться, чтобы с ними не начали воевать, заявил в очередном видеообращении Рамзан Кадыров.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал глава Чечни в интервью агентству "Чечня сегодня".  Муфтият Дагестана раскритиковал слова Кадырова. Блогер Тумсо Амбдурахманов расценил спор между Духовным управлением мусульман Дагестана и главой Чечни как провокацию межнационального конфликта.

О разговоре со спикером парламента Чечни Максим Шевченко рассказал сегодня в своем Instagram. Журналист отметил, что с Даудовым его связывают "достаточно хорошие отношения".

Речь шла о словах, сказанных Шевченко в эфире YouTube вечером 11 августа. Журналист заявил, что Рамзан Кадыров "дал заднего" в начатом им же споре о личности имама Шамиля и раскритиковал суждения главы Чечни со ссылкой на исторические данные.

По словам журналиста, Даудов "обратил его внимание" на "на эти обидные слова". "Я, конечно же, готов взять их обратно", - сказал Шевченко на видео, опубликованном в Instagram. В текстовом сообщении журналист добавил, что это "неправильные в цивилизованном споре слова, обидные для мужчины и кавказца".

О практике принуждения публичных и непубличных людей к открытым извинениям перед Рамзаном Кадыровым рассказывается в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Даудов заверил Шевченко, что политологу, старшему научному сотруднику Института востоковедения РАН Руслану Курбанову "в Грозном ничего не угрожает во время дискуссии с Рамзаном Кадыровым о личности имама Шамиля". "Во все остальном я остаюсь при своем мнении", - добавил Шевченко.

Руслан Курбанов 10 августа сообщил в своем Instagram, что глава Чечни приглашает его в Грозный, "чтобы завершить дискуссию о личности имама". Политолог сам вызывался подискутировать с Кадыровым или Даудовым о Шамиле. "Магомед Даудов уверил меня в том, что Рамзан Кадыров много раз заявлял о своем уважении к имаму Шамилю", - сказал Курбанов на видео.

Автор:Кавказский Узел
13.08.2019 в 05:14Джейн Джамбо
[...] не железное))). 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

13.08.2019 в 19:10Альберт 2000
А что говорит статистика по этому поводу ? В подвалах у чеченцев было  по одному заложнику или по два ? И все таки в каждой второй семье или в каждой ПЕРВОЙ ?  Или мели Емеля, твоя неделя ? 
12.08.2019 в 19:47Альберт 2000
"Смотреть на людей со сломанной совестью еще страшнее, чем на избитых"  Ю.Фучик
13.08.2019 в 12:18Лука Мудищев
Находясь в Греции, нежась на аттическом пляже, засвечивая свои московитские чресла. философствовать о том, что кто-то в России дал в дискуссиях заднюю???  Максим Леопапдыч, сходил бы к психиатру, право слово...
13.08.2019 в 19:48Xeyrulla Xayal
Шутить изволите? И не стыдно? Не похищали?

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/297506/

13.08.2019 в 22:57Xeyrulla Xayal
Четверо британцев были обезглавлены в Чечне (Ичкерии) или это тоже выдумка? Я последнее время смотрю Грозный ТВ, на днях была программа на русском, сами чеченцы рассказывали, что последние годы войны похищением людей, захватом заложников занимались едва ли не все. Если в начале похищали чужих, ближе к концу стали брать в заложники уже своих...  Про Елену Масюк и еще двоих сотрудников НТВ тоже должно быть вам известно, их три месяца держали в каких-то колодцах, женщину насиловали. Покойный Игорь Малашенко, тогдашний руководитель НТВ на пресс-конференции после  из освобождения сказал, что за каждого выплачено миллион долларов. Шевченко не раз заявлял, что Оюбу Титиеву наркотики подбросили. Кто в Чечне может подбросить известному человеку без команды Главного? То есть, Шевченко называет человека, который все это устроил. Теперь он же говорит о какой-то особенной кавказской морали этого самого человека. Как это понять? Весь Кавказ погряз в коррупции, какая тут особая мораль...
13.08.2019 в 22:17Альберт 2000
И сегодня немало пишут, что на кирпичных заводах в Дагестане трудятся рабы из России ! А наличие рабов всегда сопровождается работорговлей. Но несмотря на это никто не пишет , что каждый второй дагестанец - рабовладелец и работорговец ! Разницу чувствуете ? То есть, не надо единичные случаи и лживую пропаганду обобщать и проецировать  на весь народ или на каждого второго представителя народа.!  А вы поступаете именно так . .

Ссылка - "Мы освобождали рабов с кирпичных заводов в Дагестане"

13.08.2019 в 12:29Xeyrulla Xayal
Максиму Леонардовичу стоило бы перестать рассуждать о высоких моральных стандартах кавказских мужчин. Кавказские мужчины разны бывают. Наталью Эстемирову зверски убили кавказские мужчины. Немцова кто застрелил?  А похищения, пытки? Во время войны едва ли не у каждого второго чеченца в подвале находился заложник - какая в этом мораль? Рамзан Кадыров даже подростков и женщин ( в присутствии мужа) заставляет по телевизору извиняться - есть в этом мораль?  Максиму Леонардовичу надо быть русским мужчиной, который отстаивает правоту своих слов, свою честь, дерется, стреляется. Господин Шевченко, зачем так публично позориться? Лучше было бы съездить в Чечню, а там выступить с покаянной речью по Грозный ТВ. И выслушать получасовую  "мораль" от муфтия. Потом, тоже втихаря, получить еще пару оплеух от спикера парламента Чечни...