05:29 / 17.10.2019Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили в Степанакерте гуманитарные вопросы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На встрече с Бако Саакяном сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили вопросы, касающиеся визитов журналистов и улучшения положения пленных.

Процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе так называемых "Мадридских принципов", которые были выдвинуты Минской группой ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновлены в 2009 году. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, допуская его автономию. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием.

16 октября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Российская Федерация), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, говорится в сообщении пресс-службы президента Нагорного Карабаха.

"Были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, ситуации на границе между Арцахом (Нагорным Карабахом) и Азербайджаном. Президент Саакян в очередной раз подтвердил приверженность официального Степанакерта мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ", - говорится в сообщении.

После встречи с Саакяном сопредседатель от России Игорь Попов провел брифинг с журналистами, на котором присутствовала корреспондент "Кавказского узла". Он, в частности, заявил, что во время встречи были представлены "подходы и взгляды на вопросы гуманитарной помощи, которые обсуждались в ходе последней встречи между премьер-министром Республики Армения и президентом Азербайджана в Вене".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились 29 марта в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они охарактеризовали итоги встречи как положительные. Азербайджанские политологи скептически оценили итоги встречи, в то время как у армянских политологов встреча вызвала сдержанный оптимизм, а у политиков в Нагорном Карабахе - положительную оценку

В частности, по словам Попова, были затронуты вопросы, касающиеся взаимных визитов журналистов, а также вопросы, касающиеся находящихся в заключении граждан. "Есть некоторые идеи, работа продолжается", - заявил он.

Он также сообщил, что в Женеве прошла встреча сопредседателей с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Питером Мауэром, на которой обсуждалась ситуация с заключенными.

В июне при посредничестве Красного Креста вернулись на родину Завен Карапетян, который считается в Азербайджане диверсантом, и задержанный армянскими военными на границе Эльвин Ибрагимов. При этом, по данным госкомиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести, в Нагорном Карабахе остаются осужденные гражданские лица Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, а в Азербайджане – осужденные армянские военные Арсен Багдасарян и Карен Казарян.

Игорь Попов также рассказал, что планируется встреча глав МИД Армении и Азербайджана в декабре в Братиславе, однако согласие самих министров пока не получено.

Комментируя визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян отметил, что "официальный Степанакерт подтвердил, что мы привержены мирному решению проблемы, которая требует полномасштабного восстановления под эгидой Минской группы ОБСЕ с участием официального Степанакерта". Он также заявил, что продолжение переговорного процесса "само по себе является прогрессом".

"Мы должны понимать, что имеем дело с одним из самых сложных конфликтов, и говорить об урегулировании как таковом классическим способом пока рано", - сказал Бабаян на брифинге.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Минская группа ОБСЕ" и "Кто же все-таки признал Карабах?". Материалы о ситуации в зоне конфликта публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Алвард Григорян
17.10.2019 в 19:34Ирина Пономарева
Не понятно, как признанный всеми Нагорный Карабах как территория Азербайджана при условиях, что все за до сих пор не вернулся в Азербайджан... Эти договоренности вообще теряют всякий смысл.